Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#291

Сообщение glebomater » 05 ноя 2016, 15:36

Денис 7 писал(а): И вот ещё в прошлую зиму сделал я наблюдение,что у меня пар валит из вытяжной трубы как будто это не вытяжка,а дымоход напольного газового котла.А в мороз супруга жаловалась,что в ветренную погоду у плиты стоять не возможно - несмотря на вертикальный участок вытяжки более двух метров,из трубы хреначит ветер
Сделай вытяжку не вертикальную, а через стену, чтобы наружный конец трубы был ниже внутреннего.Подсоедини к кухонной вытяжке. При включенной вытяжке конденсат будет стекать на улицу без задержки. а воздушная пробка не даст холодному воздуху течь в дом самотеком. И хватит 50мм.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#292

Сообщение Денис 7 » 05 ноя 2016, 16:36

Да вытяжка у меня в принципе и сделана через стену,уклон в сторону улицы.На конце горизонтального участка стоит тройник-конденсатосборник,а далее в верх утеплённая труба с грибком на конце.В процессе ремонта данная труба перестанет быть просто дыркой в стене,к ней будет подсоединена вытяжка и вентиляция подполья.Видел в магазине заслонки с ручным управлением,планирую установить нечто подобное для закрытия трубы вытяжки в то время когда в ней нет нужды.Ну в смысле пока сковородка не шкворчит или лень курить на улицу идти))).А то терзают меня смутные сомнения насчёт того,откуда охотней воздух пойдёт в вытяжку,из подполаили из кухни.
А с опилками на чердаке действительно нехорошо получилось,40% на усушку и утруску как с куста.Пока ещё дверь входную не поменял,надо доски для кухонного пола 6-ти метровые занести при старой двери,её не жалко покоцать.Но уже смотрю газок у меня попёр хорошо.На улице около нуля,а 5 кубиков в сутки отдай.При том,что в прошлом году при таких же условиях за бортом выходило 2 куба,а в самые морозы не более 5-ти.Понимаю,что деформированная дверь подсасывает воздух из тамбура,но есть чуйство,что и опилки стали хуже работать,потерямши 15-20 см от первоначального слоя.К сожалению в связи с неполной трудоспособностью летом не запас сухих опилок.Сейчас можно натаскать сырых,но уже стрёмно перегружать строение.Дверь мне сигнализирует,что строение держится на честном слове,а если развалится совсем,то бежать уже некуда.Ну когда друзья-родственники(опытные строители,не по одному дому типа построили,кого ты лезешь учить начитавшись интернетов)собрали мне стены за один день,я был малость неопытен.Ремонты делал всяки,а вот чтоб дом,с нуля да под ключ,так это в первый раз.Там оказывается стены надо было стягивать швелерами или ещё чем,но в мои планы это не вписывалось ибо дорого и тяжело.А сейчас уже не отыграю назад,снаружи сделан "похожий на мокрый,фасад",а изнутри слой штукатурки +- 10 см.Поэтому буду думать как сушить опилки))),не скажу что газ подорожал,но зачем платить лишнего.
А так, судя по прошлому году,домишко оказался весьма энергоэффективным.Газ подключил 3.06.15,а ровно через год в этот день на счётчике было 890 кубов,т.е. вместе с плитой отопление моих 50 квадрат в год обошлось 4,5 тыр.Не хотелось бы испортить показатели в этом году,почему и задумался про опилочный рекуператор.Но Виктор на мой вопрос прошлый раз ответил,что ДВП и ГКЛ на потолке мешают свободному воздухообмену,а там ещё картон под опилками.Короче не видать мне свежего дыхания ,как своих ушей.Или дырявить стены над батареями под окнами для вставки приточных клапанов,или залповое проветривание окнами периодически.Окошко в будущем сан-узле пришлось закрыть,а с понижением температуры за бортом придётся и вытяжную дыру заткнуть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#293

Сообщение glebomater » 05 ноя 2016, 18:14

Денис 7 писал(а): Да вытяжка у меня в принципе и сделана через стену,уклон в сторону улицы.
У меня в нее вообще не дует снаружи.
Денис 7 писал(а): конденсатосборник
У меня просто стекает струйкой на землю, во время готовки на плитке.
Денис 7 писал(а): а далее в верх утеплённая труба с грибком на конце
По моему . вообще лишний атрибут.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#294

