Как приучить кошку к когтеточке

Собаки, кошки и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Как приучить кошку к когтеточке

#1

Сообщение gjeglov » 11 мар 2015, 01:03

Как приучить кошку к когтеточке

Порванная обивка на мебели, клочки ниток и ваты, висящие на углах диванов – не такое уж редкое зрелище в домах кошатников. Конечно, эти «дизайнерские изыски» совсем не украшают жилище. Да и сами кошатники хорошо знают, что есть такая волшебная штука – когтеточка. Вот только учить кота пользоваться этим чудом может быть уже поздно. И правда, когда котику перевалило за 5 лет, то как-то дисциплинировать его будет сложно. Он ведь привык, что когти можно точить где угодно и вряд ли с радостью примет такое насилие над своей свободой, как когтеточка.
Лучшее время для того, чтобы научить кошку пользоваться когтеточкой – это ее раннее детство. Котята, как маленькие дети, очень быстро учатся и воспринимают новую информацию. В идеале, первое знакомство котенка с когтеточкой должно произойти в месячном возрасте. В это время коготки у него еще очень мягкие и нежные. Специально сконструированная когтеточка вызовет у котенка только приятные ощущения, и он быстро поймет, где надо точить когти.

Виды когтеточек

У каждой кошки свой характер и свои пристрастия. Кто-то любит заниматься затачиванием когтей лежа, кто-то делает это стоя. Одни кошки точат когти исключительно о ковры, другие же предпочитают мягкую мебель или обои.

Производители товаров для кошек хорошо знают об их потребностях. Поэтому в продаже есть когтеточки как вертикальные, так и горизонтальные, а также угловые. Некоторые из них дополнительно оснащены разными игрушками: мышками, мячиками, шариками. Такие когтеточки идеально подходят для малышей. Играя с мышкой или шариком, котенок проведет лапкой по ворсистой поверхности и приучится точить когти.

Какой бы ни была когтеточка, она должна быть хорошо закреплена.

Дрессировка в действии


1. Сделать недоступными места, непригодные к точению когтей.

Если котенок уже облюбовал пару-тройку диванов для затачивания когтей, нужно закрыть их поверхности чехлами. Когда уходите из дому, закрывайте дверь в комнату с любимым диваном, который рвет кошка.

2. Найти место для когтеточки.

Самое лучшее место для когтеточки – те самые углы и диваны, которые кошка портит. Когтеточку надо прикрепить прямо на «запретную» поверхность.

3. Приучить котенка к когтеточке.

Одним из самых простых способов приучения является использование кошачьей мяты или привлекающих спреев. Эти полезности можно купить в любом зоомагазине. Другой способ, не исключающий первого – чистой воды педагогика. Кошку следует поощрять за использование когтеточки и наказывать за порчу мебели. Под наказанием следует понимать не рукоприкладство, а громко сказанное слово «нельзя!», в крайнем случае, можно использовать детский водяной пистолет. Для взрослых животных можно использовать настойку валерианы. Кот буквально «влюбится» в свою когтеточку, и очень может быть, даже станет регулярно точить об нее когти. А пока котенок маленький, приучить его к когтеточке несложно. Можно делать это в виде игры, особенно, если сама когтеточка «располагает» мышками и мячиками.
http://www.ugolokforum.ru/

Siranara
Ученик
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 07:34
Откуда:: Алтай
Поблагодарили: 8 раз

Как приучить кошку к когтеточке

#2

Сообщение Siranara » 26 апр 2017, 11:10

спасибо за советы, а то когтеточка стоит, а диваны дерут

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Как приучить кошку к когтеточке

#3

Сообщение Dimention » 28 апр 2017, 03:33

когтеточку помазать немного валерьянкой. Кошак висит на ней буквально почти весь день, а потом привыкает
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»