Вислобрюхая азиатская (вьетнамская) свинка

Свиноводство, коневодство, овцеводство, кролиководство и др.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вислобрюхая азиатская (вьетнамская) свинка

#1

Сообщение glebomater » 27 июн 2014, 18:31

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вот они , месячные мальки вислобрюхих свинок.Их мамам еще нет и года, а уже с приплодом! Прекрасное подспорье для любой семьи. Забавные, не злобные зверушки, любят общаться с людьми, сами очень компанейские друг с другом.Не обижают других животных - уживаются с курами, кошками, собаками и прочими обитателями двора. Мои прекрасно ладили с лошадями. бегали у них между ног. чесались о бабки.Хряк проявлял интерес к кобыле, чуял запах и вставал, упираясь в заднюю ногу кобылы. И ни разу она не обидела его. Кошки пристраиваются спать в поросячьем гнездышке с мальками под лампой.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вислобрюхая азиатская(вьетнамская ) свинка.

#2

Сообщение Pavel.St » 05 июл 2014, 13:37

Это про нее?

Правильное название этой породы – Азиатская или вьетнамская вислобрюхая травоядная свинья. На территории нашего края эти свинки стали появляться совсем недавно и за два последних года завоевали популярность у владельцев небольших приусадебных хозяйств.
Активную роль в распространении данной породы на Кубани послужили, в том числе, и публикации С.И. Осецкого в газете «Нива Кубани». Однако, информации по выращиванию свиней катастрофически не хватает. К великому сожалению, в литературе по животноводству и в энциклопедиях, изданных до середины 90-х годов прошлого века, вы не найдете ни единого слова об этой породе свиней. Поэтому многие вопросы приходится решать в слепую, методом проб и ошибок.
Три года мы занимаемся разведением и выращиванием вьетнамских свиней. За это время, начиная практически с нуля, мы сформировали обширную статистическую базу данных. Хотелось бы поделиться своим опытом с начинающими свиноводами, чтобы те могли избежать наших ошибок.
Основное стадо свое мы подбирали из различных регионов Украины, а также из Белоруссии и Прибалтики. Селекционная работа ведется постоянно. Мы поддерживаем связи и со свиноводами нашего края, стараемся поделиться своим опытом и приобрести новый.
В настоящее время поросят в нашем племенном хозяйстве мы получаем от скрещивания сорока основных свиноматок и 15-ти хряков.
Данная порода ценится тем, что животные имеют покладистый и добрый нрав, они умны, сообразительны и, кажется, «понимают» человеческий язык. Невозможно без улыбки смотреть на поведение молодых поросят. После пятиминутного знакомства, сложно не влюбляется в них.
Вьетнамские свинки имеют приемлемые размеры, что позволяет держать их по 3 – 4 головы в станке, рассчитанном на одну обычную свинью. Вес взрослой вьетнамской свиньи составляет не более 100 кг. Однако, встречаются особи с весом свыше 150 кг. Их мясо считается деликатесом и стоит довольно дорого. Внешне оно ничем не отличается от мяса обычных свиней мясо – сальных пород, только более нежное, сочное. Сало с прослойками жира, может быть от 2-х до 5-ти сантиметров. Уровень холестерина в мясе вьетнамской свиньи, по некоторым источникам, в 7 раз ниже, чем в мясе нашей обычной свиньи. Многие наши знакомые, попробовав вкус азиатской свиньи и изучив опыт их выращивания, отдали предпочтение в пользу вьетнамской.
При правильном кормлении вьетнамские свиньи обладают отменным здоровьем. Они практически не болеют, так, как обладают стойким иммунитетом к заболеваниям, присущим обычным породам свиней. Только нужно помнить, что азиатские свинки очень чувствительны к сквознякам, поэтому помещение для содержания должно быть сухим и теплым.
Мы стараемся с ранней весны и до поздней осени выпасать свинок, так как, они очень любят свежую траву и с удовольствием загорают на солнышке. Но нужно помнить, что в жаркую погоду свинки могут перегреться. Чтобы избежать этого делаются навесы от солнца и ставят емкости с питьевой водой. Для каждого стада свиней мы выкапываем лужицы, в которых в жару принимают ванны наши красавицы.
Едят свинки мало. Зимой 70 процентов рациона составляют сено, измельченные кукурузные стебли и початки, корнеплоды, тыква, 30 процентов – зерноотходы, желуди, каштаны. В летнем рационе 80 процентов разнотравья, молодых веточек деревьев и кустарников, падалицы фруктовых деревьев, кабачков, тыквы, ряски. Но обязательно 20 процентов нужно давать измельченных зерновых кормов (отруби, мучка и другие отходы).
Чтобы получить здоровое потомство, паровать свинок надо в возрасте 4 – 4,5 месяцев. Супоросность длится 112 – 116 суток. Имеются данные, что свиноматки на втором году жизни могут приводить до 24-х поросят. У нас этот показатель, в пределах 10 – 18 поросят. Свиноматки аккуратные и очень заботливые мамы. Свиньи не роют ямы, и у них отсутствует специфический запах.
Разводить травоядных свиней очень выгодно.
Разделяют свинок и хрячков уже в возрасте 2 – 2,5 месяцев.
Молодняк начинают забивать с 6 – 7-месячного возраста.
Из источников в печати известно, что живут эти свиньи до 30 лет. Точно подтвердить или опровергнуть эти сведения мы не можем. Однако, в нашем хозяйстве имеется свинья, родом из под Финляндии. Так вот 4 года назад её продал прежний хозяин по причине древности свиньи. Наши специалисты разошлись во мнении её возраста, и считают что ей от 15 до 25 лет.
Чем старше свинка, тем большую ценность она представляет, так как, с каждым годом она выводит всё большее количество поросят. Поросята у старших свинок более крепкие и здоровые.
Мой Уголок Земли - моя родина.

