Весенние заотовки.

Рассказы о доме, огороде, даче. Истории строительства, забавные и курьезные моменты.
Ответить
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Весенние заотовки.

#1

Сообщение onozdrachoff » 19 апр 2018, 23:26

Думаете , что дядя Олег спятил? Что можно заготовить по весне кроме прошлогоднего снега?- вот именно его-то и можно в виде...... березового сока :dance4:
Пришел сезон заготовок. рассусоливать не стану, для сбора потребуется: шуруповерт со сверлом 5,0 мм, капельницы, бутыли на 5-10 л из-под воды, ну и собственно береза толщиной не менее 20 см.
DSCN2645.JPG
Орудия преступления в комплекте
Главное, чтобы она не была спилена по зиме. Не даст хорошего эффекта замена березы на елку или осину :biggrin:
Технология элементарна: сверлим в березе с южной стороны отверстие под наклоном градусов 30 на всю длину сверла, удаляем опилок, вставляем в отверстие пластиковую иглу капельницы, с другого конца трубки удаляем резинку с держателем под стальную иглу, в пробке бутыли сверлим отверстие так, чтобы входили и трубка и воздух.
IMG_20180418_163050.jpg
Я в боевом облачении
IMG_20180418_170148.jpg
Засверливание
IMG_20180418_163037.jpg
Проверка делянки
Бутыль привязываем на бантичек веревочкой к дереву и смотрим в фильтр как капает сок. Воздушный клапан фильтра не забудьте закрыть. Приходим через сутки и любуемся. Нам за день удалось собрать до 40 литров с 8 берез. Брать удается до 2 недель.
IMG_20180418_164436.jpg
Переливали сразу в полторашки через воронку под квас... Новые бутылки нашли в пивнухе в Котласе за 8 руб, юзанные безценны
IMG_20180418_171055.jpg
Улов за раз
По окончанию сбора нужно острогать сухую одноименную веточку и плотно забить ее поглубже.
В свежем виде долго не хранится, но квас в погребе стоит у людей все лето.
Вложения
DSCN2642.JPG
Прокаленная ржаная мука
DSCN2643.JPG
9 литров на раз
DSCN2641.JPG
Ингридиенты: изюм, мед, чернослив, иван-чай(заварка), прожженная ржаная мука
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Весенние заотовки.

#2

Сообщение Serj » 20 апр 2018, 02:20

onozdrachoff писал(а):
19 апр 2018, 23:26
Что можно заготовить по весне кроме прошлогоднего снега?- вот именно его-то и можно в виде...... березового сока :dance4:
Все говорят, что полезно и вкусно ... я не спорю ... но сколько раз не пробовал - вода ... нет не так - ВОДА! :blush: :biggrin:
Но фотоотчёт зачётный! :new_russian: :victory:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Весенние заотовки.

#3

Сообщение onozdrachoff » 20 апр 2018, 07:24

Serj писал(а):
20 апр 2018, 02:20
я не спорю ... но сколько раз не пробовал - вода ... нет не так - ВОДА!
Водянист, конечно, но:
berezovy_sok_index.jpg
berezovy_sok_index.jpg (17.3 КБ) 6252 просмотра
Берёзовый сок, или березовица — жидкость, вытекающая из перерезанных и надломленных стволов и ветвей берёзы под действием корневого давления.

Берёзовый сок — очень ценный продукт, оказывающий благотворное влияние на весь организм человека.
Состав березового сока

Плотность сока — 1,0007-1,0046 г/мл.
Содержание сухих веществ — 0,7-4,6 г/л.
Содержание золы — 0,3-0,7 мг/л
Общее содержание сахаров — 0,5-2,3 %

Среди органических веществ отметим: эфирные масла, витамины, сапонины, бетулол, более 10 органических кислот.

Березовый сок содержит:

сахаров — 1-4%;
калия — 273 мг/л;
натрия — 16 мг/л;
кальция — 13 мг/л;
магния — 6 мг/л;
алюминия — 1-2 мг/л;
марганца — 1 мг/л;
железа — 0,25 мг/л;
кремния — 0,1 мг/л;
титана — 0,08 мг/л;
меди — 0,02 мг/л;
стронция — 0,1 мг/л;
бария — 0,01 мг/л;
никеля — 0,01 мг/л;
циркония — 0,01 мг/л;
фосфора — 0,01 мг/л;
следы азота.

