Техника безопасности при работе с болгаркой

Электроинструмент представляет собой достаточно обширную группу специальных инструментов, к которой можно отнести перфораторы, шуруповерты, дрели, электроотвертки, а также массу других аккумуляторных ручных инструментов.
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Техника безопасности при работе с болгаркой

#1

Сообщение Pavel.St » 04 июл 2014, 00:11

Правила работы с болгаркой прописываются в инструкциях, однако, как показывает опыт, наше русское «авось» обычно берет верх, и большая часть пользователей просто не обращают на эти правила внимания. Поэтому выделим ключевые моменты техники безопасности в этой статье.
1. Ни в коем случае не работайте с болгаркой без защитного кожуха. Казалось бы, это вполне очевидно. Однако бывают случаи, когда диски нужного размера заканчиваются, а в запасе лежит круг большего диаметра. Устанавливать его крайне не рекомендуется, так как для этого вам придется снять кожух, а это грубейшее нарушение техники безопасности, которое может стать причиной серьезной травмы.
2. Обязательно надевайте защитные очки перед работой. При несоблюдении этого правила в глаза могут попасть искры, абразивная пыль или даже осколок диска, что, опять же, приведет к серьезным увечьям. Нежелательно снимать очки даже когда вы заменяете диск (есть вероятность забыть их надеть снова).
3. Заготовка, с которой вы работаете, должна быть надежно зафиксирована на рабочей поверхности. Держать инструмент следует двумя руками.
4. Проследите, чтобы рядом с рабочим местом не находились легковоспламеняющиеся предметы. Если вы выполняете работу с изделиями из металла или камня (например, резка стальных труб, шлифование сварных швов и т.п.), избежать возникновения искр вряд ли удастся. Поэтому работы рекомендуется проводить на открытом воздухе.
5. Важно соблюдать простейшее правило: выполнили распил – выключите инструмент. На стол его можно положить только после полной остановки диска.
6. Для каждого типа работ используйте соответствующий диск (подробнее об этом расскажем чуть позже).
7. Перед началом работы обязательно проверьте целостность абразивного диска – на нем не должно быть даже малейших трещин и сколов.

Иван Кулик
Мой Уголок Земли - моя родина.

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Техника безопасности при работе с болгаркой

#2

Сообщение Banga » 21 дек 2014, 05:13

Этого для безопасности мало.
Одно из правил, еоторое я усвоил - НЕ СТАВЬТЕ ПИЛЬНЫ ДИСК
Когда работаю, то делаю тучку так, чтобы искры летели от меня вперёд. И логти упираю в колени. Тогда при закусывании болгарки она стремиться убежать под меня и упирается через логти в колении. Так очень легко удержать даже самые мощные модели. И сохранить равновесие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Техника безопасности при работе с болгаркой

#3

Сообщение вогнистый владимир » 21 дек 2014, 09:34

И давайте уточнять. УЗШМ- угловая заточная шлиф машинка. А вовсе не инструмент - для порезки труб. или ище хуже - доски или бруса. Для этих целей - свой инструмент. Говорю Вам - как обладатель 40 /сорок/ швов./ от хирурга/

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Техника безопасности при работе с болгаркой

#4

Сообщение А С » 21 дек 2014, 10:52

У нас в Кирове ОАО "Лепсе" делает болгарки. У них они обозначаются УШМ (угловая шлиф машинка).
Что болгаркой можно затачивать?

Чем дрель, работающая на низких оборотах, отличается от шуруповерта?

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Техника безопасности при работе с болгаркой

#5

Сообщение вогнистый владимир » 21 дек 2014, 13:12

Угловая шлиф машинка.- сварили два уголка -сварной шов - зашлифовали. Сейчас появились болгарки -при малейшем сопротивление- останавливаются. Вот такой можно и трубы резать.

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Техника безопасности при работе с болгаркой

#6

Сообщение Serg46 » 21 дек 2014, 17:47

А С писал(а):
Чем дрель, работающая на низких оборотах, отличается от шуруповерта?
- отсутствием механизма ограничения крутящего момента.
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Техника безопасности при работе с болгаркой

#7

Сообщение TDA » 22 дек 2014, 09:30

А С писал(а): Чем дрель, работающая на низких оборотах, отличается от шуруповерта?
У шуруповёрта есть регулятор усилия и тормоз двигателя.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Техника безопасности при работе с болгаркой

#8

Сообщение Pasha838 » 12 ноя 2015, 14:54

Banga писал(а):Этого для безопасности мало.
Одно из правил, еоторое я усвоил - НЕ СТАВЬТЕ ПИЛЬНЫ ДИСК
Когда работаю, то делаю тучку так, чтобы искры летели от меня вперёд. И логти упираю в колени. Тогда при закусывании болгарки она стремиться убежать под меня и упирается через логти в колении. Так очень легко удержать даже самые мощные модели. И сохранить равновесие.
Лолшто?! Пильный диск - на болгарку?! :shock: Вам ее не жалко?
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Техника безопасности при работе с болгаркой

#9

Сообщение pbi6a » 12 ноя 2015, 17:47

На днях в новостях читал. Мужик поставил, вырвалась из рук и порвала ему ноги. Не совместимые с жизнью травмы. RIP
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Техника безопасности при работе с болгаркой

#10

Сообщение Pasha838 » 12 ноя 2015, 19:22

Хм. Не знаю, хотя учитывая инерционность диска и обороты - думаю, нехило можно покоцать себе всё. Наверное артерию зацепил, есть в ногах там одно место, которое опасно резать. Или может себе по причинному месту )))
У меня болгарочные диски часто разлетались в куски, это чаще всего бывает у дрянных несбалансированных, вибрирующих болгарок. У хороших немецких (не поддельных) этого ни разу не было. Отличить их просто - обороты большие, а уровень шума - низкий. Если даже на маленьких оборотах дырдырдыр и вибрации что нужно в нее двумя руками изо всех сил вцепиться - значит дерьмо, а не болгарка.
Ну и потом смотря что резать, если сетку-рабицу резать - то тут внимательнее нужно быть, а то от ударов проволокой и диск щелкнуть может. Помню резал найденные на помойке сетки от диванов на куски (в бетон их клал вместо арматурной сетки), кончилось тем что плюнул и взял косорезы и ножницы по металлу, очень уж стрёмно было болгаркой их пилить.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Ответить

Вернуться в «Электроинструмент»