Краснодарский край

Рассказы о доме, огороде, даче. Истории строительства, забавные и курьезные моменты.
Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Краснодарский край

#1

Сообщение Счастливая1 » 15 окт 2016, 11:39

Решила отдельную тему создать, потому что помню, что писала о Краснодарском крае , но не помню где.
Краснодарский край хорош всем, кроме работы. Здесь прекрасный климат, всё растёт изумительно, инфраструктура первоклассная, практически нет народа из Средней Азии, куча интересных мест, можно много чем заняться. Но всё это хорошо, если вы либо на пенсии либо умеете самостоятельно создавать себе работу. Если человек привык работать на кого-то , то здесь ловить нечего . Зарплаты маленькие, каждый второй работодатель недоплатить считает нормой. На работу принимают в межсезонье только с пропиской, с регистрацией в редких случаях, и если вам нет 40 лет. Летом берут всех. Но это всего 3 месяца. Исключение только для врачей. Они тут в дефиците всегда. Всё что пишу - это реали для районов морского побережья. Что творится возле самого Краснодара - не знаю. Но когда едешь по трассам,видно, что народ живёт зажиточно, новостроек немеренно, домики ухоженные. Поскольку МАГНИТ это краснодарская компания, и она задаёт цены в регионах, то всё стоит ровно столько же как и в любом другом регионе средней полосы. Этот регион хорош для людей с астмой и бронхитом. Многие переезжают именно из-за больных детей, которые тут перестают кашлять. Проверила на себе. Раньше если у меня не было кашля пару месяцев - это уже хорошо. Жила на антибиотиках. Теперь я даже не помню что это такое. Но у кого давление - наоборот хуже. Тут на дню сто раз меняется давление на улице. Что б адаптироваться нужно время. Если кто намеревается переехать сюда, то лучше заниматься поиском жилья зимой. Можно торговаться, но проверяйте все документы, авантюристов и стрёмных проблемных домов полно. Мне нравится, что тут рядом Крым , Адыгея и Абхазия. До Армении на автобусе, до Ставрополья рукой подать. Если ещё что то интересно - спрашивайте.

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Краснодарский край

#2

Сообщение Па 100 » 15 окт 2016, 12:22

Счастливая1 писал(а): Если ещё что то интересно - спрашивайте.
Елена, спасибо за тему. Мне всё интересно. Даже не знаю про что спросить.
С детства влюблён в благословенные южные края, а особенно в те, что возле моря!
Мы с женой на пенсии, но пока работаем. Дочери 13 лет. Обучаем её экстерном по договору с одной из Новосибирских школ. На школу пока не завязаны.
Жене тоже юг нравится. А дочь просто любит купаться в море.
Елена, где бы нам поснимать на лето жильё, чтобы присмотреться? Я имею в виду побюджетней. :blush: :smile1:
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Краснодарский край

#3

Сообщение Па 100 » 15 окт 2016, 12:38

Я заметил, что на юга перебираются жители северов с резко континентальным климатом и москвичи.
Первые хотят побольше солнышка. Вторые выбраться из этого города, который хорошо приспособлен для дела, но плохо для жизни.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Краснодарский край

#4

Сообщение Счастливая1 » 15 окт 2016, 13:18

Николай, у вас машина, так что можно снять дачу. Всё жильё в городе летом идёт под сдачу отдыхающим. Это главная статья дохода местных жителей. А в радиусе 20 км от любого курорта полно пустых дач. Вполне можно найти бюджетное жильё. Море недели через две надоест, от городской курортной суеты то же , а на земле можно всё лето вполне уютно отдохнуть . Если надумаете зимой - за 8тыр.в месяц можно найти номер со всеми удобствами прям в центре города. Пока у нас не было своего жилья , мы так и снимали. Я люблю Анапу , она как санаторий без промышленности , благоустроенный курорт. А вот Тамань и Темрюк больше заточены на промышленность. По началу мы хотели в Туапсе (Геленджик и всё что в сторону Сочи лучше не смотреть - дорого) как бюджетный регион, но там построили терминал хранения удобрений . И хоть там были дешёвые дома, мы не стали даже ехать туда. И правильно сделали.
Я посмотрю информацию в местных газетах для Вас.
По моему, сюда перебираются все)))), кто любит море. У меня в соседях все регионы. Северян, действительно, больше всех. Они покупают, а потом по 15 лет не приезжают)))))).

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Краснодарский край

#5

Сообщение Счастливая1 » 15 окт 2016, 15:15

Изображение
Вот такие грибы в Краснодарском крае. Белые. Второе ведро :wink:

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Краснодарский край

#6

Сообщение Па 100 » 15 окт 2016, 16:16

Счастливая1 писал(а): Вот такие грибы в Краснодарском крае. Белые. Второе ведро :wink:
Вот цэ дюже гарно!
У меня жена заядлый фанатик грибной охоты. Я как только ей докладываю, что у нас на обочине возле дачи появляются те или иные грибы, она вся трепетать начинает и рвётся в лес на грибную охоту. :biggrin:
Последний раз редактировалось Па 100 15 окт 2016, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Краснодарский край

#7

Сообщение Па 100 » 15 окт 2016, 16:21

Счастливая1 писал(а): Я посмотрю информацию в местных газетах для Вас.
Елена, вот бы хорошо бы! Буду сильно благодарен! :dance4:
Я планирую свой отпуск на следующий год сразу на 4 недели в июне. Надеюсь у жены тоже получится с отпуском. Мы думали в Крым с палаткой. Но обязательно проедемся по подходящим вариантам.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Краснодарский край

#8

Сообщение Па 100 » 15 окт 2016, 16:36

Счастливая1 писал(а): По началу мы хотели в Туапсе (Геленджик и всё что в сторону Сочи лучше не смотреть - дорого
Изображение
Елена, прошу простить меня за занудство, но тут наверное описка. :?: Или я что-то не понял. :?: Геленджик относительно Туапсе не в сторону Сочи, а в противоположную, к Новороссийску.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Краснодарский край

#9

Сообщение pbi6a » 15 окт 2016, 18:23

Домик в Лазаревском, большую часть сдавать в летнее время, в меньшей - жить самим :) Говорят, места там офигенные.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Счастливая1
Эксперт
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 02:39
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 742 раза

Краснодарский край

#10

Сообщение Счастливая1 » 15 окт 2016, 18:30

Я имела ввиду что Геленджик дорогой , вокруг Туапсе ещё что то можно посмотреть, а дальше в сторону Сочи вообще :crazy: А до Геленджика от меня 70км, он действительно за Новоросом. Кавказ там уже крутой. В Крыму цены уже переплюнули Кубанские. Они подняли их сразу, как оформили российские документы . Я тут нашла телефон очень дешёвых участков нового садоводческого кооператива недалеко от нас. Если хотите, могу здесь повесить. Может кому ещё пригодится. Ир, это можно сделать?

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
pbi6a писал(а): Домик в Лазаревском, большую часть сдавать в летнее время, в меньшей - жить самим :) Говорят, места там офигенные.
Офигенные, и именно так все там живут.

Ответить

Вернуться в «Мой Уголок Земли»