Сварка

Электроинструмент представляет собой достаточно обширную группу специальных инструментов, к которой можно отнести перфораторы, шуруповерты, дрели, электроотвертки, а также массу других аккумуляторных ручных инструментов.
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Сварка

#11

Сообщение pbi6a » 03 ноя 2016, 02:33

А ещё смотанные в бублик сварочные провода при сварке прикольно прыгают ща счёт сил индукции и взаимной индукции :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Сварка

#12

Сообщение Dimention » 29 ноя 2016, 04:46

Олег, ты сам то эти видюхи смотрел? Мне понравилась видюха где провода менял, и почему-то в другую сторону начал стягивать. Дальше не стал смотреть :)
Для чего народ снимает? просто чтоб было? достали эти криворукие учителя... :hunter:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Сварка

#13

Сообщение pbi6a » 29 ноя 2016, 07:16

Dimention писал(а): Для чего народ снимает? просто чтоб было? достали эти криворукие учителя...
"Я впервые попробовал, и у меня что-то получилось, так что могу весь мир научить!"
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Сварка

#14

Сообщение лодырь » 28 дек 2016, 17:44

onozdrachoff, отличная тема, люблю варить, хоть и не получается :rofl: Идея не плохая.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Сварка

#15

Сообщение Счастливая1 » 28 дек 2016, 18:33

У нас много сварочных аппаратов было. Самый классный был сделан из понижающего трансформатора с тремя катушками. При халявном электричестве отлично. Но в домашних условиях лучше инверторный. Мне всегда доставалась роль держателя и маска мне не полагалась. Так что один глаз столько зайчиков словил, что теперь с астигматизмом на мир смотрю. :shok:

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сварка

#16

Сообщение onozdrachoff » 29 дек 2016, 12:53

onozdrachoff писал(а): С рекламируемой профессиональной ЛБ-шкой я не справился, хотя ей газопровод варят, но у меня не пошло. С этим надо разбираться, а мне лень...
1034512.jpg
1034512.jpg (27.61 КБ) 5122 просмотра
Сидел я намедни в Микуне на пересылке 2 недели в одной камере(пардон кабинете) с бывшим главным сварщиком "Стройгазконсалтинга"-это была мощнейшая строительно-монтажная фирма по "ГАЗПРОМУ" еще года три тому.
Человек в сварном деле лет сорок. Пообщался, что меда выпил-спец удивительный.
И вот попытал я его по Кобековской ЛБ-шке. Что он мне рассказал: LB-52U это электрод для сварки не просто высокоуглеродистой стали, а для трубопроводов из нее, поэтому, чтобы избежать свищей и непроваров варят им сплошным швом без отрыва, горячим от 100 град и он задуман так, чтобы в случае отрыва на конце образовывался диэлектрический шарик, после чего электрод положено просто выбросить, чтобы сварка холодным электродом не велась.Шлак очень прочный и защищает от окисления до остывания шва. В холодную погоду даже свежий электрод очень трудно распалить на холодную. А когда варят газовую трубу , то электроды находятся в специальной печке с темп.100 град.С, подключенной к свар. аппарату.
Именно поэтому я с ними и не справился. А так, как конструкционку варят с постоянными отрывами, то он и не подходит, хотя шов очень крепок. Если надо варить в быту, то прямая полярность, полуторный ток, и после отрыва по кончику (электрода, естественно :lol2: ) либо болгаркой либо наждаком.
И еще мне было сказано: никогда не мотай провод вокруг руки, когда варишь-токи и частоты такие, что нервы и мышцы очень быстро атрофируются а кровь в сосудах вскипает и идут микротромбы и рука начинает сохнуть.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Сварка

#17

Сообщение TDA » 31 дек 2016, 06:03

onozdrachoff писал(а): И еще мне было сказано: никогда не мотай провод вокруг руки, когда варишь-токи и частоты такие, что нервы и мышцы очень быстро атрофируются а кровь в сосудах вскипает и идут микротромбы и рука начинает сохнуть.
Не перевелись ещё дибилушки на Руси :lol2:
Ну реально, это какого ума надо быть, что бы на себя провод, по которому гуляют ацкие токи, вешать.

