Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#261

Сообщение Smiler » 07 июн 2015, 17:27

или спи спокойно?)))))))

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#262

Сообщение pbi6a » 08 июн 2015, 20:13

Я тут на досуге снова папой стал... :) Just for fun, Linus :) Но тема не в этом. Жене в роддоме раздавали всякие разные сомнительной нужности промо- подарки, среди которых оказалась упаковка жевательной сибирской серы :) И в связи с вопросом о микроорганизмах, я подумал, что не обязательно же опилки могут быть лиственные, а даже более вероятно в сибирских условиях набрать сосновых или даже (специально для рекуператора) лиственничных. Вопрос о микроорганизмах там стоять не будет.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#263

Сообщение Smiler » 10 июн 2015, 05:25

поздравляю с счастьем!)

про опилки;) с чего ж это?))
березовая береста антисептик, а опилки нет...
в любых опилках могут зажить- среда подхядящая: тепло, влажно и сахарА)))

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#264

Сообщение pbi6a » 12 июн 2015, 16:29

А так же смолы. Или их меньше, чем сахаров?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#265

Сообщение glebomater » 02 дек 2015, 10:32

pbi6a писал(а):А так же смолы. Или их меньше, чем сахаров?
Это нужен Агафонов. Он про опилки все знает.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#266

Сообщение pbi6a » 03 дек 2015, 03:49

Виктор, а ты уверен, что при твоём слое опилок на потолке воздух там вообще проходит? Если на стенах будет 40 см, а на потолке 80, то воздух будет проходить скорее сквозь стены, чем через потолок. Не?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#267

Сообщение Smiler » 03 дек 2015, 05:06

не))

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#268

Сообщение pbi6a » 03 дек 2015, 12:36

Вообще-то у меня на стенах брёвен не планируется :) Опилки и на стенах и на потолке.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Кулагин Павел
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 21:12
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#269

Сообщение Кулагин Павел » 04 дек 2015, 22:55

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прочел тему. Очень интересно сделать себе опилочный рекуператор. Как раз в эти дни произвожу засыпку опилок в стены, затем потолок. Отапливаемое помещение будет 36 м2. Отопление печное. Как я понял, основное время теплый влажный воздух через толстый слой опилок в рекуператоре конвектируется на чердак с последующим удалением в атмосферу, а во время топки печи воздух, необходимый для замещения засасываемого в печь через эти-же опилки втягивается в помещение.Вот какой вопрос возник ( pbi6a навеял)- а кто-то исследовал скорость всасывания воздуха из рекуператора когда печь горит? Проходит ли необходимое количество воздуха через рекуператор или подсос идет как обычно через всевозможные щели. Для сжигания 5 кг дров (закладка) необходимо 25-50 кубометров воздуха (по разным источникам) - объем- то приличный.. Или все на ощущениях?
P.S.:vic_ag64 табличные 200 мм видел, если не сложно - прокомментируй, а то непонятно Расход воздуха Q - что это?, да и неясно простому человеку - что значит эта таблица, почему толщина материалов разная?

Аватара пользователя
Кулагин Павел
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 21:12
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#270

Сообщение Кулагин Павел » 05 дек 2015, 22:53

На улицу он выходит уличной температуры. У меня есть возможность сравнить со свинарником с тонкой (15 см) засыпкой - лопата обмерзает.
Это мне понятно
Я. Я под рекуператором сплю. Другого источника тепла в комнате нет. У меня есть свидетель (с которым я и сплю :lol2: :lol2: :lol2: ), что в комнате крайне тепло.
Охотно верю, что вы со свидетелем являетесь хорошими источниками тепла и что вам с ним в комнате крайне тепло :biggrin: , но вопрос в другом - во время горения печи воздух в комнату всасывается только через рекуператор? Поясню на примере - стена печки длинной 1 метр выдает 1 кВтч, соответственно печь 1х1 м будет выдавать 4 кВтч (понятно, что данные приблизительные). Это своего рода ТТХ (тактико-технические характеристики) печи. А ТТХ рекупиратора - сколько воздуха проходит через рекуператор во время горения печи?
Уточни :hi:
Повторюсь: Расход воздуха Q - что это? почему в таблице указана разная толщина материалов? Если нет желания объяснить можно ссылочку на первоисточник?

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»