Банька - экстренное утепление

Все о банях
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Банька - экстренное утепление

#31

Сообщение лодырь » 28 ноя 2016, 15:53

Я дыру для подачи свежего воздуха в мойку и парилку хотел, чтоб пол теплым стал и подполье сохло.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Банька - экстренное утепление

#32

Сообщение glebomater » 28 ноя 2016, 16:13

лодырь писал(а): Я дыру для подачи свежего воздуха в мойку и парилку хотел, чтоб пол теплым стал и подполье сохло.
Сделай трубу подачи воздуха из подпола в поддувало.Мм на 40, а подачу воздуха регулируй простым краном на этой трубе, который для регулировки потока воды.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Банька - экстренное утепление

#33

Сообщение лодырь » 28 ноя 2016, 18:13

У меня поддувало ниже пола батя сделал, мне надо направленую подачу воздуха в мойку. Вот думаю толи трубу пластиковую сквозь потолок под крышу завезти или щвоздух из щелей входной двери на печку направить в кожух из железа или кирпич на сухую сложить.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Paloma77
Рационализатор
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:26
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 548 раз

Банька - экстренное утепление

#34

Сообщение Paloma77 » 16 июн 2017, 10:35

Народ, посоветуйте, что с потолком в бане сделать: баня старая, доски на потолке рассохлись и засыпка (земля) сыпалась на голову, щели между досками были глиной замазаны, тоже вся рассыпалась. Вчера всю землю выкинула, вычистила всё. Щели между досками - местами палец пролезает! Что предпринять, как утеплить потолок? Заменить доски пока нет возможности, снизу хотела мегафлексом для бани обшить, есть рулон, а вот сверху что сделать? Хотела утеплитель положить, но под него надо что-то для пароизоляции? Баня преимущественно для летнего использования, зимой в городе живем. Не паримся, просто моемся (париться здоровье не позволяет). Когда жарко на улице, можно и в худой бане помыться, а вот если прохладно, как сейчас, то не комильфо как-то...

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Банька - экстренное утепление

#35

Сообщение onozdrachoff » 16 июн 2017, 10:55

Место странных мегафлексов положите обычную строительную фольгу (для запекания тонковата), пришейте степлером. Выкиданную землю смешайте в ванне с опилками и верните на место. А я просто мешковину упаковочную(лен/джут) в глиняном растворе измазал, в два (по-моему :biggrin: ) слоя настелил, да 40 см опилко-глиняно-цементо-солевой смеси насыпал и утоптал, потому как парюсь и сковородка мне в парилке ни к чему.
Подходит вариант?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Paloma77
Рационализатор
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:26
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 548 раз

Банька - экстренное утепление

#36

Сообщение Paloma77 » 16 июн 2017, 14:50

Мне, прежде чем что-то насыпать, надо положить какой-нибудь материал изолирующий, иначе всё насыпанное посыплется мне на голову через щели между досками. Кроме того, я просто физически не смогу чалить землю и глину наверх, вчера умоталась вдрызг, спуская вниз. Больше на такой подвиг я не решусь, а помочь мне некому, только мама старенькая... Для меня самый простой вариант использовать утеплитель.
А мегафлекс для бани и есть фольга!
Мегафлекс.jpg
У меня именно такой, вчера частично вокруг трубы пришила из последних сил... Гремит, как гром, в театре можно использовать для звуковых эффектов :biggrin:

Аватара пользователя
NataliaJ
Специалист
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 10:37
Откуда:: Апшеронск
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 363 раза

Банька - экстренное утепление

#37

Сообщение NataliaJ » 16 июн 2017, 17:57

Paloma77 писал(а):...Хотела утеплитель положить, но под него надо что-то для пароизоляции?
Картонные коробки раздербаньте и положите. На них - всё, что угодно. На экстренное утепление сойдёт и внукам еще останется.
Счастье есть!

Аватара пользователя
Paloma77
Рационализатор
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:26
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 988 раз
Поблагодарили: 548 раз

Банька - экстренное утепление

#38

Сообщение Paloma77 » 16 июн 2017, 20:27

Так-то бы оно хорошо, коробки-то... да только доски там лежат, чистый кошмар! Горбыль местами, сучки торчат, коробки на них никак не положишь, будет торчать всё сикось-накось... Я вот одному удивляюсь, баня строилась в те времена, когда лес был дешевый, неужели нельзя было положить на потолок нормальные доски? Всего-то их там... В избе вон какие полы, доски полметра шириной! Сейчас таких днем с огнем не сыщешь... А для бани уж не нашлось...

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Банька - экстренное утепление

#39

Сообщение Среднеазиат » 16 июн 2017, 20:45

Как выше писала Наталья-картон от коробок на потолок,сверху глиноопилки,глины надо чуток.Или чистые опилки сверху картона 30-40см и будет счастье!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Банька - экстренное утепление

#40

Сообщение Среднеазиат » 16 июн 2017, 20:47

Paloma77 писал(а): Я вот одному удивляюсь, баня строилась в те времена, когда лес был дешевый, неужели нельзя было положить на потолок нормальные доски?
Тогда пиломатериал был дорогой....
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Баня»