Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

Все о банях
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#11

Сообщение glebomater » 19 май 2015, 20:51

konstantin271 писал(а):
каркас из досок 50*150, с 2 сторон обиваю крафт-бумагой хорошей плотности 70-80 г/кв.м, но не прям по краю досок, а заходя на 2 см внутрь, в итоге бумага будет глубже краёв досок, промежуток получится 150-20-20=110.
Маловато будет.На стойки набить брусок50х50 горизонтально, на эту решетку + еще такой же брусок вертикально - этим увеличите толщину стены до 25 см.Я бы для бани положила крафт -бумагу только изнутри, а скорей всего картон.Снаружи по брускам обшивка обрезной доской под засыпку. ИМХО
konstantin271 писал(а):В этот промежуток - утеплитель - эковата.
Опилки лучше, даже потому, что они дешевле.Результат тот же ИМХО.
konstantin271 писал(а): с 2 сторон будет ограждён вент-зазором 2 см
.можно без него.
konstantin271 писал(а):Далее, внутри бани обшивка вагонкой - или сразу на каркас, или к каркасу ещё вертикальные рейки где-то 2*4 см, а к ним горизонтально вагонка, с небольшими зазорами вверху и внизу для циркуляции воздуха.
Любая воздушная прослойка изнутри приведет к охлаждению наружной стены.
konstantin271 писал(а):С уличной стороны к каркасу или доску прибить просто, 25 * 150, или проф-настил металл с имитацией сруба, это не решил ещё. Можно ли обшивки крепить сразу к каркасу, или надо доп. прибивать обрешётки?
снаружи лучше паропроницаемая обшивка. Если непаропроницаемая, то вентзазор необходим.
konstantin271 писал(а):Полы везде так: лаги, внизу обшитые горбылём или необрезной доской, вверху обшитые уже половой доской 4-5 см. Без всяких утеплителей и плёнок.
Если без утепления - сделайте обычный проливной пол.ИМХО
konstantin271 писал(а): Везде продухи предусмотреть. Утеплителя никакого, ибо, в школе учили, холод не идёт вверх, а тепло вниз, и вредно всё закупоривать и копить повсюду влагу )
Продухи не нужны вовсе.viewtopic.php?f=26&t=159
konstantin271 писал(а):Прогрев полов думаю сделать путём особого расположения печки - зольник на 3-4 см ниже уровня пола, чтобы воздух сосало с уровня пола, продувая его по всем его щелям тёплым воздухом из КО, вроде как в старину так бани и делали и полы так грели.
viewtopic.php?f=64&t=449
konstantin271 писал(а):Под саму печь в парилке планирую завести трубу-воздуховод с улицы, для притока в парную, с заслонкой шоб отркыть/закрыть. Вентиляцию в парной - трубой на улицу с закрываемыми дырками внизу и вверху парилки, чтобы выгонять отдельно или вместе как нижний воздух парной (во время процедур), так и верхний (после, когда всё сушу).
достаточно трубу сверху над печкой. Холодный воздух опускаясь вдоль стены будет нагреваться.Все в бане высохнет, если открыть печную трубу.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#12

Сообщение konstantin271 » 19 май 2015, 21:56

Маловато будет.
у нас -20 крайне редко, обычно ещё теплее. Маловато в плане теплопроводности? Холодно будет?
а скорей всего картон
Какой именно? Их много всяких
Опилки лучше, даже потому, что они дешевле.
Дык где ж их взять в таком количестве? Ни на какой пилораме нету больше 1-2 мешков, и те с пола мести надо. Не гниют опилки? Сушить сначала?
Любая воздушная прослойка изнутри приведет к охлаждению наружной стены.
т.е. к уводу тепла из КО? Как же тогда делать? Вагонка и будет держателем утеплителя? Без воздуха между ними?
сделайте обычный проливной пол
без нижнего чернового, который из необрезной доски? Ветром ко мне холод задувать не будет? Я хочу на сваи поставить, под баней пустота будет 0,5 м

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#13

Сообщение glebomater » 19 май 2015, 22:26

konstantin271 писал(а):
Маловато будет.
у нас -20 крайне редко, обычно ещё теплее. Маловато в плане теплопроводности? Холодно будет?
маловато в плане теплоемкости. В тонко стене возможно образование конденсата.
konstantin271 писал(а):а скорей всего картон. Какой именно? Их много всяких

самый простой, чтобы опилки не высыпались в щели.
konstantin271 писал(а):Опилки лучше, даже потому, что они дешевле.Дык где ж их взять в таком количестве? Ни на какой пилораме нету больше 1-2 мешков, и те с пола мести надо. Не гниют опилки? Сушить сначала?

