Модернизация шуруповерта

Электроинструмент представляет собой достаточно обширную группу специальных инструментов, к которой можно отнести перфораторы, шуруповерты, дрели, электроотвертки, а также массу других аккумуляторных ручных инструментов.
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Модернизация шуруповерта

#1

Сообщение Dimention » 24 ноя 2016, 15:34

В шуруповерте сдохли оба аккумулятора, и решил я его модернизировать...
Шурик интерскол 14.4 вольта.
Годов ему... ну наверное уже 8 где-то. Кулен задолго до начала стройки. Тогда еще ничего и не планировалось :) а аккумы окончательно передохли. Один аккум я уже чинил, менял полудохлые банки, но это сильно не спасло. Спасла переделка на литиевую батарею.
Вот такие БМС-ки китайчиского производства
2016-11-24 19-13-25.JPG
Уложили 4 литиевых аккумулятора от нубуков (друган приволок с работы).
2016-11-24 22-00-48.JPG
2016-11-24 22-01-45.JPG
Заряжается штатной зарядкой. Напряжение полностью заряженного аккума стало 16,8 вольт, вместо бывших 14,4.
Переделал два аккума. Крутит здорово, защита от перегрузки. БМС-ка одна из самых мощных - 15А. Защита от переразряда, перезаряда, кз и прочих радостей. Вобщем минимальный джентельменский набор необходимый для безопасной эксплуатации литиевой батарейки. Иначе неплохо они так горят... Всетаки самый активный щелочноземельный металл...

А, бмс-ка пришла на 3 банки, падлы китайцы... А сам контролер расчитан на работу максимум 4х банок. Вобщем разобравшись с даташитом перепаял и пересобрал схему на 4 аккумулятора. Там два резистора СМД перепаять надо. Разговоров больше.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Строительство каркасного дома на покрышках

#2

Сообщение onozdrachoff » 24 ноя 2016, 17:02

Виктор, благодарю-прекрасная идея а под какое напряжение?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#3

Сообщение Serj » 24 ноя 2016, 19:49

Dimention писал(а): Сдохли оба аккумулятора. Шурик интерскол 14.4 вольта.
У меня энтого добра как грязи! :rofl: Два интерскола на 18В и на 14В в комплекте было по два акку - подохли! Перебирал у каждого с горем поплам на ладан дышат по одному восстановленному теперь :crazy:
И Makita 12В акку жили лет 6-8 и вот наконец умерли, оба сразу. :suicide: Купил новый в фирменном магазе - ведь не хотел, а зачем-то купил :crazy: - короче китайское гавно, заряжается очень быстро и не менее быстро заряд кончается.
Тоже есть мысли переделать на Li благо корпусов акку теперь как грязи.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Строительство каркасного дома на покрышках

#4

Сообщение Dimention » 25 ноя 2016, 00:03

vic_ag64 писал(а): Я поступил радикальнее - подоткнул аккумулятор от бесперебойника на длинной "переноске"
Неравнозначное сравнение.
1. Такое решение удобно если нужно работать в одном месте, скажем на верстаке делаем что-то. Поставили аккумулятор, положили шурика на верстак и работаем. А чего стоит это решение если надо сайдинг на лесах крутить? или гипсокартон вертеть?
2. Напряжение на кислотном аккумуляторе ниже чем четырех банок литиевых аккумуляторов. Хотя 7 а/ч килотник выдает неплохие токи даже на нижней границе своей зарядки...
3. Сильно просто как-то, не инженерно :)
4. У меня уже есть подобное решение. Называется сетевой шуруповерт. 220 вольт и то же самое выходит. Где-то удобно, где-то нет, везде свои плюсы и минусы.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Строительство каркасного дома на покрышках

#5

Сообщение Dimention » 25 ноя 2016, 00:12

Serj писал(а): Два интерскола на 18В и на 14В в комплекте было по два акку - подохли
Кстати! после переделки шурик стал ну прям сильно ощутимо легче.
У меня есть еще литиевый бошик. Вообще от него торчу. Маленький, весом 1 килограмм, весьма мощный, хорошая грамотная подсветка, адекватная трещетка, хороший указометр остаточного заряда батареи. Батарейки на дого хватает. Однако крутил тут давеча полы, взял старый интерскол, он тяжелый, падла, но хваткий, удобней держать. Вот и решил дать ему второй шанс, да и вообще зачастую удобней два шурика под рукой иметь. Первый со сверлом, второй с битой. Сетевой как-то недолюбливаю. Де-факто оказалось что бошик помощнее сетевика будет. Странно как-то. Но гудит он прикольно, благородно как-то :) И работать им уматно летом, где-нибудь по низам. У него такая вентиляция движка хорошая!!! Комаров на раз сдувает-отгоняет :lol2:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#6

