Эл.проводка в дом.

Электросистемы: силовые, слаботочные. Наружные и внутренние сети. Проектирование, разводка, монтаж, наладка. Освещение, питание, сигнализация, управление и т.д.
Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#51

Сообщение gjeglov » 28 окт 2015, 14:05

pbi6a писал(а):Из-за текучести алюминия. Скрутки ослабевают, под винтами прослабляются, в контакте с медью, латунью, сталью - коррозия.
я не использую скруток вообще, все соединяю через Ваги.
к сожалению я не успел накупить самых надежных

Изображение

Раньше их продавали пакетами по 100+ штук. сейчас их сняли с производства, но если у вас в магазинах увидите очень рекомендую.
Они есть разного качества, я всегда использовал те, у которых внутри какая то специальная смазка, дополнительное свойство водоотталкивание, но без смазки тоже хорошие и удобные.
http://www.ugolokforum.ru/

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#52

Сообщение gjeglov » 28 окт 2015, 14:40

вот что нарыл.

Заниженное сечение провода - в чем опасность?

Итак, рассмотрим опасности, которые поджидают нас при использовании в быту проводов низкого качества. Понятно, что токовые характеристики токоведущих жил снижаются прямо пропорционально уменьшению их сечения. Нагрузочная способность провода из-за заниженного сечения падает. Согласно стандартам рассчитан ток, который может пропустить через себя провод. Он не разрушится, если по нему пройдет меньший ток.

Сопротивление между жилами уменьшается, если слой изоляции более тонкий, чем требуется. Тогда в аварийной ситуации при повышении питающего напряжения в изоляции может возникнуть пробой. Если наряду с этим сама жила имеет заниженное сечение, то есть не может пропустить тот ток, который по стандартам она должна пропускать, тонкая изоляция начинает постепенно расплавляться. Все эти факторы неизбежно приведут к короткому замыканию, а потом и к пожару. Пожар возникает от искр, появляющихся в момент короткого замыкания.

Приведу пример: трехжильный медный провод (например, сечением 2,5 кв. мм.) согласно нормативной документации может длительно пропускать через себя 27А, обычно, считают 25А.

Но попадающиеся мне в руки провода, выпущенные согласно ТУ, на самом деле имеют сечение от 1,8 кв. мм. до 2 кв. мм. (это при заявленном 2.5 кв.мм.). Исходя из нормативной документации провод сечением 2 кв. мм. может длительно пропускать ток 19А.

Поэтому случись такая ситуация, что по выбранному вами проводу, который якобы имеет сечение 2,5 кв. мм., потечет рассчитанный на такое сечение ток, провод перегреется. А при длительном воздействии произойдет оплавление изоляции, затем и короткое замыкание. Контактные соединения (например, в розетке) очень быстро разрушаться, если такие перегрузки будут происходить регулярно. Поэтому сама розетка, а также вилки бытовых приборов также могут подвергнуться оплавлению.

А теперь представьте последствия всего этого! Особенно обидно, когда сделан красивый ремонт, установлена новая техника, например, кондиционер, электрический духовой шкаф, варочная панель, стиральная машинка, электрический чайник, микроволновка. И вот вы поставили печься булочки в духовку, запустили стиральную машину, включили чайник, да еще и кондиционер, так как стало жарко. Этих включенных приборов достаточно, чтобы пошел дым из распределительных коробок и розеток.

Потом вы услышите хлопок, который сопровождается вспышкой. А после этого пропадет электричество. Все еще хорошо закончится, если у вас имеются защитные автоматы. А если они низкого качества? Тогда хлопком и вспышкой вы не отделаетесь. Начнется пожар, который сопровождается искрами от проводки, горящей в стене. Проводка будет гореть в любом случае, даже если она замурована наглухо под плиткой.

Описанная мной картина дает ясно понять, насколько ответственно нужно выбирать провода. Ведь вы будете использовать их в своем жилище. Вот что значит, следовать не ГОСТам, а ТУ.
http://www.ugolokforum.ru/

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#53

Сообщение А С » 28 окт 2015, 15:26

Мне скрутки нравятся больше чем клеммы.
Посчитайте площадь соприкосновения провода в клемме и в скрутке (когда зачищено и скручено хотя бы 5 см провода).

А вообще то я против соединения силовых проводов в стенах. Лучше переплатить 4 тр и кинуть сплошные провода к розеткам.

Видел несколько пожаров, общался с экспертами, двоюродный брат работает в пожарной охране.
Провода сами по себе горят ну очень редко. Начинает гореть всегда в соединениях.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#54

Сообщение Serj » 28 окт 2015, 16:01

-А-Н-Д-Р-Е-Й- писал(а):У меня в доме АППВ, и у мамы, и у сестры. Живу не по фен-шую , блин. :-)
Как страшно жить! :shok: ... :biggrin: и вредно, в конце умираешь! :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#55

Сообщение gjeglov » 28 окт 2015, 16:14

А С писал(а):Мне скрутки нравятся больше чем клеммы.
Посчитайте площадь соприкосновения провода в клемме и в скрутке (когда зачищено и скручено хотя бы 5 см провода).

А вообще то я против соединения силовых проводов в стенах. Лучше переплатить 4 тр и кинуть сплошные провода к розеткам.

