Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

Все о банях
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#1

Сообщение лодырь » 11 ноя 2016, 19:00

Давно когда делал печку из зиловских дисков очень ошибся. Выяснил потом эксперементируя, я зря срезал крепление дисков к ступице, делал ее первоначально из 3 дисков
[attachment=0]Печка в баню из зиловских дисков.jpg[/attachment]
вот так надо было, я потом отрезаное крепление заварил и внутрь вставлял. И дымную трубу не стал внутрь опускать, а сделал как все, вровень с верхом, но потом переделывал трубу сбоку и опустил. Еще можно телать ящик после печки на дымной трубе, шире трубы на пару сантиметров, размером 50х50см, внутри перемычка рассекающая дым на два потока(просто пластина из 3мм железки не доходяшая до стенок на 1\2 диаметра трубы. Этот ящик удивит вас как много тепла в небо уходит.
Вложения
Печка в баню из зиловских дисков.jpg
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#2

Сообщение лодырь » 18 ноя 2016, 18:32

Вот фото внутри печи, это дверка ревизии во втором калпаке, видно вколько сажи на чугунной дверке
Изображение
Это внутри
Изображение
Это на крышке первого колпака(это у меня вторая каменка с дверкой), видно как нанесло сажу и золу, топил с вентилятором на поддув и без, не чистил давно. Высота слоя от 3см в середине.
Изображение
Топлю дрова, потом уголь балахта или черногоский.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#3

Сообщение лодырь » 02 дек 2016, 19:25

Вот еще выяснил: избыточная тага в моей печке нужна только для нагрева круглой каменки до красна. проверял 3раза подряд с разной температурой на улице и соответственно разной максимальной тягой. Сначала закрывая половину колосника большим куском бурого угля(балахта), рядом расжигаю дрова сухие от бумаги или влажние от газовой горелки. Прогреваю печку и постепенно закрываю 2\3-3\4 колосника горящим углем, а на оставшемся колоснике жгу коротки отходы влажной древесины, не большими партиями. Когда температура в мойке достигает 60град подкидываю большой комок угля чтоб не сильно горел, почти полностью закрываю дымовую трубу. Чуток тяги есть и уголь мгорит больше 4 часов в парилке 60 держится, правда сразу после закрытия слегка поднимается температура до 70-80 на 1-1,5часа.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#4

Сообщение лодырь » 03 дек 2016, 19:11

Сегодня был эксперимент с вентиляцией и печкой. Был сложен кожух из кирпичей на сухую в том месте где печка сбоку до красна грелась, и подан воздух с улицы в этот кожух по канализационной 110 трубе. Кожух с щелями, но воздух так пер туда , что печка не нагревалась толком, кроме этого я закрыл большую площадь самого горячего металла, кирпичи разогрелись верх и середина до 50-60 градусов на ощуп.
Вывод кожух сильно уменьшает теплоотдачу печи, подача воздуха снаружи не слабо охлаждает печку, температура на улице -15.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#5

Сообщение лодырь » 17 дек 2016, 17:17

сегодня приварил 4 пластины в том месте где был кожух, по крайним и в середине выложил столбики с кирпича. На них положил лист железа, а на него камни вплотную к печи. В получившийся отсек под железом подал воздух с улици 110 трубой. Печка как раньше не нагрелась до красна когда покраснела каменка, толи ребра сработали, толи воздух с улицы. У нас сильно потеплело до 0 +1, тяга не очень(ветра тоже нет), баня не топилась две недели и была закрыта, до -20 температура падала вначале недели. Вообщем в парилке дышиться легче, но печка греется хуже. Воздух с 110 прет так что почти гасит газовую зажигалку на малом огне.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#6

Сообщение лодырь » 22 дек 2016, 18:37

Вчера топил баню, воздух с улицы подал на стенку между парилкой и мойкой по 50ой трубе. В Мойке было прохладно. Ребра сработали отлично, каменушка малиновая была , а бок печки не покраснел. Опилки на крыше смерзлись, я еще добавил от ленточной пилы.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#7

Сообщение лодырь » 29 дек 2016, 16:00

Сегодня топил баню не открывая приток с улицы, нагрелась нормально. Потом когда парился воздух показался душным, открыл вентиляцию и через 3 минуты стало легко и пропало ощущение тепла, на градуснике 60, а ощущаю как 40 в обычной. Правда в топке горело хороше(тяга нормальная) и труба дымовая на всю открыта, при закрытой минут 5-7 подождать бы пришлось до свежести. Попарился и опять закрыл вентиляцию, в мойке прохладно стало, закрыл дымовую, баня в режиме ожидания на 1 час до следуещего посещения.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#8

Сообщение лодырь » 26 янв 2017, 15:16

Вот схема моей печи, верхние это внешний вид из мойки и предбанника. Нижние рисунки в разрезе, К1 круглая каменушка с небольшим наклоном, для вытекания лишней воды. К2 верхняя каменушка с дверкой , не герметична. КИРпичи шамотные в топке для отвода тепла от разделяющей перегородки, работают частично катализатором горения. Р1 ревизия, изначально когда не было К2, засыпал камни и хотел чтоб грелись открытым огнем, но печка стальная давала сажу на камнях и стенках, отказался от этой идеи. Теперь там стоит кирпич и периодически убираю лишнюю золу. Р2 ревизия для контроля состояния дымовой трубы и удаления лишней золы.
IMG_20170126_185803.jpg
Копия (2) IMG_20170126_185803.jpg
Под К1 топка, дверка вынесена от печи для удовства подсыпания угля при топке и сжигания мусора.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#9

Сообщение лодырь » 26 янв 2017, 17:56

Одно скажу сразу, печка когда топиться дровами при полностью открытой заслонке на дымовой трубе, греет сильней воду, чем на угле. Но на угле буром сильней можно получить эфект мягкого тепла. Для этого я подкидываю побольше камков угля, хороше разжигаю их в топке, а потом почти полностью закрываю задвижку. Уголь долго тлеет и дает мягкое тепло печи, если не закрывать, то тепловое излучение жесковато. Топлю эту печку года 4 и вода кипела только один раз, обычно максимум при сильной топке только шумит. Температура в парилке пару раз была 100, обычно 75, когда не угадаю с протопкой, то с минут 20-40 подержится 85град, Печка не обложена ни чем, только со стороны мойки сделана каменка сбоку, просто навалены на стенку камни. Печка греет всю парилку излучением, когда заходиш погреться, просто ложишся на деревянную лавку и балдееш(сначала жжет потом нормально). Ну и теперь по совету опытных учителей в парилке веревка для ленивого прогрева ног. Париться не могу давление, а хочеться.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Печка в баню из зиловских дисков, мои ошибки.

#10

Сообщение лодырь » 04 фев 2017, 16:34

Сегодня впервые топил одними дровами сырыми и стружкой( мусор из опилок), баня нагрелась до 60 быстрей, но не прогрелась, нет ощущения тепла от стен, еще вода закипать начала в чаше. Дрова сырые совсем и мерзлые, еще были комки смерзшихся опилок и снега, сжег много, но топилась неплохо, мусор хвойных пород.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Ответить

Вернуться в «Баня»