Как выбрать бензопилу?

Группа инструментов, использующихся, соответственно, для работы с деревянными поверхностями, изделиями. В эту группу можно включить дисковые, рамные, ленточные пилы, фрезы, ножи, сверла, алмазные инструменты, дрели и другое. Деревообрабатывающие инструменты сегодня активно используются и в строительстве, и в производстве.
Ответить
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Как выбрать бензопилу?

#1

Сообщение Pavel.St » 04 июл 2014, 00:01

Купить бензопилу, казалось бы, не сложно: пришел в магазин, и доброжелательный продавец вмиг подобрал подходящую модель. Однако перед этим он задает множество уточняющих вопросов. От ваших ответов на них зависит, правильный ли инструмент вы приобретете. Что стоит учесть, выбирая бензопилу?
Бензопилы делятся на два класса: профессиональные и бытовые. Если вы не планируете пользоваться пилой часто, смело приобретайте бытовую модель. Она поможет заготовить дрова и даже возвести пару-другую деревянных построек. Если же вы настроены серьезно, и пила необходима для валки леса, производства стройматериалов, заготовки древесины в больших объемах, не обойтись без профессионального инструмента. Он предназначен для интенсивного ежедневного использования.
Далее определяемся с мощностью пилы. От нее зависит, как быстро инструмент справится с распиловкой. Мощность инструмента измеряется в киловаттах (или лошадиных силах). Так, для косметического ухода за садом или парком будет достаточно 2 кВт. Пила мощностью 3 кВт может выполнять более широкий спектр задач. Она поможет и дрова заготовить, и дерево, в случае необходимости, повалить. Мощностью более 3 кВт обладают пилы, предназначенные для интенсивной валки леса.

Независимо от типа пилы, стоит уделить внимание пильной гарнитуре. Она состоит из шины и цепи. Это те части инструмента, которые, собственно, и занимаются непосредственным пилением. Чем толще дерево, тем длиннее должна быть пильная гарнитура. Обычно ее размер измеряется в дюймах и может варьироваться от 10” (25 см) до 18” (45 см). Небольшой нюанс. Длина шины зависит от мощности двигателя. Если работать с шиной, длина которой больше рекомендованной для данной модели, то пильная гарнитура и двигатель быстро износятся.
Что касается пильных цепей, то они могут быть высоко- или низкопрофильными. Первые используют в профессиональных целях для получения максимальной производительности. Вторые устанавливают на пилы любительского класса, так как они более безопасны. Важный показатель - шаг цепи. Чем он больше, тем крупнее звенья цепи, тем выше ее производительность. Маломощные одноручные пилы снабжены миниатюрными цепочками с шагом 1/4″ (6,35 мм). Наиболее распространенные варианты - цепи с шагами 0,325″ (8,25 мм) и 3/8″ (9,3 мм). Ими оснащают универсальные пилы, предназначенные для широкого спектра работ. Самые мощные профессиональные инструменты отличают цепи с крупными звеньями и повышенной производительность. Их шаги равны 0,404″ (10,26 мм) и 3/4″ (19,05 мм).


Автор Иван Кулик
Мой Уголок Земли - моя родина.

Ответить

Вернуться в «Деревообрабатывающий инструмент»