Портативное зарядное устройство на солнечных батареях

Электросистемы: силовые, слаботочные. Наружные и внутренние сети. Проектирование, разводка, монтаж, наладка. Освещение, питание, сигнализация, управление и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Портативное зарядное устройство на солнечных батареях

#1

Сообщение gjeglov » 11 мар 2015, 02:26

Портативное зарядное устройство на солнечных батареях своими руками

Мобильники, планшеты, MP3 плееры уже давно вошли в нашу жизнь, и трудно даже представить себе жизнь без этого блага цивилизации. Но с другой стороны, в жизни случаются всякие ситуации, когда ваш мобильник неожиданно разрядился, а у вас нет возможности его зарядить (отдыхаете на природе, дома отключили электричество и т.д.), и к таким ситуациям нужно готовиться заранее.

Ранее я уже рассказывал о том, как сделать солнечную USB зарядку, но ее недостаток в том, что заряжать она может только в светлое время суток. Но, что делать, если мобильник необходимо подзарядить ночью? И этот вопрос мы попробуем решить в данной статье.

Для изготовления USB зарядного устройства на солнечных батареях своими руками нам понадобится:
- солнечная батарея напряжением 4-5В;
- держатель для 2-х аккумуляторов серии АА;
- диод Шотки;
- гнездо для разъема блока питания;
- повышающий преобразователь напряжения;
- подходящий корпус (например, жестяная банка от леденцов).
Изображение

При выборе аккумуляторов и солнечной батареи, руководствуйтесь правилом, что заряжать аккумуляторы необходимо током не более 10% от емкости аккумулятора. Т.е. если вы будете использовать аккумуляторы емкостью 3000 мАч, то ток, вырабатываемый солнечной батареей не должен превышать 300мА. Но и с другой стороны использовать менее мощные солнечные батареи или аккумуляторы не имеет смысла поскольку, при малом токе зарядки телефон будет заряжаться очень долго.

Повышающий USB преобразователь напряжения, необходим для повышения напряжения (от 0,5В) до необходимого для зарядки мобильного телефона 5В. Подобные преобразователи можно приобрести через интернет, и стоят они не так уж и дорого.
Изображение
Принцип действия зарядного устройства на солнечной батарее довольно прост. Солнечная батарея в дневное время суток заряжает аккумуляторы. Как только вы подключаете мобильный телефон к зарядному устройству, то он начинает заряжаться от аккумуляторов и солнечного элемента. Если в это время солнечная батарея не вырабатывает электроэнергию, то зарядка мобильника происходит от аккумуляторов.

Чтобы вы понимали, о чем идет речь, приведу схему usb зарядного устройства на солнечных батареях
Изображение
Переходим от теории к практике и приступаем к изготовлению usb зарядного устройства на солнечных батареях. Первым делом припаиваем провода к солнечной батарее. Поскольку солнечная батарея по габаритам превосходит размеры корпуса, то целесообразно сделать солнечную батарею съемной используя провод с разъемом от блока питания.
Изображение
Чтобы в процессе эксплуатации провод не оторвался, целесообразно залить его термоклеем.
Изображение
В корпусе зарядного необходимо сделать отверстия под разъем для солнечной батареи и выход usb.
Изображение
Блокирующий диод припаиваем к разъему. Блокирующий диод необходим для того, чтобы аккумуляторы не разряжались через солнечную батарею.
Изображение
Далее припаиваем провода к преобразователю и держателю для аккумуляторов, согласно схеме, которую я приводил ранее.
Изображение
Поскольку корпус металлический, в месте установки преобразователя необходимо расположить диэлектрик (приклеить полоску изоленты).
Изображение

Изображение
Собираем все в корпус и теперь можно пользоваться зарядкой.
Изображение

Изображение
Если корпус позволяет, то можно нарастить мощность зарядного, установив еще один держатель для аккумуляторов (соединив их параллельно). Таким образом, мы получим общую емкость аккумуляторов 6000мАч (напряжением 2,4В). Но не стоит забывать, что для полной зарядки данных аккумуляторов нам необходимо увеличить мощность солнечной батареи.
Изображение
Но и это еще не все. Самый большой плюс данного зарядного устройства, в том, что даже если и аккумуляторы разрядятся в самый неподходящий момент (ночью), то их можно заменить обычными пальчиковыми батарейками и с их помощью зарядить свой телефон.

Источники: SolarSistem.ru, Instructables.com
http://www.ugolokforum.ru/

Ответить

Вернуться в «Электрические системы»