Аватара пользователя
Киселева Анна
Ученик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:21
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вислобрюхая азиатская(вьетнамская ) свинка.

#3

Сообщение Киселева Анна » 05 июл 2014, 21:03

Подскажите пожалуйста ! У меня шесть вьетнамских свинок и хряк , сегодня уже вторая хрюшка опоросилась, привела шесть шт ,у первой семь ,что то маловато . Может ли количество зависить от хряка?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вислобрюхая азиатская(вьетнамская ) свинка.

#4

Сообщение glebomater » 05 июл 2014, 21:08

А какой возраст у свинок?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Киселева Анна
Ученик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:21
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вислобрюхая азиатская(вьетнамская ) свинка.

#5

Сообщение Киселева Анна » 05 июл 2014, 21:14

Мы брали их малышами. По полтора месяца. Сказали, что от разных отцов, но у меня сомнения по этому поводу.Кажется, они из одной семьи. Может быть из за близкородственного смешения мало детей? И покрыл он их очень рано, примерно в 4 мес.Хотя они подрасли, но я видела более крупных в таком возрасте.
Я не собираюсь их продавать, у нас большая семья- сами съедим.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вислобрюхая азиатская(вьетнамская ) свинка.

#6

Сообщение glebomater » 05 июл 2014, 21:21

Не переживайте сильно. мясо будет не хуже, хотя лучше брать хряка подальше. Документов племеных на них все равно не существует. Канадский метод предполагает раннее покрытие, но инцест никто не поощряет. лучше продай хряка или на мясо пусти, а себе возьми другого для своих девок. И зачем так много девок, если не собираешься продавать молодняк?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Киселева Анна
Ученик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 09:21
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вислобрюхая азиатская(вьетнамская ) свинка.

#7

Сообщение Киселева Анна » 05 июл 2014, 21:26

Мы взяли так много, потому, что оптом получилось дешевле.И потом опытные люди подсказали, что лучше покрыть всех, а на маток оставить лучших.Может молока не быть или плохие мамки, или злые.. Пока все, ттт, нормально. Все малыши живы и здоровы.На два помета 8 девочек и 5 мальчиков. В каком возрасте лучше кастрировать?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вислобрюхая азиатская(вьетнамская ) свинка.

#8

Сообщение glebomater » 05 июл 2014, 21:42

Киселева Анна писал(а):В каком возрасте лучше кастрировать?
Я первый помет кастрировала в 3 недели. Перенесли прекрасно. Этим уже второй месяц -еще не кастрировала. Думаю, что до трех мес. пацанов всех пустим в расход, они молочные - вкусные безумно.! А девчонки пускай растут. Их попозже оприходуем.
Изображение Здесь моим 10 дней. Уже на улице живут, в стайку только на ночь заходят. Первым опоросом по 8 штук. Я и не хочу больше десятка. У приятельницы свинка опоросила 14 штук. Мелкие, как котята. И троих уже нет! Мои в 10 дней крупней в два раза.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

bezobid
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:58
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вислобрюхая азиатская(вьетнамская ) свинка.

#9

Сообщение bezobid » 06 июл 2014, 07:39

Доброго времени суток!...подскажите, пожалуйста, чем подкормить только что опоросившуюся свинку, чтобы молочка было побольше....поросята мечутся от соска к соску...похоже молочка не хватает....
Совет нужен не мне, а моей сестре. Они переехали жить в деревню дачную и после первой зимовки решили остаться там совсем. развели целое хозяйство. Куры, поросята вьетнамские и две козы.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Вислобрюхая азиатская(вьетнамская ) свинка.

#10

Сообщение glebomater » 06 июл 2014, 08:23

Этим проглотам до самой смерти жратвы хватать не будет!
А к вечеру у каждого поросенка будет свой индивидуальный сосок. И мамка. как отойдет от родов прибавит молока в соответствии с поголовьем. Это редкий случай. когда у свинки молока нет или мало.Пока у вас нет причин впадать в панику.. Если же все настолько будет плохо и мамка больна, то при наличии двух коз и огромном терпении выкормить малышей можно и через соску.Добавляйте в молоко яичко, немного сахара, взболтайте хорошенько и через соску каждому скармливайте. только не перекормите. пусть лучше остаются чуть голодными. Сначала грамм по 30-40.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Животноводство»