Сауна

Все о банях
Аватара пользователя
nekotorii
Мастер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:10
Откуда:: Ortonville MI
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 398 раз

Сауна

#1

Сообщение nekotorii » 29 авг 2017, 15:09

Баню здесь мне никто не пстроит...нет их тут. Продаются сауны. С электропечью, инфракрасные. Мне удалось дешево, за 1/7 цены купить кедровую сауну на 5 человек. Там дом перекупили и избавлялись от сауны, солярия и беговой электродорожки. Я все и схватила. Сауна разборная. Панели кедр и внутри изоляция между ними. Солярий за 1/10 цены, в виде гробика такой, лежачий, в салонах их тоже используют. Ну а беговую дорожку бесплатно отдали. Теперь освобождаю место в бейсменте - подвальное помещение с окошками под потолком. Буду комнату делать. В сауне электропечь с камнями. Но вот она мне маленькой кажется. Здесь не приыкли к высоким температурам и будет долго нагревать. А у меня есть такая же, я когда-то в своей квартире новой в Минске в кладовке сауну хотела делать. Купила печь. Потом купила пародушевую кабину и печка так и осталась. Я ее потом в США забрала. Печь ощутимо больше родной, но на 380 вольт. А у нас есть подводка на 240 вольт. Так то вообще 120. Когда-то мне давали схему, как переделать 380 на 240. Но я ее потеряла. Сфотографирую руководство - схема там. Может, кто знает, как 380 на 240 переделать?

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Сауна

#2

Сообщение Денис 7 » 30 авг 2017, 09:04

Татьяна, самый простой способ это понижающий трансформатор.Возможно даже готовый найдете в местном хозэлектроторге. Тиристорная схема будет посложнее в самодеятельности, но ее можно заказать в виде конструктора на Али - Экспресе.Практически это будет диммер для светильников только большей мощности.Я себе для самогонячьего аппарата заказывал на 10 кВт за 900 рублей. Вам придется поискать подобный девайс, но только трехфазный. Ну или на каждую фазу взять по одному как у меня.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сауна

#3

Сообщение onozdrachoff » 30 авг 2017, 09:36

Денис 7 писал(а): Вам придется поискать подобный девайс, но только трехфазный. Ну или на каждую фазу взять по одному как у меня.
Денис, а ты уверен, что женщина живущая в Америке в состоянии такое найти? :biggrin: Ты столько умных слов разом сказал, что даже я напуган :scare: .
Легче 3 ТЭНа поменять и все, подобрав по ширине/длине и мощности. И что-то мне подсказывает, что ценник не будет многим выше.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Сауна

#4

Сообщение Dimention » 30 авг 2017, 09:50

onozdrachoff писал(а): Легче 3 ТЭНа поменять и все, подобрав по ширине/длине и мощности
тут ты меня в ступор поставил... тоесть найти что-то подходящее по габаритам проще чем найти диммер заводского изготовления?
Если трехфазная печка = на каждую фазу свой тэн. Три диммера поставить на каждую фазу сложно думаешь?
nekotorii писал(а): Сфотографирую руководство - схема там. Может, кто знает, как 380 на 240 переделать?
Давайте хоть какую-то наглядную информацию, дальше думать будем.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сауна

#5

Сообщение onozdrachoff » 30 авг 2017, 10:27

Dimention писал(а): тут ты меня в ступор поставил... тоесть найти что-то подходящее по габаритам проще чем найти диммер заводского изготовления?
Если трехфазная печка = на каждую фазу свой тэн. Три диммера поставить на каждую фазу сложно думаешь?
Дим, я просто про то, что либо тупо дайте адрес откуда и что конкретно взять и схему с распайкой по проводам нарисуйте, либо... как я сказал. Татьяна ведь в детстве радиокружка не посещала и точно электрического образования не имеет и с электриками не сотрудничает, а иначе бы такого вопроса не задала. А мне лично не сложно, но время разобраться определенно займет, потому как это никогда не делал. Да и заметьте, что внешняя температурка/влажность будут далеко не комфортной для электроники.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Сауна

