Валоканава по Джеффу Лотону и не только :)

Овощеводство открытого и защищенного грунта, садоводство. Технологии полива, программы защиты растений.
Ответить
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Валоканава по Джеффу Лотону и не только :)

#1

Сообщение pbi6a » 28 май 2016, 20:28

Ну вот насмотрелся я Джеффа Лоттона на Тюбике и всё - мой моск повредился :crazy:
Построил себе валоканаву. Как-то так, вкривь и вкось, мелкую и не совсем как у него, но построил. И посадил там арбузы. И ещё других разных семян насадил и просто набросал. Совсем уже не по Лоттону.
А теперь будет немного фоток.

Вот так всё началось. Маленькая полянка соломы, оставшейся после прошлогодней белой горчицы.
Изображение

Выкопал траншею глубиной в 1 штык и шириной 2 штыка. Забросал туда старые полусгнившие трухлявые доски, палки, куски мебельных щитов. Накрыл разными кустами, выдернутыми или попиленными в предыдущие годы. Складировал это "богатство" за забором на обочине.
Изображение

Вот так примерно.
Изображение

Потом всё это присыпал.
Изображение

И ещё с нижней стороны землю вдоль валоканавы наверх забросал, а сверху даже ров выкопал. То есть канаву в 2 штыка шириной и в штык глубиной.
Изображение

Вот как-то так довольно низко по сравнению с лопатой оно получилось. Но ещё осядет.
И сразу там посадил арбузы по верхушке южного склона. На северном склоне разбросал семена цветной капусты и веерными граблями поводил туда-сюда. Почти уверен, что все семена скатились вниз...
Изображение

Ну а последнее, на данный момент, что сделал - накрыл валоканаву соломой от белой горчицы, полил и повтыкал ещё немного найденного в перекапываемых грядках чеснока. Вот на фотке я поливаю это безобразие :)
Изображение

На северную сторону хватило совсем немножко соломы :(
Изображение

На южную - погуще.
Изображение

Продолжение следует. Со временем!
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Валоканава по Джеффу Лотону и не только :)

#2

Сообщение Среднеазиат » 28 май 2016, 21:17

Саша,только положительные эмоции!!!Дай Бог,чтоб все у тебя получилось и выросло!!!Буду внимательно следить за темой,мне очень интересно!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Валоканава по Джеффу Лотону и не только :)

#3

Сообщение glebomater » 28 май 2016, 21:30

Получится! Непременно!
Дерево будет сохранять влагу в грунте и выделять тепло при гниении.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Валоканава по Джеффу Лотону и не только :)

#4

Сообщение pbi6a » 29 май 2016, 05:12

Вряд ли там будет сколько-нибудь ощутимое количество тепла и воды. У меня больше надежда на мульчу и на дождь, честно говоря.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Валоканава по Джеффу Лотону и не только :)

#5

Сообщение glebomater » 29 май 2016, 07:57

pbi6a писал(а):Вряд ли там будет сколько-нибудь ощутимое количество тепла и воды. У меня больше надежда на мульчу и на дождь, честно говоря.
На будущий год! :wink:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Валоканава по Джеффу Лотону и не только :)

#6

Сообщение pbi6a » 29 май 2016, 13:07

Всё равно, чтобы нагрев был, я думаю, надо не меньше куба на такую грядку.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Растениеводство»