Планирую строить баню.

Все о банях
Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Планирую строить баню.

#21

Сообщение Serj » 18 мар 2016, 15:31

onozdrachoff писал(а): Сергей, это конечно мое мнение, но в бане (в отличии от дома, где засыпушка имеет право жить) в бане для нее две проблемы: Высокая температура сверху свыше 100 град и возможность подмачивания снизу: пожароопасно и будет сильно осаживаться. Не утверждаю, что прав, но что то мне шепчет о том, что я скромничаю. :king:
Согласен с каждым пунктом, но не согласен что это проблема.
1. Естественно лучше сделать более хорошую пароизоляцию изнутри, а не просто засыпать, как я у себя в срайчике. У меня между вагонкой и опилками бумажные обои пристеплерены. Насчёт конкретного замокания ... можно в конце концов более серьёзно сделать ГИ по низу стены. Но главное - вентиляция должна быть правильной и конкретно и после каждого использования хорошо просушивать ... хотя это стандартное требование к любой бане.
2. Пожароопасно - горит всё! Т.е. вообще в расчёт не принимаю.
3. Осаживаться будет - ну что :biggrin: осядет - подсыпем! :new_russian:

В бане с периодическим протапливанием и без постоянного отопления главное требование чтобы стены были с высоким теплосопротивлением, а обшиты внутри тонкой вагонкой чтобы она быстро прогрелась и хорошо и правильно сделанной вентиляцией. Всё. ИМХО конечно.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Планирую строить баню.

#22

Сообщение Serj » 18 мар 2016, 15:33

Есть сухие сифоны.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Планирую строить баню.

#23

Сообщение Среднеазиат » 18 мар 2016, 18:00

Век живи,век учись!!!!! )))))Не знал про сухие сифоны..Это решение проблемы для меня!!!! URL=http://shot.qip.ru/00Q34a-5lA1oXlqJ/]Изображение[/URL]

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Планирую строить баню.

#24

Сообщение Среднеазиат » 18 мар 2016, 18:00

Как устроить вентиляцию,вернее доступ воздуха с улицы,как его подогреть?Печь будет железная,БЕЗ щитка (в моем случае занимает только место),забор в поддувало из под пола.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Планирую строить баню.

#25

Сообщение glebomater » 18 мар 2016, 20:09

maza6464 писал(а):Сегодня снова перечитал тему Ирины Михайловны про каркаснике из ППС.Ирина Михайловна,у Вас там стойки,как я понял 50×150,ППС толщиной 150 мм,не получилось мостика холода из за разной теплопроводности дерева и ППС?
Нет. ППС - 25-с, стеновой.+дюймовка с обеих сторон+ ЦСП с обеих сторон. а изнутри еще и обои. :lol2: Какие мостики холода.! Дом нереально теплый. Я в температуру +5- 3 вообще не топлю . Мне хватает трех нагревателей "Доброе тепло" Пленочных по полкило каждый = 1.5 киловатта на 80 м2.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Планирую строить баню.

#26

Сообщение glebomater » 18 мар 2016, 20:21

onozdrachoff писал(а): ... я бы при таком выборе делал засыпушку. Вот у меня сарайчик так и сделан. При минус 20 насквозь промерзший тепловентилятором на 2кВТ за полчаса разогревается, а через 3 часа выходит на стабильный теплый режим. А с печкой на 4-5 кВт я думаю в течении часа можно будет париться!
Сергей, это конечно мое мнение, но в бане (в отличии от дома, где засыпушка имеет право жить) в бане для нее две проблемы: Высокая температура сверху свыше 100 град и возможность подмачивания снизу: пожароопасно и будет сильно осаживаться. Не утверждаю, что прав, но что то мне шепчет о том, что я скромничаю. :king:
Баня засыпушка по моему совету построена в Чкаловске. 30 см стена, опил с известью. Благодарностей целый воз. особенно от хозяйки - только заикнулась про баню. пока ездила с внуками на юг, баня уже стоит. Для нее был сюрприз. В сентябре построили, МБП. Внутри обшивка строганной доской 40мм самостоятельно сделанной под имитацию бруса. Никаких пленок. Сразу между досками опил. Снаружи аккуратненько вертикально дюймовкой обрезной с нащельниками. Я саму баню не видела, только фотки в телефоне. Предбанник - пенопласт 50мм между ОСБ, чердак засыпан опилками на 40 см
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Планирую строить баню.

#27

Сообщение Среднеазиат » 19 мар 2016, 01:32

Ирина Михайловна,Ваши посты мне бальзам на сердце!!!!!)))))Вы меня успокоили,теперь точно буду делать стены 150 мм опил с глиной.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Планирую строить баню.

#28

Сообщение glebomater » 19 мар 2016, 05:31

maza6464 писал(а):Ирина Михайловна,Ваши посты мне бальзам на сердце!!!!!)))))Вы меня успокоили,теперь точно буду делать стены 150 мм опил с глиной.
Мало150.ИМХО :acute:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Планирую строить баню.

#29

Сообщение Среднеазиат » 21 мар 2016, 21:27

Какая оптимальная толщина стен?

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Планирую строить баню.

#30

Сообщение Niucya » 25 окт 2016, 21:11

Насчет толщины оптимальной - не скажу, потому как и сама пытаю знающих. А вот по поводу железной печи без щитка - это зря. Я тут паслась на форуме Русская баня, так там мне показался интересным проект железная печка +щиток небольшой. Испытания показали, что, во-первых, ощутимо снижается температура дымового выхлопа, т.е. ты не топишь одновременно баню и улицу, и тепло зря не пропадает, и труба не засаживается так сильно, и не выгорает быстро, во-вторых, ты быстро прогреваешь прилегающие помещения - моечную или что-то еще. Щиток устанавливается в простенок между парной и моечной - не занимает много места, плюс обогрев идет по назначению. Если интересно, у меня есть ссылки по теме, есть несколько интересных решений по печке, щитку , освещению, могу выложить свои выжимки

Ответить

Вернуться в «Баня»