#6

Сообщение Денис 7 » 30 авг 2017, 12:18

onozdrachoff писал(а): Дим, я просто про то, что либо тупо дайте адрес откуда и что конкретно взять и схему с распайкой по проводам нарисуйте, либо... как я сказал
Олег,ссылочку я сейчас постараюсь добыть,только у меня все закладки слетели после переустановки.Диммер хорош тем,что не нужно ломать готовое изделие и менять нагреватель.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Сауна

#7

Сообщение Денис 7 » 30 авг 2017, 12:36

Вот нашёл через ВК -https://ru.aliexpress.com/item/10000W-i ... 6%E5%F1%F1
Вообще по халяве стало,братья-китайцы распродажу устроили.Насчёт трёхфазного диммера сказать ничего не могу,тот что в ссылке мне рекомендовали самогонщики и он реально работает.Думаю что подъЙопки всякой и на Али-Экспрессе хватает,потому могу сказать только за данный девайс - реально работает.10 кило конечно не вешал,но 5 проглатывает на ура.Регулировка идёт в процентах по напруге,т.е. 1% равен 2,2-2,3 Вольта.Управляется двумя кнопочками - больше-меньше,запоминает в каком положении выключили,ну и куда проще то?Два провода - ноль с фазой на вход,два на выход.Единственный минус - на радиаторе всегда присутствует напряжение,корпус придётся мудрить.Мне друган на работе вставил эту музыку в старый БП от компа,туда же двухполюсной автомат на дин-рейке и малюсенький трансформатор для кулера.Но у меня мобильный вариант,а при стационарном расположении сауны почему бы всё это дело не сделать в виде настенного электрощитка.
Но руки придётся всё равно приложить,работа для среднестатистического индивида мужеского пола с некоторыми знаниями по электробезопасности,группы примерно второй.Ну и инет опять же в помощь.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Сауна

#8

Сообщение Serj » 30 авг 2017, 14:13

Dimention писал(а): тут ты меня в ступор поставил... тоесть найти что-то подходящее по габаритам проще чем найти диммер заводского изготовления?
Если трехфазная печка = на каждую фазу свой тэн. Три диммера поставить на каждую фазу сложно думаешь?
Что-то с крышей стало, прохудилась что-ли? ... Вы о чём толкуете? Какой диммер если печка на 380, а у неё в розетках 240? :crazy:
ИМХО - менять ТЭНы. :king:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Сауна

#9

Сообщение onozdrachoff » 30 авг 2017, 14:48

Serj писал(а):
Dimention писал(а): тут ты меня в ступор поставил... тоесть найти что-то подходящее по габаритам проще чем найти диммер заводского изготовления?
Если трехфазная печка = на каждую фазу свой тэн. Три диммера поставить на каждую фазу сложно думаешь?
Что-то с крышей стало, прохудилась что-ли? ... Вы о чём толкуете? Какой диммер если печка на 380, а у неё в розетках 240? :crazy:
ИМХО - менять ТЭНы. :king:
В мире наиболее распространены два основных стандарта напряжения и частоты. Один из них — американский стандарт 100—127 Вольт 60 Герц, совместно с вилками A и B. Другой стандарт — европейский, 220—240 Вольт 50 Герц, вилки типов C — M.
Это у Татьяны вся трехфазка 240 В, а одна фаза 127 В. А еще великим государством себя считают: жлобы-с (к Татьяне не относится) :lol2: :lol2: :lol2:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Сауна

#10

Сообщение Денис 7 » 30 авг 2017, 16:19

Тогда и проблема надуманная - подключаем напрямую и все дела.Ну просто время протопки сауны несколько увеличится и всего делов.За то ТЭНы работающие в пол-накала будут вечными,ещё внуки с правнуками будут париться.А я чего то с утра затупил - таки и думал,что требуется понизить напругу.Старею наверно.

Ответить

Вернуться в «Баня»