Простые приспособления продольной распиловки бензопилой

Группа инструментов, использующихся, соответственно, для работы с деревянными поверхностями, изделиями. В эту группу можно включить дисковые, рамные, ленточные пилы, фрезы, ножи, сверла, алмазные инструменты, дрели и другое. Деревообрабатывающие инструменты сегодня активно используются и в строительстве, и в производстве.
Ответить
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Простые приспособления продольной распиловки бензопилой

#1

Сообщение onozdrachoff » 03 янв 2016, 21:34

Вот моя небольшая подборочка по приспособлениям типа Логосоль. Задача этой замечательной вещи распускать бревна на доски и брусья.Само оригинальное приспособление в начальной комплектации носит название Тимберджиг и довольно дорого. В промышленных масштабах пилить не получится, но пару-тройку кубов осиновой пятидесятки-семьдесятпятки шириной до 40 см вполне даже ( говорю из личного опыта-клянусь сорванной спиной). :biggrin:
Итак, всем на удивление: https://cloud.mail.ru/public/2W2B/BCWyfpSHp
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Простые приспособления продольной распиловки бензопилой

#2

Сообщение Pasha838 » 06 янв 2016, 17:58

Тест у меня не открылся за отсутствием на компьютере Ворда (комп игровой), но пилить три куба бревен на доски бензопилой, учитывая цену на цепи, бензин и масло - вам осталось еще только попробовать зубной щеткой начать унитазы чистить. Тоже в теории возможно, при всей нулевой производительности труда. Ну или гвозди микроскопом забивать.
P.S. Ничего удивительного, что вы спину сорвали. Как глаголит народная мудрость: "без труда не выловишь и рыбку из пруда".

Исправлено PbI6A
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))


pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Простые приспособления продольной распиловки бензопилой

#4

Сообщение pbi6a » 08 янв 2016, 18:57

У меня на даче нашлись нехитрой конструкции "сани", сделанные из подобия широченных фанерных "лыж", прикреплённых к прочной раме и покрытых битумом. Вероятно, на них возили брёвна. И ещё нашёл подобие ручной пилы для роспуска брёвен - деревянная прямоугольная рамка с натянутой посредине "тетивой" - длинным ножовочным полотном.
Если так возили с горы и такой штукой распускали брёвна вдоль, то я не представляю, насколько должно было хотеться построить там дачи :) при минимальных финансовых и неимоверных физических затратах...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Простые приспособления продольной распиловки бензопилой

#5

Сообщение onozdrachoff » 08 янв 2016, 21:07

Pasha838 писал(а): P.S. Ничего удивительного, что вы спину сорвали. Как глаголит народная мудрость: "без труда не выловишь и рыбку из пруда".

Исправлено PbI6A
Мой дядя самых честных правил... (Из воспоминаний племянника цензора) Не обижайтесь, все правильно, хотя я исповедую принцип: "На острый язычек найдется небритая задница".
А по описанию инвентаря это лучковая пила для поперечной распиловки при заготовке дров в простонародье звавшаяся "Дружба-2"(впрочем как и маховая двуручная поперечная), а так же сани для транспортировки бревен, добытых воровским способом по предварительному сговору группой лиц или в одиночку в особо мелких размерах. Так дрова заготовляли, ведь бензопил в деревне не было,, только в лесопунктах и у населения они появляться начали только в нконце 70-х.Никто тебе пиленных , как правило, не привезет- сбросят пачку и вперед. Первую "Дружбу-4" мне отец подарил в 25 лет, когда я с семьей уехал в село после института в 92. Полотна были косозубы и "Кремлевка" Если у "Кремлевки" с одной стороны зубы сточить и ослабить натяжение, то можно было чашу на срубе выпиливать , а не вырубать. Какой я старый-я сам этим развлекался в детстве и молодости, да в северных деревнях , я думаю, они до сей поры есть. Пила так выглядела?это с косозубом:
Изображение
А это современный вариант с "кремлевкой"
Изображение
Если нет бензопилы, то второй вариант намного удобнее ножовок в хозяйстве.
А продольная маховая выглядела вот так:
Изображение
Изображение
Впрочем, если у Вас дача на Апенинском полуострове, то вполне возможно, что это и продольная:
Изображение
У нее полотно по середине рамы, в отличии от известной мне лучковой, у которой внизу.
Впрочем, если у вас этрусский вариант, то хоть расскажите из какой это местности.
А это поперечная маховая :
Изображение
Последний раз редактировалось onozdrachoff 08 янв 2016, 21:31, всего редактировалось 2 раза.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Простые приспособления продольной распиловки бензопилой

#6

Сообщение onozdrachoff » 08 янв 2016, 21:20

Извините, невнимательно прочитал. У вас точно продольный лучек. Интересно. Сфотографируйте, если можно. Я думаю, что ей пилить гораздо легче, чем маховой. А неимоверных физических нет,просто сноровка, да и вряд ли ей доски делали, скорее плаху на балки или половины бревен на пол-потолок.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Простые приспособления продольной распиловки бензопилой

#7

Сообщение pbi6a » 09 янв 2016, 05:12

Да, именно "апенинский" b вариант. Сфотать смогу не раньше дачного сезона. И она, ЕМНИП в очень плохом состоянии.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Простые приспособления продольной распиловки бензопилой

#8

Сообщение onozdrachoff » 09 янв 2016, 11:29

БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Деревообрабатывающий инструмент»