Про картофель

Овощеводство открытого и защищенного грунта, садоводство. Технологии полива, программы защиты растений.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Про картофель

#41

Сообщение glebomater » 12 окт 2016, 21:09

У нас на поле была засуха, возить воду на полив 300 кустов тыкв нереально и они были хилые и сбрасывали завязи. Когда в августе начались дожди, дружно пошли в рост, и ботва и завязались плоды. Но они не успели вызреть.Да еще и зайцы нашли наше поле и начали подгрызать тыквы. Такие я сразу срывала и скармливала быку. Много еще лежат в поле, никак не соберусь съездить собрать. Вес в основном до килограмма и меньше.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Про картофель

#42

Сообщение Niucya » 20 окт 2016, 21:14

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что посадка картохи под сено дала у всех разные результаты. Кстати, в Краснодарском крае на форуме девочки писали, что проблема у них с картошкой - расти не хочет, а та, что вырастает, поражается какой-то мухой и сгнивает в погребе. Правда, посадки под сено у некоторых были удачными. Читала года 3 назад про метод посадки , который дает большой урожай - но там картохой человек занимается чуть ли не с момента копки для получения семенного материала и заранее готовит почву. А способ заключается в очень ранней посадке в глубокие траншеи между высоких гряд, которые (гряды) потом идут на многоразовое окучивание, в результате которого траншеи и гряды как бы меняются местами. Урожай - центнер с сотки (или больше, не помню уже). если кого заинтересует,могу найти эту статью в своих закромах

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Про картофель

#43

Сообщение Niucya » 25 окт 2016, 23:11

Чёт никого, как понимаю, не интересует высокоурожайный способ выращивания ?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Про картофель

#44

Сообщение glebomater » 26 окт 2016, 06:55

Niucya писал(а): Чёт никого, как понимаю, не интересует высокоурожайный способ выращивания ?
Нина, меня интересует самый ленивый способ выращивания. Чтобы не напрягаться ...весной закопал - осенью вытащил. Наплевать на высокие урожаи...Все равно хранить негде - погреб есть. но если я живу одна - ни фига туда не полезу по ржавой железной лестнице!
картошка нужна только свежей поесть пока сезон.
А быку я возьму фуражной, когда уже мороз будет стабильно.Она замерзнет и хорошо. Ее сваришь - сладенькая. замечательно съест.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Про картофель

#45

Сообщение pbi6a » 26 окт 2016, 08:16

vic_ag64 писал(а): после поездки в Городец я узнал, в каком холодном месте я живу. И что мне те же самые методы, что подходят соседнему Новосибирску, не подойдут.
И как тебе нынешнее начало зимы?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Про картофель

#46

Сообщение glebomater » 26 окт 2016, 18:35

vic_ag64 писал(а):
pbi6a писал(а): И как тебе нынешнее начало зимы?
Я хронически ничего не успеваю, поэтому зима нагрянула (как всегда) абсолютно неожиданно. И, как всегда, некстати.
Не переживай! Скоро весна!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Про картофель

#47

Сообщение pbi6a » 27 окт 2016, 07:15

У нас уже, может быть, и не скоро...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Про картофель

#48

Сообщение glebomater » 01 ноя 2016, 19:11

Сибирь , однако! :biggrin: Не у черта на рогах, а у Христа за пазухой! :pleasantry:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Про картофель

#49

Сообщение Serj » 01 ноя 2016, 23:26

vic_ag64 писал(а):
pbi6a писал(а): И как тебе нынешнее начало зимы?
Я хронически ничего не успеваю, поэтому зима нагрянула (как всегда) абсолютно неожиданно. И, как всегда, некстати.
И это значит всё хорошо! :biggrin: У нас в России зима всегда нежданно! :clapping:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Про картофель

#50

Сообщение Serj » 01 ноя 2016, 23:39

vic_ag64 писал(а): Прикупил тут картошки, по 50 руб/мешок. Свиньям. И понял, что картошку "для людей" я в этом году брать не буду.
Ну так у меня сосед на свинских сердцах постоянно тренируется чтобы потом на человеческих проблем не было. Всё нормально.
Помню в давний 1985 год были у нас внезапные сельхозработы. В том числе уборка картошки. Обычной картошки. А тут председатель подъезжает и говорит бери четверых и поехали - нужно кормовую картошку загрузить на свинокомплекс. Приезжаем а там картошка ... нет - КАРТОШКА! :shok: - каждая по 1,5-2кг весом! Он нам говорит что есть её нельзя, но мы же люди любознательные - взяли несколько штук и испекли. Помню только что нам понравилось. :sun_bespectacled:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Растениеводство»