Полезные свойства березового сока

Полезные свойства березового сокаМедицинские исследования показали, что прием хотя бы одного стакана в день в течение 2-3 недель (оптимально выпивать три раза в день по стакану за полчаса до еды) поможет организму справиться с весенней слабостью, авитаминозом, рассеянностью, усталостью и депрессией. Противопоказан березовый сок тем, у кого аллергия на пыльцу березы.

С точки зрения фитотерапии берёзовый сок — одно из лучших природных средств для улучшения обмена веществ. Несмотря на то, что берёзовый сок мало отличается от воды, он отлично бродит и оказывает положительное влияние на работу желудка.

Березовый сок богат необходимыми для организма сахарами, органическими кислотами, ферментами, солями кальция, магния, железа, микроэлементами. Его рекомендуют при авитаминозе, болезнях крови, суставов, кожи, а также при ангине, бронхите, пневмонии (воспалении легких) и других заболеваниях органов дыхания. Употребление березового сока способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, усилению обменных процессов, удаляет из организма вредные вещества при заразных болезнях. Полезно пить сок при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, туберкулезе, цинге, головной боли и венерических заболеваниях.

Березовый сок также способствует быстрому очищению организма от вредных веществ и растворению мочевых камней фосфатного и карбонатного происхождения.

Березовый сок повышает сопротивляемость организма к простудным, инфекционным и аллергическим заболеваниям, оказывает глистогонное, мочегонное, противоопухолевое действие, соком березы полезно протирать кожу при экземах, угрях, для увлажнения и очищения сухой кожи.

А еще березовым соком полезно мыть волосы при перхоти, для усиления их роста и появления блеска и мягкости (тем же свойством обладает настой березовых листьев). Березовый сок хорошее средство от импотенции. Березовые «слезы» очень неплохо действуют на женщин в период климакса. Если выпивать хотя бы по стакану сока в день, то исчезнут сонливость, чувство усталости, раздражительность и другие сопутствующие климаксу явления.

При хроническом насморке свежий березовый сок пьют каждое утро по 1 стакану. При кашле и простуде – принимают подогретым, разбавляя молоком и добавляя небольшое количество муки или крахмала.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Весенние заотовки.

#4

Сообщение Serj » 20 апр 2018, 16:08

onozdrachoff писал(а):
20 апр 2018, 07:24
Водянист, конечно, но:
Так я и написал ...
Serj писал(а):
20 апр 2018, 02:20
Все говорят, что полезно и вкусно ... я не спорю
onozdrachoff писал(а):
20 апр 2018, 07:24
При хроническом насморке свежий березовый сок пьют каждое утро по 1 стакану.
Да-да, а ещё в нос всякую херню пшикают. :crazy: За всю свою жизнь кроме лука ничего не нюхал и насморк у меня бывает ... да практически никогда не бывает :biggrin:
onozdrachoff писал(а):
20 апр 2018, 07:24
При кашле и простуде – принимают подогретым, разбавляя молоком и добавляя небольшое количество муки или крахмала.
Только вот кашель и простуда бывают тогда, когда берёзового сока не бывает! :biggrin:
На кашель и простуду я натравливаю - молоко+мёд+масло+куркурма+кардамон. Если есть чаванпреш, то его конечно.
Кашель и простуда у меня 1 раз в 2-3 года бывают. Получается что я травмируюсь в основном и зубы конечно моя головная боль :crazy:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Весенние заотовки.

#5

Сообщение onozdrachoff » 25 апр 2018, 18:05

БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Весенние заотовки.

#6

Сообщение Изгой » 30 апр 2018, 22:30

сынуля тоже насобирал полный холодильник, не успеваем выпить, хотя и чай, и готовка вся на соке!
прокисает - он его выливает.... :blush:
Знать бы раньше про квас!
Ярославская обл.

Ответить

Вернуться в «Мой Уголок Земли»