Птицы в моей жизни.

Домашнее птицеводство, инкубаторы и оборудование для птицефабрик, корм. Куры, цыплята, утки, гуси
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Птицы в моей жизни.

#1

Сообщение glebomater » 16 мар 2016, 11:03

Когда меня еще не было и когда я была еще совсем крохой, Горьковского моря еще не было, и дамбы. и шлюзов, и прорези - были огромные заросшие болотистые заливные луга с окошками чистой воды старицы Волги. огромные заросли рогоза и невероятное количество гусиных стай.
Мои родители тоже держали гусей. держали их отгонно, мне дед мой рассказывал и отец.
В зиму оставалось с десяток гусынь и гусак. гусак этот каждый день приглашался на кухню, реально приходил в дом. и получал угощение из рук. все самое вкусное и самое лучшее. Он знал всех в лицо и по голосу и общался со всеми по приятельски. Весной. как стает снег и полезет первая травка, сойдет лед, гусак уводил свою стаю в луга на все лето.
раз в неделю отец с мамой собирались и шли проведать гусиков. Как отличить свою стаю от многочисленных чужих? А никак. Это гусак должен узнать вас и позвать к себе. Хозяева в резиновых сапогах пробираются по лугам и зовут своего гусака. Никто не реагирует из чужих гусаков и только свой начинает издали подавать голос и даже лететь навстречу хозяевам и ведет их к своим девкам. которые поголовно сидят на гнездах. Водит гусак стаю до поздней осени и только после заморозков приводит домой огромное стадо до сотни голов.
Их откармливают зерном и картошкой до нужных кондиций. все это время они живут просто в загоне . где есть небольшой навес. А по наступлении морозов их всех забивают. оставляя только родительское стадо на зимовку.
Гусей коптят, замораживают в ледяной рубашке. делают тушенку. набивают подушки и стегают перины.
Потом началось строительство ГЭС. Понагнали кучу строителей и они быстренько истребили всех гусей. Так закончилось отгонное гусеводство в наших местах.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Птицы в моей жизни.

#2

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 11:12

А родительское стадо менялось каждый год? Дублирующего гуся не было?- а то вдруг кроме двуногих кто-нибудь еще из менее диких соберется внепланово пообедать.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птицы в моей жизни.

#3

Сообщение glebomater » 16 мар 2016, 11:31

onozdrachoff писал(а):А родительское стадо менялось каждый год? Дублирующего гуся не было?- а то вдруг кроме двуногих кто-нибудь еще из менее диких соберется внепланово пообедать.
Конечно были и так же привечались, но были молодыми и получали звиздюлей от папашки. Со стадом ходили и в разборках с другими гусями участвовали. И даже иногда им удавалось отбить молодых гусынь у другого стада. Что папиком вполне приветствовалось. Им только у папашки не разрешалось жен отбивать. А осенью все приходили домой. Иногда и наших отбивали, такова птичья жизнь...
Кстати, если что, типа собака или лиса, то на драку бросались все и гусыни не отставали - всем стадом налетали..Поэтому дикие звери на взрослых не бросались, старались молодняк отбить.
Это были серые гуси.. Породы не знаю какой. Самовоспроизводные.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Птицы в моей жизни.

#4

Сообщение pbi6a » 16 мар 2016, 12:17

Не нашёл никакой подходящей темы. Давайте будет здесь :)

Изображение
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Птицы в моей жизни.

#5

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 13:41

:o :shock: :lol:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птицы в моей жизни.