Видел несколько пожаров, общался с экспертами, двоюродный брат работает в пожарной охране.
Провода сами по себе горят ну очень редко. Начинает гореть всегда в соединениях.
верно говоришь. у меня было 2 взрыва в стенах на скрутках.
скрутки в стенах изолируются синей изолентой, место скрутки начинает греться и постепенно оплавляется.
так были сделаны все розетки у меня в квартире.

в результате под штукатуркой появляются 2 оголенных провода и нагрузка типа обогреватель 3000вт вызывает в месте оголенных проводов короткое замыкание. автоматы у меня были отстойные, в результате штукатурка с сильным хлопком просто отстреливалась от стены.

Так что ты прав, лучше вести провода от одной розетки до другой. не допуская скруток.

можно конечно кидать магистраль, но нужно под нее сразу делать отдельные распай-коробки для надежности.
хотя используя провод 3х2,5 Гост, надежность именно магистрали сомнительна.
http://www.ugolokforum.ru/

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#56

Сообщение pbi6a » 28 окт 2015, 16:37

Дело ещё и в перегрузке. Советская алюминиевая проводка ставилась под 6А советские розетки. 3кВт при 220В - это сколько А? Ещё вопросы есть? У меня проводка оригинальная, дом 78 года. Стоит. Мощнее пылесоса ничего не включаем. Электролита через отдельную медную проводку, которую кидал 3 года назад. Там выключать 25А и провод четвёрка. Конечно, безопасность грубо нарушена, потому что параллельно печке несколько розеток типа микроволновки, холодильника, чайника 1.8кВт и сервера, но это ничего... Живём.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#57

Сообщение gjeglov » 28 окт 2015, 19:45

у нас стояла не советская алюминиевая, а нормальная 4 магистральная (соответственно 20А) и от нее поводки на медь, розетки от хозяев достались какие то крутые.
только это все равно не спасло от замыкания под штукатуркой на скрутках.

в детской, где замыкание произошло не под штукатуркой (скрутка выглядывала в районе плинтуса), при поклейке обоев пламя вырывалось где то на полметра, пока не отключил автоматы в ручную.
http://www.ugolokforum.ru/

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#58

Сообщение gjeglov » 29 окт 2015, 10:26

vic_ag64 писал(а):
gjeglov писал(а):вот что нарыл.

Заниженное сечение провода - в чем опасность?
Глупая заказная статья. ПисАл дилетант полный. Есть два вида прокладки проводов - по падению напряжения и по перегреву. ГОСТ - по падежу :rofl: .
ТУ - по перегреву. Но даже в случае ТУ не будет такого глобального перегрева, что расплавится изоляция.
gjeglov писал(а):Исходя из нормативной документации провод сечением 2 кв. мм. может длительно пропускать ток 19А.
Это норма для провода 1 мм2.

Кстати, у Глебоматери проводка выполнена проводами из какого-то хитрого ТУ, плюс электрики занизили сечение. На один номинал. И ничего, работает без перегрева. А уж сколько у нее электрических безделушек в доме...
Ранее уже обсуждали, что на розетки при желании можно и 1.5 сечения пустить, сложно в малогабаритном доме или квартире настолько увеличить потребление, чтобы несколько контурная проводка перегрелась, но мы говорим именно о качестве провода.
Если уйти от электрических безделушек в наших квартирах и домах и подойти к вопросу с точки зрения постоянной нагрузки которую пользователь рассчитал и она возможна с проводами сечением 2.5, то использование ТУ резко усиливает риски возникновения непредвиденных ситуаций.

Но вопрос первоначально стоял в том, что продавец не смог объяснить чем 2 провода отличаются.
http://www.ugolokforum.ru/

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#59

Сообщение TDA » 30 окт 2015, 09:58

Дык ты бы сам взглянул на образцы обеих проводов.
Мне как то в руки попала катушечка ВВГНГ 3х2.5 сделаного по ТУ и моточек такой же но по ГОСТУ.
Дык даже глазом видно разницу.
А уж штангенциркуль вообще всё расставил по местам.

Диаметр у ТУшного оказался 1.6мм, а у ГОСТовского 2мм.
Да и сам провод - у ТУшного цвет совсем не медный, скорее латунный, плюс он какой то твёрдый и ломкий.

Так же вспомнилась проводка для генератора из провода 2х2.5 тоже недорогого.
ПО паспорту она до 5.5квт держать должна.
Но т.к. провод недорогой, то в реальности уже при 2квт нагрузки провод был тёплый.

Для себя в итоге сделал вывод, что если с деньгами туго, лучше поискать 1.5 квадрата но ГОСТ (именно искать и внимательно смотреть - продаваны могут одну бухту по двум ценникам продавать), чем покупать дерьмовый 2.5.
Который кстати ещё и горит неплохо.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Эл.проводка в дом.

#60

Сообщение pbi6a » 30 окт 2015, 10:09

TDA писал(а):2.5
Диаметр у ТУшного оказался 1.6мм, а у ГОСТовского 2мм.
Взял калькулятор и посчитал - чтобы получить сечение 2.5, нужен диаметр 1.78.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Электрические системы»