С чего начать?

Домашнее птицеводство, инкубаторы и оборудование для птицефабрик, корм. Куры, цыплята, утки, гуси
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

С чего начать?

#1

Сообщение pbi6a » 24 мар 2016, 07:35

С чего начать небольшое птицеводство "на селе" городскому жителю типа меня? :)

1) на селе не жил никогда;
2) земли там у меня нет;
3) перспектива получить землю на селе, возможно, есть, по "многодетной" программе;
4) сомнительно, что реально это можно сделать, не имея на селе жилья;
5) не знаю, какое назначение земли для этой темы нужно и какая площадь участка.

Короче, вот так :(
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: С чего начать?

#2

Сообщение glebomater » 24 мар 2016, 08:23

pbi6a писал(а):С чего начать небольшое птицеводство "на селе" городскому жителю типа меня? :)

1) на селе не жил никогда;
2) земли там у меня нет;
3) перспектива получить землю на селе, возможно, есть, по "многодетной" программе;
4) сомнительно, что реально это можно сделать, не имея на селе жилья;
5) не знаю, какое назначение земли для этой темы нужно и какая площадь участка.

Короче, вот так :(
Птице по барабану все твои 5 пунктов.Куры дуры и живут инстинктами. И это их большой плюс. Поэтому человек должен дать им безопасное место для проживания, гнездо и корм и воду в достатке. Или только дом и выпустить их на свободу. через неделю после того. как прикормишь - будут возвращаться и нести яйца там.Прикармливай на ночь, чтобы зоб набили и спали спокойно. Курицы вполне сами способны летом найти себе еду, зимой не особенно им нужно теплое помещение. если еды в достатке.
Можно измудряться и строить птичьи дворцы, можно держать в сарайчике. обитом картоном. Если ты найдешь немного места под такой сарайчик - можешь заводить кур. Но учти. что у кур много врагов. Соседи, собаки, лисы, всякие хорьки, и хищные птицы. Во дворце безопасней, в сарайчике не очень , но курица товар доступный. Начинай и всему научишься по ходу пьесы. :bye:
Будем решать проблемы по ходу возникновения.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
морячок2010
Стажер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:24
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: С чего начать?

#3

Сообщение морячок2010 » 24 мар 2016, 08:45

Я поступил так: начал делать курятник 2 на 2. Посмотрев на этот каркас, почесав затылок, подумав хорошенько, собрал будку 1 на 1.2метра. Заселил курями. Месяцок понаблюдав за ихней жизнью осознал, что 2 на 2 метра мало для комфортного куроводства. Сделал новый размером 3 на 4м чего для обеспечения семьи мясом вполне уже хватит. Корм насыпаю раз в месяц, воду раз в три дня пока, свет по таймеру, приборка весной, пока только опил досыпаю и забираю яица. Хлопот минимум, впечатлений масса!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: С чего начать?

#4

Сообщение pbi6a » 24 мар 2016, 08:49

А выгул? А зимой?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: С чего начать?

#5

Сообщение glebomater » 24 мар 2016, 08:59

pbi6a писал(а):А выгул? А зимой?
Выгул - по твоему желанию.Или любой или никакого. Свобода.
А на зиму можно всех в морозилку.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
морячок2010
Стажер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:24
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: С чего начать?

#6

Сообщение морячок2010 » 24 мар 2016, 09:01

pbi6a писал(а):А выгул? А зимой?
Приехал, выгнал всех гулять, вечером загнал в курятник и домой.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: С чего начать?

#7

Сообщение pbi6a » 24 мар 2016, 19:44

И, всё-таки? Какую землю и где мне надо для моих целей? Чтобы построить дом, гараж с мастерской, баню, огород, птичий двор... В городской черте, я так понял, возможно было бы всё кроме огорода и птичьего двора, если бы были шансы получить землю в городской черте :) Или как?
Какие-то участки изредка бывают на http://www.krskstate.ru/social/uchastki только шансов там выхватить весьма мало :(
ЛПХ за пределами населённого пункта - это в принципе не жилое. ЛПХ под строение хутора, может быть, получилось бы, только не припомню чтобы у нас хутора строили...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: С чего начать?

#8

Сообщение glebomater » 24 мар 2016, 21:09

Если у тебя дом в городской черте. то никто не запретит тебе держать кур. Если квартира, то неудобно, конечно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: С чего начать?

#9

Сообщение Счастливая » 24 мар 2016, 21:28

Изображение

Вот такой дворец мы построили для кур, вернее для петухов, трёх петухов, в надежде , что мы приведём невест для них. Но так всё и осталось только в планах. Хотели рядом поселить Чукчу в правом крыле. А дворец стоит пустой. Так что лучше начать с сарайчика. Не будет обидно сносить, если разочаруетесь в куроводстве.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: С чего начать?

#10

Сообщение onozdrachoff » 25 мар 2016, 08:27

Счастливая писал(а):Изображение

Вот такой дворец мы построили для кур, вернее для петухов, трёх петухов, в надежде , что мы приведём невест для них. Но так всё и осталось только в планах. Хотели рядом поселить Чукчу в правом крыле. А дворец стоит пустой. Так что лучше начать с сарайчика. Не будет обидно сносить, если разочаруетесь в куроводстве.
"Мальчик-девочка-собачка-кошечка-хрен с ним брелок будет" (Ария тварца из оперы папа Карло с похмела) :biggrin:
Лозунги: "Курятник под дровеник" или "Даешь дощатый фассад".
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Птицеводство»