Рубленная баня на покрышках

Все о банях
Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Рубленная баня на покрышках

#131

Сообщение efh » 16 авг 2016, 06:20

onozdrachoff писал(а): Вы все что чуда ждете? Бред продаванский, сколько спалишь-столько нагреешь-это же прямоточка-сковородка, но есть возможность от скупердяйства истопником устроиться.
Да была у меня в бане печка из трубы 530 мм длиной 1100 мм. Специально ваял под всякий хлам. КПД у нее никакой. Сейчас печурка в разы меньше, а толку больше. Я не продаван, печки самопальные.
Изображение

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рубленная баня на покрышках

#132

Сообщение onozdrachoff » 16 авг 2016, 07:45

efh писал(а): Да была у меня в бане печка из трубы 530 мм длиной 1100 мм. Специально ваял под всякий хлам. КПД у нее никакой. Сейчас печурка в разы меньше, а толку больше. Я не продаван, печки самопальные.
Вот тело:Изображение
вот труба:Изображение
вот что горело:Изображение
вот , что было через час с открытыми дверями:
Изображение
вот, температура воздуходувки в предбанник:Изображение
а вот за бортом:Изображение
КПД как у буржуйки-прямоточки, поднять можно или отдачей через бак с водой, но такие конструкции кипят и неприемлемы для меня, или на щиток.Можно натварить закоулков из металла, но их надо обкладывать камнем. у Вас при такой компоновке гнили полы?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Рубленная баня на покрышках

#133

Сообщение forsagh » 16 авг 2016, 08:39

onozdrachoff писал(а): КПД как у буржуйки-прямоточки, поднять можно или отдачей через бак с водой, но такие конструкции кипят и неприемлемы для меня, или на щиток.Можно натварить закоулков из металла, но их надо обкладывать камнем.
Ничего не надо мудрить. Сделайте, как Jotul и будет всё прекрасно: получите 80% КПД. Никакие обороты и прочие навороты ни в какой кирпичной печке на дадут такой цифры. К этому надо ещё добавить определённое местоположение поддувал и их конструкции. Я в своей банной печке изменил только процесс розжига с нижнего на верхний и сразу же получил 10 минут экономии в получении нужной температуры и отсутствие дыма из дымовой трубы В САМОМ НАЧАЛЕ РАСТОПКИ. КПД, естественно, выше и засаженность дымохода нулевая.
Изображение
Изображение

Кстати, эту печку я, сдуру, три года назад подключил стальной трубой к тёщиной лежанке, у которой 5 оборотов по 80 см, рассчитывая снять побольше температуры. ФИГУШКИ! Печка стала отдавать тепла меньше и горение было вялым. Поняв, что жадность губит фраеров, я всё поломал и подключил напрямую к дымоходу через заднюю стенку, как и рекомендует производитель. Казалось бы, верхнее подключение предполагает дополнительную горячую трубу в помещении и, по идее, лучший обогрев за счёт удлинения прохождения дымовых газов. Ничего подобного! Не надо бояться короткого пути дыма. Главное, чтобы печка как можно быстрее нагревалась и как можно быстрее отдавала тепло в комнату, насыщая теплом внутренние стены дома и всю его начинку. А сохранение тепла уже зависит от количества щелей в доме. Но это уже совсем другая тема.
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Рубленная баня на покрышках

#134

Сообщение efh » 16 авг 2016, 15:07

onozdrachoff писал(а): у Вас при такой компоновке гнили полы?
Полы сгнили в мойке. Еще с прошлой печкой.
forsagh писал(а): А сохранение тепла уже зависит от количества щелей в доме.
Щелей нет, но две трубы Ф120 мм через крышу постоянно открыты. Так-то без щелей в доме можно и без печки "надышать" и тепло станет.

Аватара пользователя
forsagh
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:31
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 306 раз

Рубленная баня на покрышках

#135

Сообщение forsagh » 16 авг 2016, 15:17

efh писал(а): Так-то без щелей в доме можно и без печки "надышать" и тепло станет.
Можно и "надышать", если жена молодая. Когда-то и без печки все окна были запотевшими, а теперь без печки можно замёрзнуть... :wink:
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рубленная баня на покрышках

#136

Сообщение onozdrachoff » 21 авг 2016, 23:05

Ну, а я в этот раз без подмоги(сынуля в Коми АССР) и поэтому доколотил все полы, сделал ступеньку в баню и поставил опору для полка и лавки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В результате основной продукцией стало это:
Изображение :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рубленная баня на покрышках