Сообщение Денис 7 » 05 ноя 2016, 22:08

glebomater писал(а): У меня просто стекает струйкой на землю, во время готовки на плитке.
А у меня ,если забудешь заткнуть после излишнего парообразования,висят в мороз дивные сосули))).Приходится иногда ломать.
glebomater писал(а):
По моему . вообще лишний атрибут.
Просто дыра в стене после коронки 127 мм мне показалась великоватой.А тут по случаю нашёл у себя нержавеющий дымоход от ТТ котла,покупал когда первую зиму дровами топился.Отмыл я её на работе кёрхером от сажи,красивая стала как только из магазина.А так как тяга к экспериментам мне не чужда,то решил я при помощи данной трубы проверить теорию утепления супер-пупер материалом - вспененый полиэтилен с фольгой.Мне теплопольщики просто чудесные свойства описывали,типа 5 мм этой штуки гарантировано отражают тепло вверх))).И не надо оказывается на дорогом ЭППС разоряться,постелил фольгу и вуаля,пошла жара в хату.Ну в общем если кто чего задумает этой штукой утеплять,то скажу так - у меня работает 10 мм в два слоя.Первый слой намотан фольгой к трубе,второй фольгой наружу.Даже когда труба почти полностью заткнута грибок наверху не закрывается инеем,т.е. воздух на выходе достаточно тёплый.Сегодня ещё мысля шальная пришла - не попробовать ли внутри этой трубы проложить медную трубочку "на вдох".Вдруг получится подогревать входящий воздух.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#295

Сообщение glebomater » 06 ноя 2016, 08:36

Денис 7 писал(а): А у меня ,если забудешь заткнуть после излишнего парообразования,висят в мороз дивные сосули))).Приходится иногда ломать.
У меня тоже в сильный мороз намерзает сосулька, и сверху, на трубе, и снизу.Сталактит и сталагмит. :biggrin: Но верхняя сама отваливается при следующей готовке.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#296

Сообщение Денис 7 » 06 ноя 2016, 10:10

glebomater писал(а): Сталактит и сталагмит.
Такая же фигня))).Только ещё и тает,приходится пинать подальше от дома,чтоб сырость лишнюю не разводить.Покрышки всё-таки торчат довольно далеко из под дома,если делать завалинку,то она получается неразумно широкой.Да и от Микки Маусов защиту пока не продумал.Посему закопал снаружи покрыхи песком,обваловку сделал.Думал про опилки,но с той стороны где дом стоит по границе с соседом,весной всегда озеро.А рыть дренаж на чужой земле как-то не очень,да ещё примерно посередине дома,как раз на пути возможного дренажа,стоит матёрый пень от липы,спиленой два года назад при строительстве.Корчевать его то ещё удовольствие.Будем пока сшибать сталактиты и сталагмиты)))

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#297

Сообщение лодырь » 21 ноя 2016, 10:28

узковата завалинка, она всего 15-20см у вас? Нам мыши сделали подарок, пока не было -25 днем не замечал. Они прорыли ход в углу под фундаментом между домом(санузел) и сенками, у нас там вход центральной воды, прихватило сегодня, пришлось феном отогреть и балон пены туда загнал, чтоб не дуло. Надо себе тоже завалинку по основному дому делать, весь фундамент в трещинах.
А что у вас за пломба, если гипсо опилки . как такую делать? Хочу ей швы между бревен заделать, перед засыпкой опаилками, чтоб мыши не таскали. Конопатить нет смысла, там где сейчас санузел, это пристройка (не мы делали), со щелями 2-3см с одного краю, видимо на гвозди или арматуру вместо шкантов собрали.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#298

Сообщение лодырь » 21 ноя 2016, 17:56

у нас тоже морозы под 30 стоят, сегодня утром у меня -29 было днем -21, завтра если потеплее фото сделаю пристройки этой, чтоб народ знал, что под обшивкой может быть. Я эти щели запенил все два года назад, все понять не могли чего так быстро выстывает, на фундамент грешил. Поначалу хотел фасад поликарбонатом закрыть, чтоб солнце грело зимой и ветром не выстуживало, но проблему с вентиляцие фасада не смог решить, так и не сделал. Теперь хочу опилками, а на фундамент ЭППС или простой пенопласт 50ку.
Про устройство рекуператора: у себя на крыше в середине комнаты оставлю без картона, по краю по периметру внутри комнаты либо двп или фанера 3мм, а в середине с отступом 5-10 см от чернового потолка(доска 25 с щелями) будет фанера 3ка на бруска, в ней светильники точечные или еще чаво, Главная задача не дать падать опилкам на пол и направлять поток воздуха к стенам. В стены тоже картон не буде добавлять, поверх доски либо двп, либо фанера или осп, как с деньгой будет. Про экологичность не будем, так как мебель вся из дсп :bad:
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#299

Сообщение лодырь » 21 ноя 2016, 18:03

А можно опилки под шифер самый насыпать, просто на бане думаю добавть, а там высота от 30 см, от досок потолка до шифера. Или не стоит сыреть сильно опилки будут?
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#300

Сообщение glebomater » 21 ноя 2016, 18:43

Я насыпала горкой, чтобы не касались крыши. В середине повыше, над полком с полметра.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»