Планирую строить баню.

Все о банях
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Планирую строить баню.

#1

Сообщение Среднеазиат » 17 мар 2016, 01:37

Изображение
Лет 10-12 назад был сделан так сказать бутовый фундамент,то есть выкладывался ряд камней,сверху бетонный раствор и т.д.В те времена представления не имел о фундаментах,все делалось по наитию...)))Но,за это время нет ни одной трещины или разломов,думаю от каркасной баньки небольшая будет нагрузка на фундамент,почва - песок. Теперь вопросы,хочу к будущей баньки делать пристройку-верандочку,можно ли опереть балки веранды на покрышки,если основной фундамент бетонный,не будем разлома?Каркас из доски 50×150,с каким шагом ставить вертикальные стойки (желательно максимальное расстояние ))) )Кровлю планирую двухскатную,с уклоном 30°-35°,потолок высотой 2.10-2.20,засыпанный опилками.Слив-яма будет из покрышек под полом в моечной,закрытая крышкой в которую планирую сделать сифон,чтоб запахи не шли,яма уже вырыта (нужен был песок) по грунту сделаю цементную стяжку с уклонами к сливу в сифон.Полы от стяжки на расстоянии 25-30см,полы проливные из доски 40мм.Где разместить печь пока не решил.Короткие заштрихованные места на рисунке это двери.Жду критики,предложения....))))

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Планирую строить баню.

#2

Сообщение onozdrachoff » 17 мар 2016, 08:14

Шамиль, на песке проблем быть не должно, вот только два момента: где УГВ и на сколько углублена лента. Желательно старый новый ставить на равные глубины. Ответить смогу вечером.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Планирую строить баню.

#3

Сообщение Счастливая » 17 мар 2016, 08:46

Маловата верандочка. Надо побольше. Можно будет чаёк попить, а так только покурить выбежать.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Планирую строить баню.

#4

Сообщение Среднеазиат » 17 мар 2016, 12:49

Да,забыл указать размер верандочки,планирую 6×3. )))) УГВ около 3м,фундамент "заглублен" на 5см.. ))) И вот еще,сверху на фундамент гидроизоляцию,по ней 1 ряд силикатного кирпича(хочу чуток приподнять),на кирпич гидроизоляцию и каркас.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Планирую строить баню.

#5

Сообщение onozdrachoff » 17 мар 2016, 13:06

maza6464 писал(а):Изображение
Лет 10-12 назад был сделан так сказать бутовый фундамент,то есть выкладывался ряд камней,сверху бетонный раствор и т.д.В те времена представления не имел о фундаментах,все делалось по наитию...)))Но,за это время нет ни одной трещины или разломов,думаю от каркасной баньки небольшая будет нагрузка на фундамент,почва - песок. Теперь вопросы,хочу к будущей баньки делать пристройку-верандочку,можно ли опереть балки веранды на покрышки,если основной фундамент бетонный,не будем разлома?Каркас из доски 50×150,с каким шагом ставить вертикальные стойки (желательно максимальное расстояние ))) )Кровлю планирую двухскатную,с уклоном 30°-35°,потолок высотой 2.10-2.20,засыпанный опилками.Слив-яма будет из покрышек под полом в моечной,закрытая крышкой в которую планирую сделать сифон,чтоб запахи не шли,яма уже вырыта (нужен был песок) по грунту сделаю цементную стяжку с уклонами к сливу в сифон.Полы от стяжки на расстоянии 25-30см,полы проливные из доски 40мм.Где разместить печь пока не решил.Короткие заштрихованные места на рисунке это двери.Жду критики,предложения....))))
Шамиль, утром не рассмотрел-септик сразу за контур бани, а то будет баня на канализационном колодце. Если заглубление ленты до 0,5 м, то можно подкопаться под ленту вручную. 110 труба под 45 град. из бани в септик не промерзнет. Я в свое время закопал септик у самой стены (1 м.) 5 колес и верх септика в 0,8 м от поверхности. Но УГВ был -6,0 м. Прочитал последнее твое сообщение- все должно получиться о чем писал выше.
Каркас планируй общий для бани и веранды, нижняя обвязка неразрезная лучше из бруса 150х100, между стойками метр (не больше),
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Планирую строить баню.

