Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

Электросистемы: силовые, слаботочные. Наружные и внутренние сети. Проектирование, разводка, монтаж, наладка. Освещение, питание, сигнализация, управление и т.д.
Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#11

Сообщение Serj » 13 май 2016, 16:50

pbi6a писал(а):Из электронщиков тут наверно только Я, Александр и Виктор, которого периодически надолго нет. Интересно было бы перетереть тему? Будем тему создавать?
Начинал профессиональное образование как электронщик, но потом переметнулся. :biggrin: Как сейчас помню поставили мне на экзамене по электронике 4 балла, так я зачётку вырвал и в пылу праведного гнева (молод был, горяч ... :biggrin: ) сказал что "знаю на 5 с плюсом, потому что нет вопросов на которые я не знаю ответа и нет такой схемы про которую я бы не рассказал как она работает!" и ушёл :new_russian: Через неделю пришёл пересдавать, так дежурный препод увидел допуск, подумал что я после 2-х баллов, предложил мне тройку и разойтись по мирному :biggrin: , после второй сцены моего праведного гнева сказал что с допуском на 5 можно сдавать только комиссии ... и добавил что комиссия будет меня всячески валить! :hunter:, но я был по прежнему молод и горяч и сказал - "Комиссия так комиссия!" :new_russian:
Настал день Ч. В комиссии были два препода. Сказали что билетов не будет, будут спрашивать по всему курсу пока не помру или сам не соглашусь на тройку. :scare: Битва продолжалась 2-а часа! :new_russian: Я ответил на ВСЕ вопросы! :training: Получил свои ПЯТЬ баллов и отбыл в стройотряд на Таймыр! :new_russian: ... по прошествии пары-тройки лет я уже таких заскоков не совершал, а по прошествии 30 лет, т.е. сейчас, думаю - ну и наглец же я был. :biggrin:
Кстати на традиционную электронику я спустя год благополучно забил и переключился на информационные технологии ... :sun_bespectacled:
Чудес не бывает!

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#12

Сообщение Счастливая » 13 май 2016, 17:13

Ир, покупай свечки...
Альтернативы нет....
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#13

Сообщение pbi6a » 13 май 2016, 18:02

Serj писал(а):на традиционную электронику я спустя год благополучно забил и переключился на информационные технологии ... :sun_bespectacled:
Аналогично :) Так есть желание потрещать на тему электроники?
Вот есть гена:
Изображение
Нагрузка у него странная. Она же - задающий частоту элемент. Некое подобие последовательно включенных катушек и конденсатора с распределённой по катушке ёмкостью. Имеет резонанс наподобие последовательного контура. Делается катушка так: http://x-faq.ru/index.php?topic=4004.0
Хотелось бы добиться от схемы:
1) Более широкого диапазона питающих напряжений. Начиная с 8В, а не с 12-14В, как сейчас.
2) Большей стабильности, симметричности и синусоидальности тока через нагрузку в диапазоне питающих напряжений от 8 до 20В
3) Большей адекватности включения детектора. То есть, как сделать, я примерно представляю, но попробовал что-то поменять, все режимы "поплыли" и вообще генерить не захотел.
Ну вот как-то так :) Времени вплотную заниматься и ставить N экспериментов по настройке схемы особо нет, и так пока всё собрал и всунул в корпус, пару недель толком не спал :(
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#14

Сообщение Счастливая » 13 май 2016, 19:24

ДС/ДС преобразователь не подойдёт?
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#15

Сообщение Alexandr » 14 май 2016, 17:04

Тема интересная, но экспериментировать нету времени. Нужны опытные результаты. Мне кажется проблемы будут с атмосферными разрядами (молниями) которые будет лупасить в это устройство. И защищать громоотводами нету смысла - свободные электроны будут стекать в тот самый громоотвод. Молния тоже по сути имеет огромный потенциал, но использовать (запасти) сложно...
Конечно устройство работает, но в узком диапазоне погодных явлений - времени.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#16

Сообщение Счастливая » 14 май 2016, 18:59

Экспериментировать с молниями дело опасное.
В году так давно мы с мужем строили сарайчик в Калужской губернии. Сидим досочки колотим. Солнышко светит. В далеке вроде тучки и слегка громыхает. Вдруг как долбанёт , прям в нас. Подняло на 20 см и оглохли. Нас спасло, что мы уже настелили пол. На соседнем участке мужики вОлОгОдские работали. Такие спокойные и тихие. Но вдруг через несколько секунд раздаётся мат перемат с их стороны. Оказалось, что молния ударила в наш громоотвод и по водоносной жиле разряд ушёл в сторону мужичков , и там разрядился. Мужики ушли в запой после контузии . Все остались живыми случайно.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#17

Сообщение pbi6a » 14 май 2016, 19:51

Всё-таки, катушка - удивительная штука. Сегодня я всё-таки себе спину переохладил, потому что ветер был такой, что машину несколько раз чуть на встречку не выбросил :shock:
Ну а работа на ветру - это много питья, много питья - много пота, плюс ветер - :cray:
По итогу, по возвращении - массированные колющие боли в районе "конского хвоста" :cray:
Ну и сразу - ежедневная зарядка "Око возрождения" и вслед за ней - 40 минут ДМА. Всё! Спина починена!
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#18

Сообщение Счастливая » 14 май 2016, 21:46

Что это такое "Око возрождения" и ДМА. Переведите , плиз... Ужасть, как любопытно.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#19

Сообщение glebomater » 14 май 2016, 22:01

Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Освещение и атмосферное электричество в прошлом.

#20

Сообщение pbi6a » 15 май 2016, 04:15

Да, только там про катушки ещё ничего нет. Есть такой парень, зовут его Александр Мишин. Он занимался разными "альтернативными" - не описанными "официальной" наукой явлениями. И случайно наткнулся на странный лечебный эффект странной бифилярной катушки. И дал этим странностям странное объяснение. Мало кто понял, многие считают это дуростью или "непознанным", но народ пользуется. А может и описано всё давно, но почему-то скрывалось. А теперь форумы, ютюбик, пошла инфа, народ делает, ну и я сделал.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Электрические системы»