Мой уголок Земли.

Рассказы о доме, огороде, даче. Истории строительства, забавные и курьезные моменты.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Мой уголок Земли.

#1

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:06

Мой дом считается дачей, хотя бы потому, что не является капитальным строением. Какое же капитальное строение может быть на покрышках? Несерьезно как-то ...ну и что, что стоит вторую зиму и ни граммулечки нигде не перекосило( эта тема начала создаваться в конце 2012 года) ...А стены? Сарайчик-сараище из досок и пенопласта...И газа нет? Кирпичные печки? Фи... позапрошлый век ...Лучше бы ты ремонт в квартире сделала шикарный, с перепланировкой, и кабину эту душевую туда поставила, если уж тебе так хочется. Стоило все это в саду делать? Здесь же зимой никого нет!
Я сижу на кухне и смотрю в окно -никого! Второй день, как выпал снег, а в сад ни одного следочка...Смотрю на синичек, которые облепили пласт свиной шкуры с салом. На дятла, распугавшего зеленогрудую стайку. на ворону. которая выбирает из снега крошки, выкинутые из кормушки...Никого..хоть голышом бегай..В баню наверно так и пойду, завернувшись в одно полотенце...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой уголок Земли.

#2

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:14

Изображение
Если смотреть на этот снимок, то с левой руки метрах в пятнадцати, стоит мой домик.
ИзображениеА эта роща рядом с моим домом.
Изображение
А это соседний дом. метров 200 от моего. В 19 веке жил один купец Дурасов, хлеботорговец, пьяница и кутежник. Пока он в низовьях Волги закупал хлеб, кутил с цыганами и вообще вел себя безобразно, в Городце от холеры умерла вся его семья...купец решил, что это ему за грехи, покаялся и все свои деньги пустил на постройку богадельни для старух.
Теперь там педколедж захудалый...А был известным на всю СССР, я там училась ...
Лёха12 сказал(а): ↑
А из парной в сугроб нырнуть, без полотенца ...
Где его взять, сугроб-то? Снегу -кобыле копыто прикрыть. Нырнешь, пожалуй! Всю тушку обдерешь...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой уголок Земли.

#3

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:25

Изображение
Это весна, после нашей первой зимовки. Мы только вернулись с мужем из онкологической больницы, где провалялись целый месяц. И нарадоваться не могли свободе.
Изображение
Изображение
Изображение
Вы можете поверить, что все это в черте города?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой уголок Земли.

#4

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:27

Изображение
Первый раз за эту весну села на лошадь. Мы обе были рады...Чайка соскучилась по мне, а я по ней. И мой пес все прыгал вокруг нас, все рассказывал взахлеб как он тут без меня хозяйство берег.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой уголок Земли.

#5

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:31

Помню как мы ждали первую зимовку в домике. После всех разговоров даже мое стойкое убеждение, что дом будет теплым. начало колебаться... Всего-то 150мм утеплителя...
Как вы там будете жить? Вы же замерзнете... Этот дом не протопить... Это авантюра...
Мы так и назвали его -Авантюра...
Наступили осенние холода -топлю печку, дома жара. Наступили зимние холода -топлю печку. дома жара. А телефон надрывается.-Как вы там? Не замерзли еще? -Италия, Америка, Украина, Израйль. Мурманская обл, Москва... после каждого объявленного по ТВ аномального мороза-Не замерзли еще? Жарко? Не может быть...!!
Я оказалась права! Домик супертеплый...
Вставала каждое утро и шла в конюшню.-Привет, кобылы!-Ой, мама пришла! Что принесла? Гулять пойдем?- Пришла! Принесла! Пойдем! -напяливаю Чайке недоуздок..-Пойдем, дочка, побегаешь.
Изображение
Это я в первую нервную зиму... гуляли. развлекались безмятежно...
Изображение
Грелись у печки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой уголок Земли.

#6

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:36

21 12.12 отпраздновали Конец Света... Всем, причем, светом...:)] В Италии к этому люди отнеслись серьезно. Мои внучатые племянники приползли ночью в комнату родителей, чтобы разделить их огромное ложе -погибать, так вместе. Но моя племянница, она же русская, что ей Конец Света? - Вы что, офигели все что ли? И всех итальянцев...дальше ненормативная лексика... Дети не ушли, в результате все не выспались ... Пока итальянцы прощались друг с другом перед сном, наши в Италии дружными рядами отмечали Новый русский праздник. И в Америке, не сговариваясь, все наши решили увековечить дату КС. И отмечать 21.12-КС, 1.01 -НГ, 13.01 СНГ. Уря-я!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой уголок Земли.

