Про картофель

Овощеводство открытого и защищенного грунта, садоводство. Технологии полива, программы защиты растений.
А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Про картофель

#31

Сообщение А С » 06 июн 2016, 19:00

Мы на пришкольном участке на уроках ботаники сажали картофель глазками. Резали клубни на части, использовали картофельные очистки. По-моему вырастала обычная картошка.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Про картофель

#32

Сообщение glebomater » 06 июн 2016, 20:00

У меня , которая из очисток - такая шикарная ботва, листья огромные. стебли толстые...Не думаю. что будет мелкая картошка. оставлю всю мелочь в лунке на весну.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Про картофель

#33

Сообщение Счастливая1 » 22 сен 2016, 08:13

Бородатая картошка дала урожай аж в июне. Выкапывать не стали и она до сих пор в земле. Подкапываем, когда нужна. Сентябрь , а мы ещё ни разу не покупали картошку , а её ещё полгрядки. Эксперимент удачный. Подняла тему, что б Олег не переживал, что я могу отравиться. Лучше Олег перенимай опыт и сажай картоху в следующем году таким макаром.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Про картофель

#34

Сообщение onozdrachoff » 22 сен 2016, 09:49

Счастливая1 писал(а): Бородатая картошка дала урожай аж в июне. Выкапывать не стали и она до сих пор в земле. Подкапываем, когда нужна. Сентябрь , а мы ещё ни разу не покупали картошку , а её ещё полгрядки. Эксперимент удачный. Подняла тему, что б Олег не переживал, что я могу отравиться. Лучше Олег перенимай опыт и сажай картоху в следующем году таким макаром.
А, а я думал, что она обородела в погребе за лето. Если свежая, то терпимо. Я что-то мельком видел, но не отложилось-Елена, напомните технологию проращивания-посадки.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Про картофель

#35

Сообщение Счастливая1 » 22 сен 2016, 13:44

Сообщение №12 :wink:

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Про картофель

#36

Сообщение Денис 7 » 12 окт 2016, 13:25

Тоже решил в этом году посадить под солому.Червей сыну для рыбалки копали сзади участка вот и подумал,чего земле зря пустовать.Примерно в середине июня было дело.Получилось три грядки метра по три длиной.Сделал бороздки мотыгой и высыпал остатки семенной картошки из ящика,сверху засыпал сухой травой.Вспомнил про неё в конце сентября,решил собрать.Примерно ведро получилось вместе с мелочью.Хороший способ хоронить картошку которую всё равно бы выбросили в компост.Урожайность раз в 5 ниже чем у посаженой обычным способом.Причём земледельцы мы с супругой ещё те,лишний раз никто на грядку не совался.Посадили,поверх картошки ещё белой горчицы от сорняков раскидали,и забыли до обмотыжки.Обмотыжили и забыли до окучки.А после окучивания вообще туда не заглядывали.Из-за посадки вместе с фасолью и горчичным порошком жука у нас не бывает,вот и нет особой нужды следить.Сажаем поздно,ближе к концу мая.Раньше не вижу смысла,и земля холодная,и вода стоит высоко,копать невозможно.Убирали во второй половине сентября,когда ботва стала сохнуть.Не помню точно,но семян ушло кажется 3-4 ведра металлических.Выкопали 16 ведер 15-ти литровых из под краски крупной,три ведра таких же были сразу отобраны на семена,мелочи мышам примерно ведер 5 таких же.И проволочника нет,а прошлый год сажали без фасоли и горчицы,так вся картошка была в дырочку.Рекомендую,затраты небольшие,а жука и проволочника не наблюдаю.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Про картофель

#37

Сообщение glebomater » 12 окт 2016, 14:40

Мне вообще по барабану, сколько ее там вырастет. В этом году опять картошку раскидали под солому. Собрали только крупную, а кидали вообще горох. Халявный к тому же. Сейчас в зиму даже не стали мелочь доставать, оставили в поле и закидали соломой. Вымерзнет и фиг с ней...насую новой. Подсунем под эту же солому. Той. что собрали . хватит на всю осень. Я ее мало ем. И покупаю очень редко.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Про картофель

#38

Сообщение Денис 7 » 12 окт 2016, 18:12

Когда территория ограничена вопрос урожайности к сожалению стоит остро.А есть её действительно после засухи 10-го года стали мало,примерно ведро в месяц на ячейку общества.С соломой тоже напряг,взять её в городе на халяву негде.Приходится использовать всякий бурьян,лежит он неплотно и когда забыл подсыпать свеженького картошечка местами хапнула ультрафиолета.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Про картофель

#39

Сообщение glebomater » 12 окт 2016, 18:51

Ну да, у меня вопрос с площадями под картошку, и с количеством соломы не стоит вообще. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Про картофель

#40

Сообщение Счастливая1 » 12 окт 2016, 19:30

Ир, а с тыквами у тебя что получилось?

Ответить

Вернуться в «Растениеводство»