ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

Свиноводство, коневодство, овцеводство, кролиководство и др.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#31

Сообщение glebomater » 24 фев 2018, 18:58

Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#32

Сообщение Коровка » 24 фев 2018, 20:55

Из своего опыта (содержание в квартире, в таких же ящиках как на видео):
Дендробена очень прихотлива к содержанию и еде. Когда все условия соблюдены, растут и плодятся только в путь, но чуть что не так сразу снижают количество коконов и дохнуть начинают. Еще не переносят соседства с другими червями - вымирают (это где-то читала, сама не экспериментировала, не заселяла в один ящик с другими). Когда выбираешь биогумус и заселяешь в новый субстрат, пару дней пытаются сбежать из ящика (я их "беженцами" звала :biggrin: )
Старатели не прихотливы, плодятся и растут тоже не плохо (правда, габаритами поменьше дендриков), более морозоустойчивы. При замене субстрата никуда не бегут, сразу осваивать начинают. Вообще сбегать не пытаются, даже когда по условиям содержания накосячишь, сидят страдают, но терпят (я их "страдателями" звала :biggrin: ).
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#33

Сообщение glebomater » 24 фев 2018, 21:30

Мы завезли Старателя году в 2002, кажется. До этого у нас были здоровые червяки, которые после дождя вылезали на поверхность земли и в большом количестве валялись на дорожках и даже на асфальт заползали. бледно -розового цвета, длинные и толстые.Я не интересовалась. как им фамилия.Наши в половину меньше , тоньше и краснее. Мы их в мае высыпали в полуметре от навозной кучи и прикрыли сорваной травой и картонкой. Землю увлажнили - так нам сказали. На другой день все они закопались и осталось только несколько дохляков.Их мы выкинули с этого места. С этого времени они стали размножаться сначала в этом месте, потом мы брали весной землю с червяками, накладывали целую тачку и отвозили в другое место, в третье. раздавали соседям и теперь, где не копнешь - вот они! Те здоровые, розовые тоже никуда не делись, все также вылезают из земли после дождя.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#34

Сообщение Коровка » 24 фев 2018, 22:19

glebomater писал(а):
24 фев 2018, 21:30
До этого у нас были здоровые червяки, которые после дождя вылезали на поверхность земли и в большом количестве валялись на дорожках и даже на асфальт заползали. бледно -розового цвета, длинные и толстые.
Это не дендрики, а обычные дождевые черви, они отличаются друг от друга. Дендрики в нашем климате на улице не выжили бы.
Калифорнийские тоже не для уличного содержания в нашем климате (на юге они отлично живут, а у нас нет).
Если содержать на улице, то лучше старателя не найти :victory: .
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Коровка
Стажер
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 16 май 2016, 23:32
Откуда:: Екатеринбург
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 215 раз

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#35

Сообщение Коровка » 24 фев 2018, 22:49

Я в школьном возрасте все каникулы у бабушки в деревне проводила. В то время еще никаких старателей, дендробен и калифорнийцев и в помине не было. Мы с друзьями на рыбалку почти каждый день ходили. Так вот там по дороге к реке было одно место, куда много лет подряд навоз вывозили. Червей навозных красных (очень напоминающих "сегодняшних породистых") там было немерено :crazy: , вот на них и ловили рыбу, без улова домой никогда не приходили, только успевай удочку закидывать :dance4: . Там же и крапивы много росло, на ней мы собирали гусениц, тоже на них ловили.
Много лет там уже не была, надо будет как-нибудь собраться, съездить и дойти до того места, копнуть. Вдруг там еще есть это богатство! Набрать побольше, заселить на участке и понаблюдать как они себя вести будут :umnik:
Можно на "ты", меня Ирина зовут

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#36

Сообщение glebomater » 25 фев 2018, 06:52

Муж брал их в каком то институте в г. Ковров, , я не помню точно. Там сказали - заселите и первый год не трогайте это место совсем, а второй - только посмотрите. прижились ли. На второй год их уже будет достаточно, чтобы популяция не погибла от вскрытия пласта. Если коконы открыть - почти наверняка все погибнут, поэтому лучше перегной не трогать.Сейчас их уже столько. что кучу перегноя вывозим тачкой, вместе с огромным количеством червей и вываливаем курам, а те копают и раскидывают ее тонким слоем.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

veles
Стажер
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:11
Откуда:: Рыбинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 125 раз

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#37

Сообщение veles » 08 апр 2018, 06:54

glebomater писал(а):
25 фев 2018, 06:52
Муж брал их в каком то институте в г. Ковров, , я не помню точно. Там сказали - заселите и первый год не трогайте это место совсем, а второй - только посмотрите. прижились ли. На второй год их уже будет достаточно, чтобы популяция не погибла от вскрытия пласта. Если коконы открыть - почти наверняка все погибнут, поэтому лучше перегной не трогать.Сейчас их уже столько. что кучу перегноя вывозим тачкой, вместе с огромным количеством червей и вываливаем курам, а те копают и раскидывают ее тонким слоем.
Ирина Михална, стоит ждать червячков? :)
Диагноз: легкая степень рукожопства...

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#38

Сообщение glebomater » 08 апр 2018, 08:20

Я спрошу на почте, примут ли такой груз. Найти бы какую попутку до вас. Ты поспрашивай там на месте, не ездит ли кто в Нижний. если найдешь с кем передать - то нет проблем, накопаю ведро червяков.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

veles
Стажер
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 16:11
Откуда:: Рыбинск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 125 раз

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#39

Сообщение veles » 09 апр 2018, 08:19

glebomater писал(а):
08 апр 2018, 08:20
Я спрошу на почте, примут ли такой груз. Найти бы какую попутку до вас. Ты поспрашивай там на месте, не ездит ли кто в Нижний. если найдешь с кем передать - то нет проблем, накопаю ведро червяков.
Увы не ездят, но если нет так нет. Ответ уже стоит дорогого. Тем более не истерично-поносного характера как у некоторых венценосных особ. От трудяги и "нет" услышать приятно
Диагноз: легкая степень рукожопства...

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

ЧЕРВИ. Разведение, уход, доходность.

#40

Сообщение onozdrachoff » 09 апр 2018, 08:39

veles писал(а):
09 апр 2018, 08:19
Тем более не истерично-поносного характера как у некоторых венценосных особ. От трудяги и "нет" услышать приятно
https://www.youtube.com/watch?v=ecaYvEwth44
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Животноводство»