Анализ инкубируемых яиц

Домашнее птицеводство, инкубаторы и оборудование для птицефабрик, корм. Куры, цыплята, утки, гуси
Ответить
Аватара пользователя
Стрельников Петр
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 18:51
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Анализ инкубируемых яиц

#1

Сообщение Стрельников Петр » 29 фев 2016, 20:03

Анализ инкубируемых яиц должен быть сделан для оценки состояния оплодотворенности и выводимости яиц племстада. Это очень важный диагностический инструмент для установления причин и проблем выводимости яиц. Существует три типа анализа: анализ свежих, неинкубированных яиц; просвечивание инкубируемых яиц на 5 до 12 сутки, анализ неживых эмбрионов, и регистрация яиц поставленных острым концом вверх; и анализ отходов инкубации.

Анализ свежих яиц проводится чтобы дать непосредственную оценку оплодотворенности яиц и чтобы подтвердить оплодотворенность яиц после анализа первого миража. Первый мираж включает яйца, определенные как нефертильные, яйца, содержащие мертьвые эмбрионы и разбитые яйца. Анализ отходов инкубации включает все невылупившиеся яйца. Регулярные анализы помогут выяснить состояние стада и диагностировать проблемы с выводимостью яиц, минимизировать потери, и сравнивать породы, стада, фермы, инкубационные шкафы и другие параметры.

Отбор яиц и размер выборки важны для получения достоверных данных. Отбор яиц должен проводиться чтобы включить яйца из репрезентативных участков в инкубаторе и выводном шкафу. Предлагаются следующие варианты минимального размера: 10 невылупившихся яиц из 5 выводных лотков; все невылупившиеся яйца из 4 лотков на инкубатор или выводной шкаф; все невылупившиеся яйца из 1,000 заложенных яиц; также могут быть и другие варианты.

Записи должны включать, но не ограничиваться следующими переменными: Стадо, порода, ферма, дата закладки, использованные инкубаторы, расположение яиц в инкубаторе, количество, заложенных яиц, количество оплода, количество раннего отхода (0 до 7 суток), средний отход (8 до 14) , поздний отход ( 15 суток и больше), возраст каждого эмбриона, расположение (эмбрионы 19 суток и старше), количество проклюнувшихся, уродства, количество зараженных эмбрионов (гнили), Разбитые яйца (во время транспортировки и.т.д.), необычные яйца (размер, форма, качество скорлупы, чистота яиц), количество мертвых цыплят и брака, и количество живых цыплят.

Яйца должны быть извлечены из лотков и идентифицированы по стаду, расположению и.т.д. Яйца оцениваются сначала по внешним признакам, проклеву, и расположению воздушной камеры. Скорлупа разбивается на тупом конце, проделывается отверстие для изучения внутреннего содержимого. Если яйцо оказывается неоплодом или погиб на ранних стадиях, ищется зародышевый диск для окончательной диагностики неоплода. Если эмбрион маленький, его вытягивают на чашку для дальнейшего анализа. Поздние эмбрионы должны быть обследованы на проклев воздушной камеры, затем яйцо вскрывается ножницами от тупого конца к острому, не нарушая расположения эмбриона. Регистрируются положение, возраст эмбриона, уродства, заражение, и другие факторы.

Ответить

Вернуться в «Птицеводство»