Птичник для китайских шелковых аборигенов.

Домашнее птицеводство, инкубаторы и оборудование для птицефабрик, корм. Куры, цыплята, утки, гуси
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#1

Сообщение glebomater » 24 янв 2017, 15:32

Планируется новый птичник для нелетающей птицы. Где нибудь голов на 100. Для напольного содержания.
Специфика моих кур - выносливые, легко переносят низкие температуры, НЕ ЛЕТАЮТ, им не нужны насесты, высокие гнезда. Птица напольного содержания. Значит мне нужен не слишком утепленный птичник, но с теплым , частично, полом. Активная греющая подстилка в данном случае не подходит, т.к. ей нужна влажность, а повышенная влажность в холодном помещении - это выпадение конденсата на стенах. Его и так будет достаточно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#2

Сообщение glebomater » 24 янв 2017, 15:50

Исходя из поставленной задачи, принято решение - строить из поликарбоната на деревянном каркасе. Помещение 5.5 х 6 м.
С печным отоплением.и вот тут засада...Нужно придумать самый бюджетный вариант. Обсудим такой вариант.
Копаем яму, вкапываем на 2\3 железную бочку лежа на боку. на глубине см 30-40 вокруг бочки делаем утепление грунта фольгированным материалом. чтобы тепло поменьше уходило в грунт. Под землей от бочки прокладываем железную трубу.на несколько метров. с небольшим наклоном. и далее она уходит в дымоход. возможно из газоблоков. как описывал Форсаж. Глубина закопанной трубы от 50 до 30 см от грунта.
Канал трубы также закрыт снизу фольгированным материалом. чтобы не уходило тепло и не было подсоса влаги из грунта.Чтобы теплый участок грунта был теплым и сухим.
Далее, выступающий из грунта кусок железной бочки, накрываем сверху чугунной ванной, она есть.К сливному отверстию подсоединяем гофру , откуда будет идти теплый свежий воздух. Во второе сливное отверстие , которое под бортом. подсоединяем трубу подачи воздуха с улицы. Раскаленная бочка нагревает воздух под ванной и начинает работать естественная вентиляция птичника. Лишняя влага и амиак уходит через печку.
Обсудим?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#3

Сообщение Serj » 24 янв 2017, 16:48

glebomater писал(а): делаем утепление грунта фольгированным материалом. чтобы тепло поменьше уходило в грунт.
Точно не правильно!
1. Фольга работает на отражение
2. Для уменьшения потерь в грунт нужно толстый слой утеплителя.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#4

Сообщение glebomater » 24 янв 2017, 17:15

Serj писал(а):
1. Фольга работает на отражение
Я так и подразумеваю - тепло от трубы отражается в грунт под трубой и не уходит к центру Земли. Фольга в сторону трубы в земле.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#5

Сообщение Serj » 25 янв 2017, 01:05

glebomater писал(а): Я так и подразумеваю - тепло от трубы отражается в грунт под трубой и не уходит к центру Земли. Фольга в сторону трубы в земле.
Забудь ты про эту хрень! :suicide: Это работает только в открытом пространстве. Насколько я понимаю, идеально это наклеить на стену чтобы фольгой в сторону комнаты, а потом через зазор обшавают вагонкой или ещё какой обшивкой. Часто применяют в ТП, но это выкинутые деньги.
Оптимально считаю что-то типа: труба + термоизоляция от ВЫСОКОЙ температуры(типа асбест) + пенопласт 10-20см + дренаж (или ГИ).
Самый сложный высокотемпературный слой - нужно понизить температуру, чтобы пенопласт не начал распадаться.
ИМХО. Я всё-таки не специалист по теплоизоляционным конструкциям, но то что фольгированный пеноизол или что ты там хотела применить для подобных целей - полная хрень, выкинутые деньги.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#6

Сообщение glebomater » 25 янв 2017, 08:01

SAM_0333.JPG
Если вокруг зарытой трубы будет 4-5 м2 теплого грунта, меня это уже устроит. Птица будет спать ночью на теплом "полу". им этого вполне хватит.
SAM_0334.JPG
Вот так , примерно прикопать пеноизол, который должен будет отражать тепло вверх и гидроизолировать грунт под печкой и трубой.
Печку от птичника будет отделять сетка. У кур останется больше 20м2. На 50-60 кур родительского стада хватит с лихвой.
Народ успешно держит птицу в поликарбонатных птичниках, обогревая их чем придется. Но для простых кур стоит задача греть пространство вокруг насестов, а мои не летают. им нужен теплый грунт.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#7

Сообщение glebomater » 25 янв 2017, 08:12

Serj писал(а):
Забудь ты про эту хрень! :suicide: Это работает только в открытом пространстве.
Может быть , я неправильно выразила свои мысли. Моя задача - сохранить как можно больше тепла на ограниченной площади грунта. Пеноизол должен отделить холодный грунт от теплого, прогреваемого трубой и от грунтовой влаги. между пеноизолом и трубой будет засыпан песок и суглинок, другого ничего нет.
Если этот вариант не подходит, предложите иной.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#8

Сообщение glebomater » 25 янв 2017, 12:52

Эй, народ!
Мне на этой неделе привезут доски и ПК..А я еще не определилась с грунтообогревателем. Предложите какой нибудь иной вариант.
Задача ясна -птица не летает, греть весь пол не нужно, только место для согрева в мороз, чтобы ноги не поморозили. Будет жарко - отойдут на холодное. Сами смогут подобрать себе комфортную зону. Построить каркас и обтянуть его ПК - думаю до весны справимся. Мне хочется к маю перевести птичек в новое жилище, но тестирование нужно успеть провести зимой.летом будет других дел полно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#9

Сообщение Serj » 25 янв 2017, 15:29

glebomater писал(а): Пеноизол должен отделить холодный грунт от теплого, прогреваемого трубой и от грунтовой влаги. между пеноизолом и трубой будет засыпан песок и суглинок, другого ничего нет.
Фольга прижмется к металлу, пеноизол сомнётся грунтом - НИКАКОГО эффекта не будет!
Проблема только в одном - отделить горячий выхлоп от пенопласта ... насколько он будет горячий и какую температуру выдержит пенопласт без проблем я не знаю ... но могу только повториться: грунт(песок)+ГИ+пенопласт 10-20см+высокотемпературная изоляция+горячий металл.
Я не уверен, но может взять и просто наложить 1 или 2 слоя кирпича между пенопластом и металлом? На сколько понизит температуру горячего металл два слоя кирпича 13-15см? Может дополнительно между кирпичом асбест или плотную каменную вату. Это будет хоть какой-то термобарьер, а зажатый фольгированный пеноизол это ХЕРНЯ!
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Птичник для китайских шелковых аборигенов.

#10

Сообщение onozdrachoff » 25 янв 2017, 15:42

glebomater, Информация к размышлению:
IMG_20170125_150546.jpg
, или из одной ванны, если она длинная https://www.youtube.com/watch?v=TcWw7I4VMzY,https://www.youtube.com/watch?v=J5T5cr2oteY
, только дымоход из нижней выпустить, а верхнюю часть как калорифер и принотовитель кормов
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Птицеводство»