Масанобу Фукуока

Овощеводство открытого и защищенного грунта, садоводство. Технологии полива, программы защиты растений.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Масанобу Фукуока

#1

Сообщение glebomater » 20 дек 2014, 13:40

Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Масанобу Фукуока

#2

Сообщение А С » 20 дек 2014, 13:52

Плоскорезное земледелие.

Мои знакомые уже 8 лет не копают землю. Трудозатрат гораздо меньше. Они на огороде отдыхают, а не "пашут". Урожаи те же или даже выше.

Н.И. Курдюмов молодец, пропагандирует "не копание".

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Масанобу Фукуока

#3

Сообщение Андрей » 21 дек 2014, 12:13

благодаря Курдюмову несколько лет назад узнал про масанобу фукуока.жаль не знал раньше.лет десять назад сам решил , сажать без копки.Знакомый сказал что на некопаной земле урожай больше. попробовал сначала - чеснок без копки.растет. потом огурцы и помидоры растут,урожай не хуже.картошка тоже, но картошкой проблемы с хорошими семенами,свои потерял.а покупные пока фигня- не растет.Пока не получается морковь без копки- семена не всходят.или семена плохие или я чего то не так делаю.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Масанобу Фукуока

#4

Сообщение glebomater » 21 дек 2014, 18:10

Андрей писал(а):.Пока не получается морковь без копки- семена не всходят.или семена плохие или я чего то не так делаю.
В зиму под снег не пробовали? Я на старую кучу перегноя как то поздней осенью выкидывала всякое барахло, в том числе и семяна всякие после разборки. Старые. Пакеты от них в печку. а семяна в очистки всякие и на кучу... на следующий год там цветы взошли и морковь!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Масанобу Фукуока

#5

Сообщение Андрей » 21 дек 2014, 18:14

думал. кстати напомнили- :smile1: надо сходить купить семян и побросать. в советское время агрономов учили что-то сеять по декабрьскому снегу- лучше всходило.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Масанобу Фукуока

#6

Сообщение А С » 21 дек 2014, 18:35

Андрей писал(а):думал. кстати напомнили- :smile1: надо сходить купить семян и побросать. в советское время агрономов учили что-то сеять по декабрьскому снегу- лучше всходило.

Но это же противоестественно. В природе такого нет?! Почему это лучше?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Масанобу Фукуока

#7

Сообщение glebomater » 21 дек 2014, 20:07

А С писал(а):
Андрей писал(а):думал. кстати напомнили- :smile1: надо сходить купить семян и побросать. в советское время агрономов учили что-то сеять по декабрьскому снегу- лучше всходило.

Но это же противоестественно. В природе такого нет?! Почему это лучше?
Почему же противоестественно? В природе растение за лето вызревает и семяна падают в землю осенью, чтобы проснуться весной. Морковь относится к таким семенам. Еще укроп и многие салаты. У меня руккола растет на одном месте уже несколько лет, потому, что я не вырываю ее и она проходит полный цикл до высева семян. Хотя руккола салат из однолетних.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Масанобу Фукуока

#8

Сообщение Андрей » 21 дек 2014, 20:28

если бросать семена в снег в декабре их сначала закроет снегом,потом во время оттепелей семена будут набухать - вымывая ингибиторы прорастания особенно в таких растениях как укроп-выходец из засушливых районов- где прорастание (преждевременное) означает гибель семян а постепенное прорастание,длительное, дает некоторую гарантию обеспеченность всходов водой.Это я вычитал в советской книге для агрономов по выращиванию сидератов в центре России.В книге рассказывалось о посадках люпина,донника и др.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Масанобу Фукуока

#9

Сообщение А С » 21 дек 2014, 21:46

glebomater писал(а):
А С писал(а):
Андрей писал(а):думал. кстати напомнили- :smile1: надо сходить купить семян и побросать. в советское время агрономов учили что-то сеять по декабрьскому снегу- лучше всходило.

Но это же противоестественно. В природе такого нет?! Почему это лучше?
Почему же противоестественно? В природе растение за лето вызревает и семяна падают в землю осенью, чтобы проснуться весной. Морковь относится к таким семенам. Еще укроп и многие салаты. У меня руккола растет на одном месте уже несколько лет, потому, что я не вырываю ее и она проходит полный цикл до высева семян. Хотя руккола салат из однолетних.
Семена падают осенью и на землю.
А здесь зимой и в снег.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Масанобу Фукуока

#10

Сообщение glebomater » 22 дек 2014, 08:43

А С писал(а):Семена падают осенью и на землю.
А здесь зимой и в снег.
В естественной природе семена многих растений остаются в метелках. коробочках и прочих своих хранилищах . снег выпадает. а метелка с остатками семян все еще торчит. потом ее прижимает снегом к снегу же. Весной снег тает и талая вода может унести семена подальше от материнского растения. иначе под ним будет тесно...так поступают многие растения, не имеющие крыльев на своих семенах.
Так же и птицам зимой проще склевать эти семена, не многие из них проходят кишечник птицы и высеваются далеко от места своего рождения.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Растениеводство»