Как сохранить лук и чеснок

Овощеводство открытого и защищенного грунта, садоводство. Технологии полива, программы защиты растений.
Ответить
Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Как сохранить лук и чеснок

#1

Сообщение gjeglov » 11 мар 2015, 00:28

Как сохранить лук и чеснок

Изображение

Вообще эти жгучие растения семейства луковых так напичканы фитонцидами, что это делает их устойчивыми к болезням, вредителям и температурам. Но это не означает, что лук и чеснок можно кое-как собрать и как попало хранить.

Собираем лук и чеснок

Время уборки лука и чеснока определить легко: сначала кончики листьев у них начинают желтеть, а примерно через десять дней ботва полегает и окончательно засыхает. Особенно важно, чтобы у лука и чеснока как следует вызрела шейка – именно через нее обычно попадает лишняя влага, и урожай может сгнить, а чесночная головка распасться на зубчики и просто прорасти. Узкая трубчатая часть между луковицей и шейкой на момент уборки должна состоять только из сухих наружных листьев.


Выкапывать овощи на хранение однозначно нужно в сухую погоду. Если же вклиниться в сезон дождей никак не удается, соорудите над грядкой крышу из пленки. Также, если прогнозы погоды неутешительные, можно помочь луковицам скорее дозреть – просто отгрести от них землю.

Подготовка к хранению

Теперь обязательно лук и чеснок нужно просушить, и не менее 10 дней, в хорошо проветриваемом месте, можно на солнце. Все это время их нужно периодически тормошить. Показателем готовности № 1 к хранению являются подсохшие шелуха и донце.

Совет! Опустите головку чеснока на несколько секунд в растопленный парафин, дайте ей застыть и отправьте на хранение в сухое место. Идеальная защита! Можно хранить чеснок в виде полуфабриката. Зубчики очистите и залейте растительным маслом. Их потом используйте так же, как и свежие, а пикантным маслом заправляйте салат и жарьте на нем.

Хранение лука и чеснока

К головкам лука и чеснока при хранении обязательно должен быть доступ воздуха, иначе они «вспотеют» и запреют, начнут гнить. Поэтому их можно просто россыпью держать на веранде, застекленном балконе, чердаке в закрытой сверху картонной или деревянной коробке с дырками. Можно не удалять засохшие стебли и сплести из них косы, можно набить ими старые наволочки, капроновые чулки и подвесить в сарае или кладовке. Чтобы луковые и чесночные «косы» лучше хранились, в них можно вплести ветки папоротника. Под коробки хорошо положить мешковину или насыпать смесь песка с опилками. Оптимальные условия для хранения лука и чеснока – температура -1°C и влажность до 80 %. Главное – не прозевать резкого похолодания и вовремя утеплить хранилища или занести овощи в более теплое место.

Особых условий хранения требует только посадочный материал. Парадокс в том, что ему требуется или стабильное тепло (от 18 до 25°C), или стабильно низкие (от-1 до -3°C) температуры, но ни в коем случае не средние и не их перепады. Ошибка может привести к тому, что новые лук и чеснок пойдут в стрелку. Во время хранения проведите ревизию семян: интуиция подскажет, что даст 100%-ный урожай.


Материал с сайта: http://sad6sotok.ru/ - Как сохранить лук и чеснок
http://www.ugolokforum.ru/

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Как сохранить лук и чеснок

#2

Сообщение Pasha838 » 09 ноя 2015, 22:33

Хм. Я обычно просто беру неглубокие деревянные ящики и пересыпаю чеснок с сухим песком. И так и храню в прохладном месте (на плохо отапливаемой террасе). Правда к весне чесночины начинают усиленно прорастать и сморщиваться и их приходится высаживать, потому что уже не поешь.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Афина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:43
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сохранить лук и чеснок

#3

Сообщение Афина » 17 мар 2016, 14:03

Я храню в сетках или капроновых чулках, подвешенных к потолку в подвале. Так еще моя бабушка делала. К весне все равно прорастает, но не сильно . в подвале прохладно и темно.

Siranara
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 07:34
Откуда:: Алтай
Поблагодарили: 8 раз

Как сохранить лук и чеснок

#4

Сообщение Siranara » 05 май 2017, 13:12

Спасибо за советы!

Ответить

Вернуться в «Растениеводство»