#137

Сообщение onozdrachoff » 29 авг 2016, 22:00

Приехал мой сынуля с командировки:
Изображение

и выпуск конечной продукции сразу удвоился(дальний мешок с прошлого разу стоит):
Изображение

но а это отходы от производства:
ИзображениеИзображениеИзображение

и самый большой из них вот:
Изображение
Настил полка 90х220 из самопильной осинки (той самой, которой спину в 2014 ухрякал).
Выбирал и отстрагивал пол-дня, а сынуля в это время прозрачным герметиком нижние швы мазал, чтоб не загнило.
Осталось только настил на лавки в моечной зоне доделать и можно к предбаннику переходить.
Так и завершилось лето 2016, а впереди еще осень.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рубленная баня на покрышках

#138

Сообщение onozdrachoff » 04 сен 2016, 22:47

Ну вот: отделка мыльни-парильни в общих чертах завершена. Сгонобил лавки в мыльной зоне:
Изображение
Ну и взялся, наконец, за предбанник: уложил 8 потолочных балок на которые снизу будет подшиты пенофол с ОСБ, а на пенофол с чердака уложу пенопласт с пропениванием. Я вот думаю: толщины 5 см для утепления потолка хватит или надо 10 см укладывать?
Изображение
Изображениет
Так же начал делать каркас перегородки между тамбуром и комнатой отдыха
Изображение
Ну и выход основной продукции налицо:
Изображение
Задумка такая: сначала изнутри на каркас трех стен, потолка, пола со стороны помещения наколочу ОСБ, поставлю уличные двери, оборудую предбанник и начну мыться. Утепление пенопластом сделаю снаружи и обошью предбанник дюймовкой вразбежку. Так и дешевле и быстрее.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рубленная баня на покрышках

#139

Сообщение onozdrachoff » 20 сен 2016, 14:46

Все флуд да флуд по поводу выборов, да разные тролли беспонтовые из ФХ похамить приходят- достало. Расскажу лучше, что за две недели добавилось. Итак в прошлые выходные ездил один, т.к жена болела, сын свою ласточку латал. В результате в одиночку проконопатил и отшлифовал бревенчатую стенку в предбаннике, пропустив шкуренное 2 года назад, а когда взглянул со стороны был неприятно удивлен потому как выделялось сильно, а тарелка погорела и шлифовать стало нечем. Оставил на эти выходные. Убил два дня.
ИзображениеИзображение
В эти выходные приехали втроем, жена воевала с урожаем, мы занялись обрешеткой стен и потолком. Пирожок сделали такой: Снизу под балки подшили пенофол 0,5 см и ОСБ-3, а потом с чердака заложили и пропенили 5 см Кнауф Термо. Успели сделать 6 кв .м комнатки отдыха из 7 .
ИзображениеИзображение.
Кто-нибудь думает , что маловато? Я прикинул так:
Изображение
Теплопроводность сосны поперек волокон 0,14, пенопласта плотностью 20 - 0,04, что мне на потолке 16 см дерева мало, да фольгоизол 0,031 еще 2 см дерева, да ОСБ -0,13, в общем около 20 см эквивалента набирается.
А потом начали готовить обрешетку для стен, чтобы зашить внутренний контур ОСБ и остатками доделать потолок. Решено было заложить два окна: одно в комнате отдыха световым проемом 120х25 см ив тамбурке 50х25 см из двуслойного 8 мм поликарбоната. Вот, что вышло с обрешеткой:
ИзображениеИзображениеИзображение
Третью стенку оформим уже после монтажа двух остальных и потолка, чтобы с материалами между стоек не корячиться. Комнату отдыха по стенам утеплим 100 мм пенопласта, а что останется то затолкаем в тамбурок. Дверь , ввиду бедности возьмем старую из клуба и обошьем ее фанерой с утеплением фольгоизолом. В общем новое покупать особо не на что-доедим запасы с домика. Мембрана для наружной обтяжки есть, вот только придется сверху крепить на контробрешетку, потому как она уже набита и отрывать не хочу. Обшивка стен будет вертикальная вразбежку. Чем бы покрыть ОСБ из предбанника прозрачным и доски стен черным/темно серым, чтобы недорого вышло, пока не знаю. Отработкой можно, но удалять излишки надоест.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Рубленная баня на покрышках

#140

Сообщение efh » 20 сен 2016, 18:38

onozdrachoff писал(а): Снизу под балки подшили пенофол 0,5 см и ОСБ-3, а потом с чердака заложили и пропенили 5 см Кнауф Термо.
Опилки в дефиците? Не проще и надежнее было ими засыпать?

Ответить

Вернуться в «Баня»