#6

Сообщение Среднеазиат » 17 мар 2016, 14:09

onozdrachoff писал(а):Каркас планируй общий для бани и веранды, нижняя обвязка неразрезная
лучше из бруса 150х100, между стойками метр (не больше),"
Вот теперь вся картиночка сложилась,как правильно сделать!!!А то хотел сначала баньку,а потом пристроить веранду...Под ленточку подкопаться легко,опыт есть,из дома так выводил трубу канализации в септик.Между стойками 1м это уже хорошо,так и буду делать.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Планирую строить баню.

#7

Сообщение onozdrachoff » 17 мар 2016, 14:29

maza6464 писал(а):onozdrachoff-" Каркас планируй общий для бани и веранды, нижняя обвязка неразрезная
лучше из бруса 150х100, между стойками метр (не больше),"
Вот теперь вся картиночка сложилась,как правильно сделать!!!А то хотел сначала баньку,а потом пристроить веранду...Под ленточку подкопаться легко,опыт есть,из дома так выводил трубу канализации в септик.Между стойками 1 м. это уже хорошо,так и буду делать.
Шамиль, на ФХ где-то была тема по бесплатным проектам На сколько я помню под пенопласт сетка стоек была через 1 м., если будешь делать стойки Ларсена, то это еще усиление - у Андрюхи они через сколько стоят -прикинь. Западные утеплители+ЭППС сетка 0,6, Стеновой пенопласт ПСБ-С это метр (или 0,5 м)
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Планирую строить баню.

#8

Сообщение Среднеазиат » 17 мар 2016, 15:07

Я думаю для бани 150 мм толщины стены опилок+глины хватит,150 мм это ширина доски стойки (доски такие достались по случаю бесплатно),никаких эппс или пенопласта,минват,только опилки+глина.Опилки у нас 100р-телега,глина от русской печи рядом с будущей баней,ее все равно надо было вывозить,а так в дело пойдет.))))Итого стена получается снаружи внутрь:Сайдинг+обрезная доска 25мм×100мм+опилки-глина-150мм+обр.доска 25×100+внутренняя отделка (пока не решил из чего).Нужно ли где то паро-влаго мембрана или какие другие материалы?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Планирую строить баню.

#9

Сообщение pbi6a » 18 мар 2016, 03:54

Мы с батей для слива бани просто ящик деревянный из листвяк делали, порядка куба. Не обрушилось. Но парились редко.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Планирую строить баню.

#10

Сообщение onozdrachoff » 18 мар 2016, 09:58

maza6464 писал(а):Я думаю для бани 150 мм толщины стены опилок+глины хватит,150 мм это ширина доски стойки (доски такие достались по случаю бесплатно),никаких эппс или пенопласта,минват,только опилки+глина.Опилки у нас 100р-телега,глина от русской печи рядом с будущей баней,ее все равно надо было вывозить,а так в дело пойдет.))))Итого стена получается снаружи внутрь:Сайдинг+обрезная доска 25мм×100мм+опилки-глина-150мм+обр.доска 25×100+внутренняя отделка (пока не решил из чего).Нужно ли где то паро-влаго мембрана или какие другие материалы?
Шамиль, коэффициент теплопроводности арболита 0,07-0,15 , легкий ОПБ будет около 0,1, дерево 0,15. Следовательно ты получаешь аналог плохо проконопаченной брусовой стены 15-20 см. Плохо проконопаченной потому, что сопряжение стойка- ОпБ по твоему варианту будет давать щель. Поэтому желательнее стойки Ларсена из брусков 50х50 или 50х70 на брус 100х150. Толщина будет 20 см. Если доску использовать в несъемную опалубку, то прибивать ее желательно вразбежку на пол-доски с перекрытием на фассаде и мембран не делать потому, как сохнуть будет долго. Если высыхать будет совсем плохо, то снять доски перекрывающие щели через одну. Поэтому их разумнее крепить саморезами. Это лишь мое мнение, с материалом много работал Serj -его и попытай. А на доску впоследствии можно, но не нужно фольгу нашить и облицевать. ИК-сауна/гриль выйдет-не дай боже.
Печь разумнее металлическую со щитком, схема Владимира неплоха, ну а насчет конвекции ты мое мнение знаешь. Извини, что вчера не ответил-умотался по работе так, что ни петь ни рисовать :moil:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Баня»