Пожаро опасность

Общие воросы планировки участка.
Ответить
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Пожаро опасность

#1

Сообщение лодырь » 27 дек 2016, 22:55

Решил начать тему в этом разделе, так как именно правильная планировка участка может снизить риск, а в случае въезда в готовое жилье вы будете знать на что в первую очередь обратить внимание. Вот мой совет уже имеющим жилье: постарайтесь не закрывать окна слишком плотной тканью на ночь, в случае пожара на близлежащих строениях вы увидите свет. Это даст возможность принять адекватные меры: либо потушить на малой стадии либо спастись бегством с выносом ценностей. Не думайте, что вы супергерой, часто люди впадают в стопор от опасности, паника кого-то из близких тоже может вам связать руки.
Огнетушитель домой только углекислотный, он поле применнеия не оставляет дополнительной грязи как пенные и порошковые.
Огнетушители это хороше, но помните что потушить можно 5 литровым только маленький очаг, мне доводилось в ученья на предприятии тушить ветошь в соляре, 3л углекислотником, соляры лили не много и ей не давали разгореться сильно, огнетушителя хватило на 2 раза затушить площадь 50х100см.
У меня дома один раз утром замкнул утюг и загорелся, гладила жена она криком меня разбудила, Он был безпроводной, подставка с контактами в ней питание от 220, ставиш утюг контакты замыкаются, утюг нагревается, снимеш гладиш пока не остынет, на утюге реле температурное, если не снял а он нагрелся вырубит нагрев(как у обычного утюга). Пользовались им года 2 точно. Я когда соскочил вижу гореть только начал, пламя не большое как от таблетки сухого горючего по размеру, я утюг с площадки снял чтоб в ванну отнести и залить, а пластик горячий капает на пол и горит. Я назад быстро его поставил, выдернул кабель питания из розетки 220, а потом на месте водой залил.
Я потом хотел огнетушитель домой углекислотный, но ребенок маленький, полезет напакастит,а убиреш от сына жена достать не сможет быстро.
Последний раз редактировалось лодырь 27 дек 2016, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Пожаро опасность

#2

Сообщение лодырь » 27 дек 2016, 23:07

При постройке на новом участке, учитывайте розу ветров в сочетании с соседскими строениями, Бани являются источниками искр при работе, у нас у знакомого у соседей при топке бани из трубы которая на 1м выше её крыши была, пламя из этой дымовой трубы на полметра вылетало.
А один мужик дельный вещ на участке у себя сделал, вода с ливневой канализации собирается в колодец на 6 кубов, а излишки в дренаж. Это у него пожарный водоем.
Еще можно в новом доме сделать окна на все стороны, а лучше подружится с соседями на против. ВЫ следите за их постройками они за ВАШИМИ.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Пожаро опасность

#3

Сообщение onozdrachoff » 27 дек 2016, 23:18

лодырь, поставь 4 бочки по углам дома-толку будет больше. Я видел лишь один огнетушитель , способный любой пожар задушить на раз: огнетушитель фирмы "Спецпожинжиниринг" на 20 тн, которые вылетают в укрытие компрессорного агрегата за пол-минуты, при этом температура падает до -80 град. Живых после этого не остается, если за предыдущие пол-минуты выскочить не успели.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Пожаро опасность

#4

Сообщение лодырь » 28 дек 2016, 09:22

onozdrachoff, если серьезно то 200л воды это только костер залить ведрами, я работал в пожарке пол года в поселке, был на мелких только пожарах: сено ,мусор,гараж, дача. Одно скажу когда что-то горит по настоящему и большое, то подойти на расстояние попадания воды с ведра 10л не реально без спец одежды. Поэтому только матерый насос, у пожарного зила 40л\сек максимальная производительность, этой струёй можно доски от забора отрывать. Мне про пожар на лесопилке рассказывали, когда штабеля готово пиломатериала горели, то струя с лафетного ствола( водяная пушка на кабине пожмашины) испарялась, не долетая до очага.
Очень здорово тушат и аэрозольные огнетушители, тоже не оставляя живых, они есть не большие, их можно в гараж.
onozdrachoff, но вы правы в одном лучше бочка 100л, чем отсутствие мотопомпы :blush:
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Пожаро опасность