#6

Сообщение glebomater » 16 мар 2016, 17:49

Мне дед рассказывал истории про наших гусей и я запомнила особенно про гуся Прошку... Я всегда плакала на этой истории.
Гуси собирались возвращаться домой но вдруг ударил сильный мороз, а они до вечера не успели дойти до дома и уже близко от последних домов остановились на ночлег. А их видимо спугнула собака и они побежали от нее в воду, но там было очень мелко и до утра гуси примерзли. Прошка с парой гусынь смог вырваться из льда и со сломанным крылом, которым он наверно от собаки отбивался утром рано пришел домой и стал кричать около дома. Вышел дедушка и увидел Прошу с окровавленным крылом, но в руки он не давался, а увидев деда. стал кричать и манить его за собой. Дед побежал за ним и успел вовремя. Там собака уже пыталась вырвать из льда гусыню. Дед прогнал собаку и стал камнем разбивать лед. вытаскивать гусей. А Прошка все кружил с криками вокруг. Дед вызволил всех гусей, погибло только два сеголетка, Порванную гусыню дед нес на руках , а гуси за ним... Прошка немного не дошел до дома. Умер по дороге.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птицы в моей жизни.

#7

Сообщение glebomater » 17 мар 2016, 21:12

Когда я училась классе в 3 или 4. прочитала в каком-то детском журнале, как можно вывести цыплят под лампой. и приспособила старую ушанку под инкубатор. Нагревался он простой настольной лампой с колпаком и сверху все это сооружение было закрыто пуховым платком. Положила туда несколько яичек, выпрошенных у соседки, сунула самый простой комнатный градусник и начала высиживать цыплят. Я не помню, сколько клала яиц , но вылупилось 5 цыплят! Это был мой первый опыт инкубирования. Больше мне в те годы инкубировать не пришлось, потому как три курочки мои исправно два раза в год выводили птенцов и со следующего года у нас не было проблем с курятиной, куры неслись, их дочки тоже высиживали цыплят и внучки.. Но отец строго сказал. что больше 30 куриц он кормить не согласен. :rtfm: :bye:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птицы в моей жизни.

#8

Сообщение glebomater » 17 мар 2016, 21:29

Вообще мне больше нравились вороны и галки. По сравнению с курицей любая. даже самая глупая галка с травмой мозгов, выглядит профессором математики рядом с дворником университета. Не просто дворником, а дворником- мигрантом с далеких азиатских гор.
Вот. например, я показываю галке вкусняшку и даже даю отщипнуть кусочек, потом зажимаю угощение в кулак. Галка будет пытаться просунуть клюв между пальцами, даже попробует помочь себе лапой. Будет трясти меня. разговаривать, пытаться убедить меня отдать ей спрятанный кусок. Но она будет твердо уверена. что кусок никуда не делся, он в кулаке.
Попробуйте провернуть это же с курицей. С самой умной. Стоит зажать угощение в кулак и оно исчезнет с глаз курицы, все! На ее взгляд - кусок исчез в просторах галактики безвозвратно. Это так умная курица подумает. Та, что поглупей решит . что я демон и свалит. Совсем дура решит, что она уже все съела и пойдет по своим куриным делам.
А галок и ворон даже получалось научить говорить, почти как попугая. Конечно . до провессиональных говорунов им далеко, но слово "дурак" получалось у всех.
У меня в детстве была специализация - собирать слетков и кормить их в сарае червяками и размоченным хлебом.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
морячок2010
Стажер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:24
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Птицы в моей жизни.

#9

Сообщение морячок2010 » 18 мар 2016, 08:20

Заведу гусят в этом сезоне. Только вот пасти их негде. Буду траву им косить.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птицы в моей жизни.

#10

Сообщение glebomater » 24 мар 2016, 08:51

"Оценку и отбор цыплят осуществляют после вывода в суточном возрасте по склонению пластинки гребня в левую сторону. Цыплята с левым склонением пластинки гребня имеют прирост живой массы на 9,8 - 12,6% выше, чем цыплята с правым склонением, сохранность - на 3,8%, а затраты кормов на 1 кг прироста живой массы меньше - на 11,6%. Куры с левым склонением пластинки гребня превосходят по живой массе, яйценоскости, массе яиц и сохранности кур с правым склонением пластинки гребня.
Источник :http://www.findpatent.ru/patent/212/2121268.html
Если это так. то покупая птицу на рынке. можно сразу отбирать с нужным наклоном гребня. И это плюс большой.
К моим ША не относится.А к яичным кроссам - вполне.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Птицеводство»