Банька - экстренное утепление

Все о банях
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Банька - экстренное утепление

#21

Сообщение glebomater » 16 окт 2015, 21:17

Забиваю доски не высоко, чтобы было удобно засыпать из мешка и трамбовать. Через чердак засыпаю, когда уже невозможно засыпать и трамбовать трудно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Банька - экстренное утепление

#22

Сообщение glebomater » 18 окт 2015, 16:39

Все!!! Закончила.
Изображение
эта стена засыпана полностью. В нее спускали сегодня опилки с чердака, т.к. засыпать снаружи уже было невозможно. специально под это была насыпана на чердаке куча опилок см 80 в высоту. Так когда стали их спускать в стену, выяснилось, что они реально теплые внизу, хотя баню топили в пятницу. Это опилочный рекуператор в действии.

Изображение
Козырек я тоже сделала, на этом снимке он еще не доделанный, но я поспешила сделать фото, пока светло, да и дождь начал накрапывать. Честно признаюсь - железо резала не я, попросила соседа по саду. Я боюсь болгарок, да и Агафонов снял защиту с нее.

Изображение
Вот , как то так. Осталось засыпать стенку, что с козырьком. Это тоже с чердака будет, завтра привезем. еще опилок.Съездим пару раз, привезем около 30 мешков.Хватит и на стену и на засыпку чердака.
Завтра сделаю снимок готового козырька. А то доделывала уже по сумеркам. Первый раз пришурупливала профнастил. Набрала полный карман крепежа и полезла. Я их кручу. а они валятся на землю. Но ничего, научилась.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Банька - экстренное утепление

#23

Сообщение TDA » 19 окт 2015, 09:58

glebomater писал(а):Честно признаюсь - железо резала не я, попросила соседа по саду. Я боюсь болгарок, да и Агафонов снял защиту с нее.
С форума, ветка обсуждения всяких фобий и их названий:
Вопрос - как называется боязнь бензопил?
Ответ - Здравый смысл.
То железо можно ножницами по металлу порезать.
А Виктору, за реально опасное нарушение ТБ, надо втык дать.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Банька - экстренное утепление

#24

Сообщение glebomater » 19 окт 2015, 10:17

TDA писал(а):
glebomater писал(а):Честно признаюсь - железо резала не я, попросила соседа по саду. Я боюсь болгарок, да и Агафонов снял защиту с нее.
С форума, ветка обсуждения всяких фобий и их названий:
Вопрос - как называется боязнь бензопил?
Ответ - Здравый смысл.
То железо можно ножницами по металлу порезать.
А Виктору, за реально опасное нарушение ТБ, надо втык дать.
Дай ему втык вместо меня, я эту защиту так и не смогла найти.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Банька - экстренное утепление

#25

Сообщение glebomater » 19 окт 2015, 14:54

Изображение
Вечером не протерла профнастил. думала дождем смоет. не смыло, придется опять залезать.
Стенку засыпали. Сейчас поедем еще привезем на потолок и сделаем пробную протопку.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Банька - экстренное утепление

#26

Сообщение glebomater » 19 окт 2015, 16:44

Ну вот и все... 15-20 см опилок на потолке есть. Затопили. Баня в зиму готова.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Банька - экстренное утепление

#27

Сообщение glebomater » 19 окт 2015, 21:09

Продегустировала обновленную баню! :ok: Все, как я люблю! :new_russian:
Получилось замечательно!!! :curtsey:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Mih
Ученик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 18:49
Откуда:: Уфа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Банька - экстренное утепление

#28

Сообщение Mih » 04 ноя 2016, 21:05

Banga писал(а): Добрый день. У родителей имеется банька построенная абы как, пьяными мужиками (почему? ну вот так вот всё срослось).
Эта банька служила верой и правдой и париться там было всегда классно (не смотря на все недостатки). По комфорту климата лучше я не встречал.
Есть у неё одна проблемка большая - оцилиндрованное бревно диаметром 15 см и большие щели между брёвнами, которые как не конопать - появляются постоянно.
Хочется утеплить её опилками с карбидным илом (не капитально на 100 лет, а лет на 5-7, до кап. сноса баньки). По планам снаружи набить плаху, а на плаху что то типа облицовки чтобы опилки держать (на рисунке под знаком вопроса). Сперва мылся пришла - фанера (и покрасить) но она не паропрозрачна (я так думаю из за клея), а влага как то должна выходить из баньки и опилки сохнуть
Ну так вот вопрос, который меня интересует. Что поставить снаружи. чтобы и быстро и немного красиво и правильно было?
Странно насчет конопатки. Обычно конопатят 3 года подряд пока сруб полностью не осядет. Конопатку надо набивать так, чтобы сруб приподнялся. Он сам потом просядет как надо. Где сильнее просядет там сильнее прижмет, зато там где не прижало пустоты не будет. Ну это при сборке, а так набиваете где пусто. И НАБИВАТЬ НАДО ПАКЛЕЙ, она хорошо набивается в отличии от ватина!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Банька - экстренное утепление

#29

Сообщение лодырь » 27 ноя 2016, 19:59

У меня не сохли опилки на потолке из-за того, что потолок из половой доски. Это я выяснил когда хотел насыпать еще и получить вентиляцию через потолок. Теперь вот думаю надо дыру сверлить и каналюгу пластик ставить внутри до пола.ю потом разворот на 180 и под потолок или решетку ставить и пусть сквозь опилки воздух идет, сделать горку 80см над дыркой.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Банька - экстренное утепление

#30

Сообщение glebomater » 28 ноя 2016, 08:06

лодырь писал(а):У меня не сохли опилки на потолке из-за того, что потолок из половой доски. Это я выяснил когда хотел насыпать еще и получить вентиляцию через потолок. Теперь вот думаю надо дыру сверлить и каналюгу пластик ставить внутри до пола.ю потом разворот на 180 и под потолок или решетку ставить и пусть сквозь опилки воздух идет, сделать горку 80см над дыркой.

Они начнут сохнуть, как только ты хорошо прогреешь снизу. И без всяких труб даже. Я засыпала опилки всякой влажности - от сухих, до естественной. Жарко протопленная баня, когда полок нужно скачивать холодной водой, чтобы лечь и стены и потолок - все горячее - тепло проходит в нижнюю часть засыпки и опилки сохнут на глазах...особенно если на улице хороший минус. :victory:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Баня»