Сообщение pbi6a » 25 ноя 2016, 04:02

Аккумуляторов разной мощи и размеров выбор есть. Сам видел какой-то плоский и не огромный. Самое то "на ремень".
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Строительство каркасного дома на покрышках

#7

Сообщение Dimention » 25 ноя 2016, 04:34

Ну если у тебя выбор есть - выбирай :) Самые энергоемкие на единицу объема и веса нынче литий-феррум-полимерные. Их еще лиферами кличут :) именно поэтому их используют в электромоделизме (самолетики там разные, квадрокоптеры) и электротранспорте.
За ними идут литий. А кислотные свинцовые стоят внизу этого турнира. Если не важны массо-габаритные показатели, есть доступ к подобным аккумуляторам и не смущают провода до шуруповерта, то флаг вам в руки и удачи в творениях! :dirol: А я для себя впринципе не рассматриваю подобные "висячие сопли" Все должно поместиться в штатные габариты. А оказалось что еще и легче. Емкость с 1,5 А*ч выросла до 2,5 а*ч при этом. А вес снизился. Ну и заказал я только плату бмс с китая. На два аккумулятора заплатил 500 рублей. Для примера 7 А*ч свинцовый АГМ аккумулятор "от бесперебойника" у нас стоит 1,6 килорубля. И весит он 2,5 килограмма.
Кстати надо залить водой аккумы с бесперебойника. Чето выеживаться начали.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Строительство каркасного дома на покрышках

#8

Сообщение Денис 7 » 25 ноя 2016, 08:27

Dimention писал(а): Однако крутил тут давеча полы, взял старый интерскол, он тяжелый, падла, но хваткий, удобней держать.
У меня вышло всё с точностью до наоборот))).Когда два года назад в одного прикручивал потолки,то мой ИС-18 уже приказывал долго жить.Аккумы заряжались дольше,чем я успевал разряжать.Напарник дал погонять литиевый Бошик,правда он у меня чел сурьёзный,всяку какашку покупать не будет,потому и шур был супер мощный,67 Н/м,с металлическим патроном.А ему отдал на время свой старый,он мебель делал и самое большее надо было сверлить отверстия под конфирматы.Но через пару недель пришлось совершить обратный ченч,так и не смог он приловчиться к ИСу.И вот тут меня ждало жуткое разочарование,оказалось стоять и одной рукой держать доску,а крутить саморез Бошем оказалось гораздо легче.В общем выработка упала сильно по причине физической немощи сотрудника,балки часто идут,а в каждую по 2 самореза надо.Стал перекуривать после каждой доски короче.Пришлось работы актировать и рвануть по магазинам.Подобрал себе Боша помельче,полегче,модель 1800 Professional.Подержал руками,попробовал остановить в ручную на режиме "сверло",ну и заказал через Всеинструменты на пару штук дешевле.Главная проблема ИСа оказалась в тяжести и эргономике,даже дохлый крутящий момент простил бы.Но так как рука у меня небольшая,и если Бошик лежит в ней как влитой,то мой старый добрый ИС даёт ощущение утюга на черенке от лопаты.Саморезы чёрные последнее время вообще не использую,а оцинкованные 6*100 загоняет шустро,корпус правда скрипит пластиком,но пока держится.А ИС был благополучно забыт у шуряка в деревне где его добили хранением зимой в сарае,можно закрутить пару шурупов сразу после зарядки,а дальше сдыхает.Ну он своё отработал,пусть теперь малазийский немец пашет))).

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Строительство каркасного дома на покрышках

#9

Сообщение Dimention » 25 ноя 2016, 08:32

Ден, знаешь, ИСОМ где-то наверху крутить - опупеть можно :) а внизу мне нравится, нормально так. Однако на фасад я бы его не взял, сильно громоздкий. А бошик да! Маленький, верткий, легенький. И очень мощный.
Но согласись не гоже инструмент выбрасывать :) Надо дать ему вторую жизнь!
Вот возьму сразу два штуки и попробую сразу двумя работать. Посмотрим чо мой внутренний голос скажет :) мож нахрен пошлет? :rofl:
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Модернизация шуруповерта

#10

Сообщение pbi6a » 25 ноя 2016, 18:44

А я в "бичёвском" (Светофоре на Калинина) купил Кьёльнер (даже не знаю, как ЭТО назвать - поделка а-ля под германь, с русскими корнями, собранная, естессно, в чайне) шуруповёрт и ло-бзик :crazy: Шурика успел нормально так попользовать, когда на даче летом щиты под дом крутил, а ло-бзик :crazy: так и лежит пока не раскрытый. То есть, я его раскрыл, вытащил, включил, кнопочку нажал, убедился в наличии шума мотора и снова всё упаковал. Планы на него гигантские - насмотрелся тюбиков, хочу делать им разное деревянное оборудование, ну а пока валяться будет.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Электроинструмент»