Купольный дом+Опилки. Продолжение.

Рассказы о доме, огороде, даче. Истории строительства, забавные и курьезные моменты.
warenik
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 10:29

Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#1

Сообщение warenik » 17 июн 2014, 12:55

Добрый день. Читал Виктора еще на ФХ, потом потерял, вновь обрел, опять читал/качал/думал/рисовал и вот решился наконец обратиться к сообществу опилкознатцев. Итак планирую каркасный купольный дом утепленный опилками. Толщина утепления купола 300 мм, пирог наружу такой, вагонка-двп-опилки 300 мм-осб-кровля (пока не решил, скорее всего шинглас). фундамент деревянный, незаглубленный, также утепленный опилками, пирог наружу такой осб-опилки 500 мм-плоский шифер, гидроизолящия, обратная отмостка. А теперь вопросы:
1. Что случится с опилками в деревянном фундаменте с учетом его круговой гидроизоляции (все стыки и углы промазаны мастикой, наложен баннер, вновь промазано мастикой).
2. Имеет ли смысл подобная затея? (более толстое утепление фундамента)
3. правильно ли я понимаю, что сухой грунт - непучинистый грунт (суглинок у меня) и создавая обратную отмостку из гидроизолированного грунта я решаю вопрос (хотя бы частично) с промерзанием и пучением.
4. Как будут ли работать опилки безо всяких пленок с глухим закрытием между ОСБ и ДВП?
5. Возможна замена ДВП на что-то еще? с учетом того что дом купольный и внутренний подшивной материал будет нести на себе вес опилок в каждом структурном элементе купола (треугольник со стороной примерно 1,5 метра -> примерно 0,75 м2 * 0,3 м * 150 кг/м3 = 35 кг)
6. стоит ли заморачиваться поступлением наружного (холодного) воздуха показанным способом или так будет промерзать завалинка?
7. будет ли двигаться теплый воздух именно так как я понимаю ( хотелось бы услышать, в том числе, ответ ГлебоМатери) и пол, по идее, будет теплый.

Изображение

Ну пока все что надумалось. жду с нетерпением комментариев и критики.

неужели такую фигню спросил, что на нее даже отвечать не хочется?
на вопросы 4 и 5, в приницпе, сам ответ нашел - будет вентзазор. заменить можно картоном. или вообще без него оставить. только спандбонд, чтоб не сыпалось. 1 вопрос, тоже в целом додумал - нужна авант-стенка, то есть вентзазор между плоским шифером и опилками. вопросы 3, 6 и 7 актуальны.

План дома:
Изображение

Продолжаем. Точнее глава новая - начало строительства. построен пояс первый из 5.
Изображение
Последний раз редактировалось warenik 19 июн 2014, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#2

Сообщение glebomater » 17 июн 2014, 17:29

нажимаешь -Ответить. потом img и вставляешь ссылку на изображение.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#3

Сообщение glebomater » 17 июн 2014, 17:31

Мы перенесем все темы. Просто Виктор сейчас болен и ему не до чего..Смена климата..
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

warenik
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 10:29

Re: Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#4

Сообщение warenik » 18 июн 2014, 10:47

glebomater писал(а):нажимаешь -Ответить. потом img и вставляешь ссылку на изображение.
это понятно, а нет ли возможности не внешние ссылки вставлять а как на том форуме - заливать сюда прямо

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#5

Сообщение glebomater » 18 июн 2014, 11:49

Так оно и получается сразу сюда. У меня вылезает фотка. вставь любую для пробы.Здесь удобно удалять посты. Вроде и видео вставляются нормально.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

warenik
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 10:29

Re: Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#6

Сообщение warenik » 18 июн 2014, 20:38

а нету кнопочки - путь к файлу? что прям с компа на форум. минуя сторонние картинкохранители?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#7

Сообщение glebomater » 18 июн 2014, 21:32

warenik писал(а):а нету кнопочки - путь к файлу? что прям с компа на форум. минуя сторонние картинкохранители?
Временно нет, работаем над этим.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#8

Сообщение glebomater » 18 июн 2014, 21:42

Сергей! Виктор перенесет всю тему по одному посту.ему будет получше. Пока давление под 200 и он просто не в состоянии сидеть за компом.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

warenik
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 10:29

Re: Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#9

Сообщение warenik » 19 июн 2014, 12:01

я ж не настаиваю. скорейшего ему восстановления.

Kiran
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:01
Поблагодарили: 5 раз

Re: Купольный дом+Опилки. Продолжение.

#10

Сообщение Kiran » 16 янв 2015, 23:31

Что то наткнулся тут в реале на дома в виде купола и загорелся тоже. Мне вот интересно ты как будешь строить, конструкция из треугольников? Если да, то ведь опилки там могут слежаться со временем и будут пустоты и щели. Для себя думается с теплицы начать, а там дальше можно уже и домик попробовать сварганить...

Ответить

Вернуться в «Мой Уголок Земли»