#7

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:41

Изображение
Мои лошади тоже дачные зимовальщики, поэтому про них тоже нужно написать...
Мой старожил Маруся. Осличка в рассвете сил, ей всего 10-11 лет. А если кто не знает, а я сомневаюсь, что кто-то знает, ослы живут до 60 лет. и все потому, что умеют беречь свое здоровье, в отличие от лошадей. Ослы никогда не допустят в здравом уме, чтобы их загнали или перегрузили. Вот с одним моим знакомым ослом случай был. Вспахал на нем хозяин огород, сотки четыре, под картошку. И собрался на другой день пахать усад. А усад от огорода отличается отсутствием заборов. Вышли они с утречка на усад, осел обвел задумчивым взглядом не огороженную землю. лес вдалеке, дорогу. соседние, так же не огороженные участки...Сказал хозяину..-А пошел- ка ты лесом...- И лег. И никакими силами поднять 200кг осла, который не хочет вставать было невозможно. Сняли с него шлейку,.только его и видели... Почесал мужик репу и огородил усад поддонами...:)]
На другой день вышли опять пахать. Посмотрел осел, что участок приобрел реальные размеры, а не до горизонта и вспахал все весело и легко.Изображение На фотке Маша и мой новый конюх. который прибыл взамен Альцгеймера. Татарин, с невыговариваемым именем, а в быту просто Борюсик...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой уголок Земли.

#8

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:43

IrisA сказал(а): ↑

Ой, а я все спросить хотела, как там Альцгеймер! А куда он делся?
Альцгеймера вернули на место, где взяли... Вместо него прислали татарина. вот тоже судьба у человека... Позже про него расскажу. У него тоже дачная зимовка.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой уголок Земли.

#9

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:46

Замечательно рассказываете про животных! Вспоминаю своё детство. Жили в Киргизии. Там на зиму ослов хозяева отпускали. Была заброшенная шахта в горах недалеко от посёлка.Вот мы, пацаны, их там держали. Мать даст 10 копеек на школьный буфет, а мы вместо пирожков хлеб покупали, что бы покормить подопечных. А по теплу хозяева опять забирали животных Может на корме экономили, или ещё чего. Мне это неведомо.


Наша Маша не способна не только экономить на себе, но она в принципе на еде не экономит. И поэтому щеголяет роскошным целюлитом и шейным гребнем, как у жеребца-тяжеловоза.
Я, конечно, пытаюсь соблюдать для нее хоть какую-то видимость диеты, но она перед другими людьми делает вид несчастной, умирающей от голода, чуть ноги волокущей, вспухшей от голода, а не от жира, бедненькой ослички. И многие, кто ее не знает, ловятся на это и выворачивают карманы...

Чайка появилась у нас в октябре прошлого года. Я выкупила ее у цыган...судя по ее статям-утяжеленная рысачка, Б. П.(безпородная).Никаких документов не было. Поэтому звали ее Чайкой или как по- другому-неизвестно. Цыган сказал - Чайка, пошептал ей что-то на ухо и уехал... Мы стояли смотрели друг на друга. Она с ужасом, а я со страхом... Я начала первая..-Лошадь. теперь я твоя мама, а ты моя дочка, я тебя удочерила, будем жить вместе..Еще у нас есть конюх, мой муж. собаки и кошки...И это твой новый дом...
Она слушала внимательно... Через час я рассказала ей про дом, который мы строим, про Машку, про мужа, про сына, про внучек. про работу. которая ее ждет у нас.
Часа через полтора она сказала -Гу-гу-гу! и не стала поворачиваться задом, когда я в очередной раз поыталась к ней войти. Я кормила ее сухариками. гладила, чесала и она перестала прижимать уши..Ушла я когда она начала спокойно есть сено..Когда я снова появилась в конюшне, она уже сразу сказала- Гу-гу-гу...
С этого времени мы подружились..
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Мой уголок Земли.

#10

Сообщение glebomater » 21 июн 2014, 11:49

Всю прошлую зиму в конюшне мы держали плюсовую температуру, даже в самые сильные морозы. Машка уже адаптированная к Среднеевропейскому климату, поэтому не сильно переживает, но зимой любит гулять в пальто. Мы накрываем ее теплым одеялком и она бегает за кобылой, теряя иногда свою попонку.
Чайка за зиму так привыкла к нам, что встречала нас всегда радостным гугуканием, совала голову в руки. Заседлывалась без возражений, катала осторожно...Идеальная семейная лошадка.

Изображение
Дождик моросит, а на улице ветерок. пусть в попонке погуляет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Мой Уголок Земли»