В тульской области нет пилорам, где пилят лес? Или такой спрос на опилки? Может быть вы просто не владеете информацией?Опилки не гниют, если не засыпать их вместе с землей и не заливать постоянно водой. С известью очень неплохо перемешать.
Любая воздушная прослойка изнутри приведет к охлаждению наружной стены.
konstantin271 писал(а):т.е. к уводу тепла из КО? Как же тогда делать? Вагонка и будет держателем утеплителя? Без воздуха между ними?
Именно так.
сделайте обычный проливной пол
konstantin271 писал(а):без нижнего чернового, который из необрезной доски? Ветром ко мне холод задувать не будет? Я хочу на сваи поставить, под баней пустота будет 0,5 м
баня на сваях?! :rtfm: На МЗЛФ или на покрышках лучше. теплее . Цоколь без продухов, теплый неутепленный пол за счет забора воздуха в печь из под пола.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#14

Сообщение А С » 20 май 2015, 07:48

У нас на даче сосед построил дом и баню на сваях ТИСЭ с висячим ростверком. Полметра до земли. Пока не зашил. Смотрится смешно. Как избушка Бабы-яги.

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#15

Сообщение konstantin271 » 20 май 2015, 08:11

Да мне не так важно, смешно или нет, главное практичность. Вроде как продувается место под баней хорошо. Значит, просыхает.

Планирую - да, сваи. Но могу переиграть ещё. На покрышках - это как? Есть фото? Покрышек у меня навалом ))

Вагонку пришивать прямо к каркасу, получается?

Можно в парилке стены другие вообще сделать - из бруса? Чтобы не городить бутерброды из утеплителей/плёнок/изоляций всяких

Спасибо за советы!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#16

Сообщение glebomater » 20 май 2015, 08:29

konstantin271 писал(а):Да мне не так важно, смешно или нет, главное практичность. Вроде как продувается место под баней хорошо. Значит, просыхает.
тот же самый и еще лучший эффект при заборе воздуха в печь из под пола.
konstantin271 писал(а):Планирую - да, сваи. Но могу переиграть ещё. На покрышках - это как? Есть фото? Покрышек у меня навалом ))
viewtopic.php?f=80&t=5
konstantin271 писал(а):Вагонку пришивать прямо к каркасу, получается?
да.
konstantin271 писал(а):Можно в парилке стены другие вообще сделать - из бруса? Чтобы не городить бутерброды из утеплителей/плёнок/изоляций всяких
можно и первый ваш сруб до ума довести.Опилки в принципе и не требуют никаких изоляций. Можете и картон не класть. Доска -опилки - доска.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#17

Сообщение glebomater » 20 май 2015, 08:32

Какая печь планируется?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#18

Сообщение konstantin271 » 20 май 2015, 09:19

Доска -опилки - доска.
Мышки не заведутся? Если не крошить хлеб и вообще за чистотой следить?
тот же самый и еще лучший эффект при заборе воздуха в печь из под пола.
Убедили. Конструкция - 2 слоя - снизу лаг и сверху досчатое полотно?

А печка у меня такая - http://www.termofor.ru/catalog/model/pe ... koroparka/
К ней ещё купил конвектор для обогрева КО - http://www.termofor.ru/catalog/model/mo ... konvektor/

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#19

Сообщение glebomater » 20 май 2015, 10:38

konstantin271 писал(а):
Доска -опилки - доска.
Мышки не заведутся? Если не крошить хлеб и вообще за чистотой следить?
Страшнее мыши зверя нет? опилкам они не навредят.

[quote="konstantin271
тот же самый и еще лучший эффект при заборе воздуха в печь из под пола.
Убедили. Конструкция - 2 слоя - снизу лаг и сверху досчатое полотно?[/quote] Пролмвной пол - лаги из негниющего материала . например металлические трубы. на них сверху укладываются обрезные доски неплотно.Крепление - только плинтуса по торцам. если нужно перебрать - отрываете плинтус и вынимаете доски.

[quote="konstantin271А печка у меня такая - http://www.termofor.ru/catalog/model/pe ... koroparka/
К ней ещё купил конвектор для обогрева КО - http://www.termofor.ru/catalog/model/mo ... konvektor/[/quote] печка с топкой из КО. ставится через каменный щиток. лучше сделать его полым и вывести трубу от печки в щиток, тогда тепло не будет улетать через трубу в пространство, а отдаст значительную часть в щиток. и тогда одна стенка в КО будет теплой. ИМХО.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

konstantin271
Ученик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2015, 12:21
Благодарил (а): 8 раз

Re: Предложили сруб готовый на баню - стоит ли его покупать?

#20

Сообщение konstantin271 » 20 май 2015, 11:12

В теме про забор воздуха из-под пола нет фоток. Я там написал уже. Хотелось бы увидеть как это сделано на практике, как печь и зольник размещены в реале. Где какая герметичность и как её обеспечить.

Ответить

Вернуться в «Баня»