Птичник из покрышек

Домашнее птицеводство, инкубаторы и оборудование для птицефабрик, корм. Куры, цыплята, утки, гуси
luzм
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:56
Благодарил (а): 2 раза

Птичник из покрышек

#1

Сообщение luzм » 01 авг 2014, 09:16

Приветствую! :hi:

Предлагаю к обсуждению тему постройки помещения из автопокрышек б/у по технологии Earthship, мож даже кто и пробовал сам.
Хочу сам испробовать данную технологию на постройке пробного мини курятника, а если понравится, то в планах сделать из покрышек свинарник небольшой (10 голов) с пристройкой инкуб-цеха и отделением для молодняка птицы - общей площадью около 40-50 кв.м.

Предварив вопросы которые могут возникнуть, могу резюмировать + и - проекта кратенько:
Из плюсов - долговечность; толщина стен, следовательно и энергосбережение; простота конструкции - требуется только уровень, лопата, шнурка и умение пользоваться этими инструментами; дешевизна; удобство материалов - постройка представляет сборку конструктора лего; мож и еще какие есть +.... прошу добавить свои мысли по этому вопросу.
Из минусов - ни я ни мои знакомые не видели такого строения в живую, только картинки из интернета; не до конца понятна технология набивания грунтом покрышки; т.н. "мостики холода", образующиеся на местах стыка уложенных покрышек, которые якобы (по технологии) подлежат оштукатуриванию; под вопросом экологичность постройки, будут ли токсины покрышек проникать сквозь слой краски/глины/штукатурки/пр.?; возможность заселения внутрь стен грызунов (мыши/крысы), как избежать?; мож и еще какие есть - .... о чем также прошу высказать свои мысли.
"Значит хорошие сапоги, - надо брать."

luzм
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:56
Благодарил (а): 2 раза

Re: Птичник из покрышек

#2

Сообщение luzм » 01 авг 2014, 09:33

в дополнение к вышесказанному
Наружная отделка стен может выглядеть след. образом:
1. либо зашиваться каким то гладким материалом (доска, ацеит, фанера и пр.). В этом случае видится повышенная опасность от вселения грызунов внутрь стен, где их популяция будет оч хорошо себя чувствовать, учитывая назначение помещения;
2. либо штукатуриться. Но штукатуриться глиной с предварительной нашивкой деревянных планок для удержания слоя, т.к. толщина наложения будет около 10-15 см. Замазанную таким образом стену, потом можно побелить... Этот способ мне больше нравится по причине своей доступности в денежном отношении, и хочется думать что крысы не захотят грызть глину для проникновения в толщу стен, соотв. не станут там жить.

ЗЫ: сам еще ничего строить не начинал. Пока только пытаюсь "отработать" технологию в теории. Т.к. есть опаска - завезешь покрышек кучу и не получится ниче - куда потом их девать? :) Потому пока не тороплюсь - время еще есть до осени. Для моих нужд (пробный сарай 4х4 м и h=1,6 м) по предварительным подсчетам потребуется около 250 шт покрышек :!: :!: :!:
"Значит хорошие сапоги, - надо брать."

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птичник из покрышек

#3

Сообщение glebomater » 01 авг 2014, 09:56

Покрышки имеют класс опасности -4-й. Что относится к малоопасным бытовым отходам. Поэтому бояться какого либо заражения местности бояться не надо. Я имела очень много дела с покрышками и идея такого сарая у меня была тоже. Сооружение будет монументальное.Очень хорошо делать по примеру Ё-шиповских домов в склоне холма, например, либо делать обваловку грунтом по внешней стороне. .Штукатурку можно выполнить по сетке опилкобетоном, или гипсобетоном. Но получается , что постройка обычной опилочной засыпушки более бюджетна и менее трудоемка.
Можно сделать монолитные стены из опилкобетона.Здесь вам про него расскажут все.
Покрышки очень хороши на фундамент. Про это тоже расскажу все, что известно фанатам покрышестроения. к которым отношусь и сама.
Могу сказать одно - сооружение подобного сарая очень трудоемко. Дешево только в том случае, если имеете халявную набивку и вам не нужно будет покупать грунт для этого.
А все остальное про покрышки, про их возможности и обращению с ними --это без проблем. Все проясним досконально.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птичник из покрышек

