Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
Смирнова Катарина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:43

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#281

Сообщение Смирнова Катарина » 17 дек 2015, 13:30

glebomater писал(а):
Arsen писал(а):а чем не устаревают утеплители что сейчас есть в продаже, кроме конечно стоимости
а какой конкретно утеплитель вы имеете в виду? К разным утеплителям разные претензии.
Думаем утеплять дом ППУ вот ссылка что это, если то не знает. Нам его сосед уже пару лет советует, то денег не было, потом времени... Вот уже четко решили, что надо, только с утеплителем определяемся еще)
Скажите какие минусы у данного утепления?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#282

Сообщение glebomater » 17 дек 2015, 15:48

Да все тоже самое - никакая теплоемкость. паронепроницаемость, которая потребует серьезной системы вентиляции и конская цена. За такую цену любой дом можно завалить опилками по конек крыши.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#283

Сообщение Niucya » 20 июн 2016, 11:27

Всем здравствуйте ! Виктор написал, что в рекуператоре применять нужно только опилки от хвойных пород. А если от лиственных - дуб, бук , береза ? не пойдут ? Или чем-то надо обрабатывать ? Я так понимаю, что в хвойных опилках больше смолы, а что делать, если нет возможности набрать хвойные - либо смесь, либо совсем не хвойные ?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#284

Сообщение glebomater » 20 июн 2016, 18:05

Niucya писал(а):Всем здравствуйте ! Виктор написал, что в рекуператоре применять нужно только опилки от хвойных пород. А если от лиственных - дуб, бук , береза ? не пойдут ? Или чем-то надо обрабатывать ? Я так понимаю, что в хвойных опилках больше смолы, а что делать, если нет возможности набрать хвойные - либо смесь, либо совсем не хвойные ?
На нет и суда нет. Известь подмешать - все пойдет...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#285

Сообщение Среднеазиат » 20 июн 2016, 18:07

И.М.,а в чем разница между хвойными опилками и не хвойными?
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#286

Сообщение glebomater » 20 июн 2016, 18:38

Среднеазиат писал(а):И.М.,а в чем разница между хвойными опилками и не хвойными?
Агафонов скажет лучше меня и подробней. В хвойных есть смола. скипидар есть в хвойной древесине, но при распиловке он улетучивается из опилок. За счет смол. хвойные опилки лежат практически без изменения, если нет вредных факторов.
Лиственные опилки менее стойкие и относительно быстро темнеют в закладке. Поэтому их нужно антисептировать в обязательном порядке. И сушить.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#287

Сообщение pbi6a » 20 июн 2016, 18:49

Смола - природный антисептик. Не знаю про бук (он вообще растёт в Сибири?), у дуба что-то подобное есть. Сосновые опилки могут лежать десятилетиями практически без изменений, если не найдётся кого-нибудь ими подкрепиться.
Чтобы сосновые опилки разлагались, нужно добавить сырость и азотные соединения. Очень хорошо засыпать ими ведро в туалете - ни вони, ни мух, а тогда они перепреют.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Mih
Ученик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 18:49
Откуда:: Уфа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#288

Сообщение Mih » 04 ноя 2016, 19:57

vic_ag64 писал(а):
MJASTER писал(а):А во время прохождения холодного воздуха через теплые опилки последние не будут сырыми?
Нет. Сухой холодный воздух высушит увлажненные опилки. Все нормально, проверено и работает.
Так зимой в валенках сухо. Чем морознее на улице тем быстрее валенки сушат-снег вытягивает влагу как соль!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#289

Сообщение Денис 7 » 05 ноя 2016, 11:28

Внесу свои пять копеек из наблюдений за опилками.Хвойные у меня на чердаке в процессе усушки и от того,что я там топтался всё прошлое лето,осели за два года с полуметра до примерно 300 мм.Лиственные, просто насыпанные в ящик(хотел как-то поэкспериментировать с огнестойкостью,да забыл),за то же время потеряли половину объёма.Ничего не трамбовал изначально,просто насыпал,что на потолке,что в экспериментальном ящике.
Вернёмся к нашим баранам,то бишь рекуператорам.Виктор,если не затруднит конечно,прошу прокоментировать такой момент:отопление газовым котлом с коаксиальным дымоходом,т.е.никакого воздуха из помещения для сгорания он не потребляет.Понимаю конечно,что не по фэн-шую всё это,но так-как я ни разу не печник,да и домик всего полста квадрат,ну нет у меня места для печи,да и желания топиться дровами уже тоже.Хватило первой зимы,пока строился.Идея с рекуперацией воздуха понравилась.Сейчас вентиляция осуществляется вытяжной трубой диам.110 мм в районе где планируется кухонная вытяжка(кухня в процессе стройки пока),приток - открытое на микропроветриватель окошко в будущем сан-узле(перегородки пока нет,всё в процессе замороженного строительства),собственно всё в одном помещении пока находится.И вот ещё в прошлую зиму сделал я наблюдение,что у меня пар валит из вытяжной трубы как будто это не вытяжка,а дымоход напольного газового котла.А в мороз супруга жаловалась,что в ветренную погоду у плиты стоять не возможно - несмотря на вертикальный участок вытяжки более двух метров,из трубы хреначит ветер.Ну соответственно пришлось заткнуть дыру на зиму,возможно если повесить вытяжку,то она будет слегка гасить обратный поток,но пока ремонт не закончу вешать её не стану,проще трубу заткнуть.Зимой воздухообмен всё равно происходит,где то заходит свежий воздух.Ну в общем тему я прочитал всю и понял ,что в моих условиях опилочная рекуперация будет работать только на всос холодного воздуха через толщу опилок на чердаке,имею в виду естественную,вентиляторы не приемлю,как и прочие электроприборы работающие бесконтрольно,не имея должной защиты от возгорания.Т.е.следуя по схеме,когда через кухонную вытяжку у меня будут вентилироваться подпольные пространства(мутно пишу конечно,но не знаю как правильно обозвать),т.е. через систему из 50 мм канальных труб из под 3-х раздельных подполов я буду выбрасывать энтот самый воздух просто за борт.А в это время через потолок у меня будет непрерывным потоком в местах с наименьшим паробарьером будет заходить забортный воздух.При условии,что проживаю в очень влажном районе,опилки в местах забора воздуха будут всегда сырыми отчего начнёт гнить деревянный потолок.Вдох то будет,а вот выдох тёплого воздуха в обратку врят ли.Вытяжная труба у меня отказалась вытягивать воздух из под пола естественным путём,придётся в нижней её части поставить батарейку на пару секций чугунины для подогрева воздуха.В общем сделал я вывод,что в моём случае не будет смысла делать опилочный рекуператор,т.е. на определённых местах потолка снимать снизу ГКЛ и ДВП и ставить решётки,а на чердаке убирать гофрокартон из-под опилок.Боюсь,что при таком раскладе у меня вода будет капать из этих вент решеток.За неграмотность в вопросах физики прошу сильно не пинать,наука сложная,не всем даётся.Собственно почему и лезу с вопросами.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#290

Сообщение glebomater » 05 ноя 2016, 14:40

Денис 7 писал(а): осели за два года с полуметра до примерно 300 мм.
?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»