Мне из спецэлектродов попадались УОНИ.
Шов просто загляденье.
Но тоже "одноразовые" - прерванную дугу хрен потом разожжёшь, т.к. на изначлаьно кончике что то есть помогающее поджигать.
А потом хоть зазачищайся - уже не так поджигается.

Поэтому перешёл на ОК-46
Шов чуть хуже, но сап процесс сварки намного проще.
А т.к. я варю редко, то каждый раз как первый :smile1:
Ну и с покупкой ВАЗа пришлось выделить средства на полуавтомат.
От ВАЗа в итоге надеюсь избавиться (не то что бы он совсем плох, просто нужен полный привод), а полуавтомат останется :wink:
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Сварка

#18

Сообщение Среднеазиат » 31 дек 2016, 18:15

С инетом сейчас все такие умные..... :lol2: Я помню еще маленьким пацаненком был и лично видел,как старые сварщики на руку мотали кабель и варили вертикальные швы...TDA,я думаю вас тогда и в проекте не было....А Олегу говорил сварщик который в годах,в 1960-1970гг интернета не было.... :lol2: Я думаю некорректно называть старых сварщиков ДЕБИЛУШКАМИ, они строили Великие Стройки Века!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сварка

#19

Сообщение onozdrachoff » 31 дек 2016, 18:24

TDA писал(а): Не перевелись ещё дибилушки на Руси :lol2:
Ну реально, это какого ума надо быть, что бы на себя провод, по которому гуляют ацкие токи, вешать.
9893.jpg
ishchu-rabotu-svarshchikom_1.jpg
ishchu-rabotu-svarshchikom_1.jpg (52.53 КБ) 5088 просмотров
post-7138-0-62505100-1429964387.jpg
blegolas https://www.drive2.ru/c/2722400/
А почему нельзя то? Объясните темным. Сам я электрик, теорию и ТБ тоже вроде знаю, (тольк не задвигайте насчет магнитных полей — это для детского сада)
Nub http://websvarka.ru/talk/topic/2433-est ... rke/page-2

Участник
Cообщений: 34
Отправлено 03 Февраль 2014 14:42
Хм.. сопротивление чего увеличивается то? Скопированное весч безусловно познавательная, но к сварке не применимая. Частота ЭМИ при сварке имеет другие порядки сильно ниже и биотическое воздействие у них совершенно не такое.

Дополнительное сопротивление возникает только на переменном токе, от выпрямителя и инвертора (не АС) никаких вредов окромя пользы у скрученного кабеля к держаку нету. А вот скрученная переноска несколько хуже себя чувствует в смотанном состоянии, ее тревожит перегрев от затредненного теплоотвода через кучу пластика изоляции никакого дополнительного сопротивление в ней не появляется она бифилярная т.е. не имеющая индуктивности в силу компенсации магнитного поля проводников расположенных рядом и имеющих встречное направление прохождения тока.

Сообщение отредактировал Nub: 03 Февраль 2014 14:46
Взято навскидку и далеко не пацаны.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сварка

#20

Сообщение onozdrachoff » 31 дек 2016, 18:33

Среднеазиат писал(а): С инетом сейчас все такие умные..... :lol2: Я помню еще маленьким пацаненком был и лично видел,как старые сварщики на руку мотали кабель и варили вертикальные швы...TDA,я думаю вас тогда и в проекте не было....А Олегу говорил сварщик который в годах,в 1960-1970гг интернета не было.... :lol2: Я думаю некорректно называть старых сварщиков ДЕБИЛУШКАМИ, они строили Великие Стройки Века!!!
Нет, Шпамиль: кто долбошлепом был, тот и с И-нетом им же будет, а ТДА именно об этом и говорит, хотя даже лишение премии от долбоебизма не лечит.
С наступающим 2017 налоговым сезоном , мужики. Гуляем на то, что после выплат осталось...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Электроинструмент»