#4

Сообщение glebomater » 01 авг 2014, 09:58

Мною лично реализовано на своем участке и под свое строительство различных соружений около 400 покрышек.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

luzм
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:56
Благодарил (а): 2 раза

Re: Птичник из покрышек

#5

Сообщение luzм » 01 авг 2014, 10:07

glebomater писал(а):Но получается , что постройка обычной опилочной засыпушки более бюджетна
что есть "обычная опилочная засыпушка"? если можно - в двух словах, будьте добры...
"Значит хорошие сапоги, - надо брать."

luzм
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:56
Благодарил (а): 2 раза

Re: Птичник из покрышек

#6

Сообщение luzм » 01 авг 2014, 10:10

glebomater писал(а):сооружение подобного сарая очень трудоемко. Дешево только в том случае, если имеете халявную набивку и вам не нужно будет покупать грунт для этого.
а нет цифр, сколько требуется грунта на одну покрышку, хоть усредненных...
glebomater писал(а):А все остальное про покрышки, про их возможности и обращению с ними --это без проблем. Все проясним досконально.
Заранее благодарен!
"Значит хорошие сапоги, - надо брать."

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птичник из покрышек

#7

Сообщение glebomater » 01 авг 2014, 10:13

luzм писал(а):
glebomater писал(а):Но получается , что постройка обычной опилочной засыпушки более бюджетна
что есть "обычная опилочная засыпушка"? если можно - в двух словах, будьте добры...
Обычное каркасное сооружение на покрышечном фундаменте. Стены засыпаются опилками с известью . трамбуются. и теплое помещение вам обеспечено. Если нужно - обсудим все подробно от фундамента до отопления, пошагово.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птичник из покрышек

#8

Сообщение glebomater » 01 авг 2014, 10:16

а нет цифр, сколько требуется грунта на одну покрышку, хоть усредненных
набейте несколько покрышек разного размера, используя какую- нибудь емкость с известным колличеством грунта, будете знать точно :russian_ru:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

luzм
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 08:56
Благодарил (а): 2 раза

Re: Птичник из покрышек

#9

Сообщение luzм » 01 авг 2014, 10:21

glebomater писал(а): либо делать обваловку грунтом по внешней стороне.
имеется в виду превращение стен сарая в курган, исключая крышу?
glebomater писал(а): Можно сделать монолитные стены из опилкобетона.Здесь вам про него расскажут все.
исходя из этого, осмелюсь предположить что у многих форумчан есть в наличии дешевые/дармовые опилки; а просмотрев тему "Заборов на покрышках" ,где обсуждаются ветрА - большинство наверно с тех регионов где ветер и опилки - Зауралье???, Архангельск, Пермь? :)
glebomater писал(а):Могу сказать одно - сооружение подобного сарая очень трудоемко.
одному под силу? как Вы считаете?
glebomater писал(а):Дешево только в том случае, если имеете халявную набивку и вам не нужно будет покупать грунт для этого.
даже если и придется его покупать, не думаю что он будет стоить дороже песка..., а песок у нас 5 тыр - камаз
"Значит хорошие сапоги, - надо брать."

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Птичник из покрышек

#10

Сообщение glebomater » 01 авг 2014, 10:27

..., а песок у нас 5 тыр - камаз
Это дешево?! В покрышки можно набивать что угодно. Грунт с отвалов гораздо дешевле вам обойдется. Вы узнайте, если есть где нибудь стройка, и копают котлован - привезут грунт за копейки. Особенно если к вам везти ближе. :lol2:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Птицеводство»