#5

Сообщение onozdrachoff » 28 дек 2016, 10:29

лодырь писал(а): onozdrachoff, если серьезно то 200л воды это только костер залить ведрами, я работал в пожарке пол года в поселке, был на мелких только пожарах: сено ,мусор,гараж, дача. Одно скажу когда что-то горит по настоящему и большое, то подойти на расстояние попадания воды с ведра 10л не реально без спец одежды. Поэтому только матерый насос, у пожарного зила 40л\сек максимальная производительность, этой струёй можно доски от забора отрывать. Мне про пожар на лесопилке рассказывали, когда штабеля готово пиломатериала горели, то струя с лафетного ствола( водяная пушка на кабине пожмашины) испарялась, не долетая до очага.
Очень здорово тушат и аэрозольные огнетушители, тоже не оставляя живых, они есть не большие, их можно в гараж.
Как говорит мой друг-авиатехник: Пожар имеет две фазы, первая возгорание и вторая пожар. Первую тушат, от второй бегут.
если уже вода в струе испаряется надо отсекать и дать догореть, чтобы меньше вывозить было. А бочек на возгорание вполне хватит, при чем с 90% вероятностью огнеборцами становятся не хозяева, а соседи. И откуда им Вашу систему знать. Так, что она бесполезна изначально. Куба для продления фазы возгорания точно хватит, а там и подкрепление подтянется.А вот углекислотник внутри горящего дома может стать неплохой гранатой.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Пожаро опасность

#6

Сообщение glebomater » 28 дек 2016, 11:28

Вот вам бредовая идея. ставим на чердак, утепленный опилками, несколько бочек с водой. К каждой снизу, по дну, подведены несколько шлангов. Шланги подняты веревочками к обрешетке крыши. Если начала гореть крыша. веревочки поплавились и шланги упали на опилки. Вода, вытекая из бочек, смачивает опилки, которые и так-то плохо горят без тяги. В результате, вы лишаетесь крыши дома, а дом сам удается спасти. :scaut:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Пожаро опасность

#7

Сообщение onozdrachoff » 28 дек 2016, 11:49

glebomater писал(а): Вот вам бредовая идея. ставим на чердак, утепленный опилками, несколько бочек с водой. К каждой снизу, по дну, подведены несколько шлангов. Шланги подняты веревочками к обрешетке крыши. Если начала гореть крыша. веревочки поплавились и шланги упали на опилки. Вода, вытекая из бочек, смачивает опилки, которые и так-то плохо горят без тяги. В результате, вы лишаетесь крыши дома, а дом сам удается спасти. :scaut:
И. М., переиначу последнее предложение:
Вода, вытекая из бочек, смачивает опилки, которые и так-то плохо горят без тяги. В результате, вы лишаетесь крыши дома, а дом сам ПРЕВРАЩАЕТСЯ В БАССЕЙН. :lol2: :lol2: :lol2:
, хотя с технической точки зрения решение безукоризненное. Я давно думаю, что есть смысл поставить на чердак еврокуб, он и как накопитель неплох и как пож. емкость.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Пожаро опасность

#8

Сообщение Serj » 28 дек 2016, 15:46

Думал и даже писал на ФХ мероприятия по повышению пожароустойчивости. Попробую найти. Но самая интересная идея (с моей точки зрения конечно) такая.
Если рядом несколько домов и хозяева "небедные" люди, то:
1. На каждом участке делается пруд/бассейн.
2. На границе участков выделяется площадь под организацию "пожарки", ну типа небольшой сарайчик.
3. Покупается мотопомпа достаточно мощная с комплектом рукавов для гарантированного покрытия участков.
4. Закладываются трубы от прудов/бассейнов к "пожарке.
5. Каждое лето организуются игры с участием и взрослых и детей по тушению пожара!

P.S. Прямо коммунизм какой-то описал. :king: :biggrin:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Планировка участка»