Рубленная баня на покрышках

Все о банях
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Рубленная баня на покрышках

#41

Сообщение Среднеазиат » 22 мар 2016, 21:21

Олег,с первым дымком из трубы и Легкого пара!!!!!!! ))))))За тему огромное спасибо!!! Позже обращусь за размерами и тонкостям печи,печь мне ОЧЕНЬ понравилась!!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#42

Сообщение onozdrachoff » 22 мар 2016, 21:53

maza6464 писал(а):Олег,с первым дымком из трубы и Легкого пара!!!!!!! ))))))За тему огромное спасибо!!! Позже обращусь за размерами и тонкостям печи,печь мне ОЧЕНЬ понравилась!!!!
Шамиль. да всегда пожалуйста.

Кстати.... А про утепление потолка и замеры температуры при первой топке разве не надо?
Ну что-ж - если никому не интересно, то я и не буду :sorry: :sorry: :sorry:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Рубленная баня на покрышках

#43

Сообщение Serg46 » 23 мар 2016, 01:26

onozdrachoff писал(а): А про утепление потолка и замеры температуры при первой топке разве не надо?
Ну, отчего-же?
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
морячок2010
Стажер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:24
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Рубленная баня на покрышках

#44

Сообщение морячок2010 » 23 мар 2016, 06:16

Печь мне нравится!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Рубленная баня на покрышках

#45

Сообщение Среднеазиат » 23 мар 2016, 15:51

onozdrachoff писал(а):
maza6464 писал(а):Олег,с первым дымком из трубы и Легкого пара!!!!!!! ))))))За тему огромное спасибо!!! Позже обращусь за размерами и тонкостям печи,печь мне ОЧЕНЬ понравилась!!!!
Шамиль. да всегда пожалуйста.

Кстати.... А про утепление потолка и замеры температуры при первой топке разве не надо?
Ну что-ж - если никому не интересно, то я и не буду :sorry: :sorry: :sorry:
Мне показалось, что УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА будет опил,как вариант с глиной,разве нет? )))))При таком серьезном подходе,ну никак не может быть температура малой!!! )))))

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Рубленная баня на покрышках

#46

Сообщение Среднеазиат » 23 мар 2016, 15:59

Однозначно буду делать такую печь,ОЧЕНЬ понравилось,как сделана труба проходящая через потолок!!!Теперь вопросы:Дымовой,горизонтальный канал сам придумал или где подсмотрел?Как вариант,может сделать сверху керамзита глино-песчанную стяжку?Для меньших потерь тепла...И если можно фото,как сделан забор воздуха из под пола.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#47

Сообщение onozdrachoff » 23 мар 2016, 17:13

maza6464 писал(а):Однозначно буду делать такую печь,ОЧЕНЬ понравилось,как сделана труба проходящая через потолок!!!Теперь вопросы:Дымовой,горизонтальный канал сам придумал или где подсмотрел?Как вариант,может сделать сверху керамзита глино-песчанную стяжку?Для меньших потерь тепла...И если можно фото,как сделан забор воздуха из под пола.
Шамиль, отпишусь часиков в 8-9 вечера, а то сейчас на объекте.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Рубленная баня на покрышках

#48

Сообщение pbi6a » 23 мар 2016, 19:27

А такой вот вариант чем плох? Делаем в потолке брешь, предположим, 40*40 см, прикладываем к ней снизу пластину из нержавейки|дюрали|оцинковки|другого и крутим по периметру шурупами. В предварительно сделанное в центре под трубу отверстие вставляем трубу, щель прокладываем асбестовым шнуром или чем-то типа его. Одеваем на трубу сверху выше потолка кожух, крепим к потолку шурупами, чтобы не уехал. Засыпаем пространство в кожухе шлаком или другим теплоизолятором.
У меня на даче подобно сделано, с той лишь разницей, что в пластину упирается сэндвич-труба, с проложенной между пластиной и трубой бухтой асбестовой верёвки.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#49

Сообщение onozdrachoff » 23 мар 2016, 21:22

pbi6a писал(а):А такой вот вариант чем плох? Делаем в потолке брешь, предположим, 40*40 см, прикладываем к ней снизу пластину из нержавейки|дюрали|оцинковки|другого и крутим по периметру шурупами. В предварительно сделанное в центре под трубу отверстие вставляем трубу, щель прокладываем асбестовым шнуром или чем-то типа его. Одеваем на трубу сверху выше потолка кожух, крепим к потолку шурупами, чтобы не уехал. Засыпаем пространство в кожухе шлаком или другим теплоизолятором.
У меня на даче подобно сделано, с той лишь разницей, что в пластину упирается сэндвич-труба, с проложенной между пластиной и трубой бухтой асбестовой верёвки.
Расстояние от дыма до дерева не менее 25 см, ну и труба от 10 см в диаметре , итого д.б. от 60 см, у Вас 40. Дюраль моментально передает температуру в отличии от нержавейки.
Труба-сэндвич имеет привычку либо прогорать, либо лопаться по шву, температура трубы в прямоточке 250-300 гр.С, при раскрывшемся внутри шве минвата осыпается моментом, а между витками шнура возможен прорыв газов. Сэндвичи ведь больше рассчитаны на печи длит. горения, где температура град.150.
У меня между кирпичной разделкой и деревом 15 см, дальше кирпича 12,5, дальше асбокартона 10 мм толщиной в полтора оборота, дальше толстостенная труба. Надеюсь, что даже если труба прогорит, то кирпич до критических температур не разогреется никогда, а уж передать тепло через 15 см керамзита-это из области фантастики. Многие делают как у Вас и вроде все нормально, но как говорит мой приятель: "Коли не повезет..."и далее что-то там про сестру и триппер. А подстраховаться надо.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#50

Сообщение onozdrachoff » 23 мар 2016, 22:03

maza6464 писал(а):Однозначно буду делать такую печь,ОЧЕНЬ понравилось,как сделана труба проходящая через потолок!!!Теперь вопросы:Дымовой,горизонтальный канал сам придумал или где подсмотрел?Как вариант,может сделать сверху керамзита глино-песчанную стяжку?Для меньших потерь тепла...И если можно фото,как сделан забор воздуха из под пола...
Мне показалось, что УТЕПЛЕНИЕ ПОТОЛКА будет опил,как вариант с глиной,разве нет? )))))При таком серьезном подходе,ну никак не может быть температура малой!!! )))))
Давай, Шамиль, начнем с канала: есть такая печь - "паравоз" это она, длина этой печи 75-85 см только в ней используют обычно в качестве канала толстостенную трубу Д-200, ее излучающая поверхность будет на метр длины 620 кв.см, я поставил швеллер №29, его площадь 580 кв.см, т.е почти то же самое, только на трубу бак с водой не поставишь, а на швеллер можно. Швеллерок можно было бы и побольше, но что зашарил, тем и живу.
Это мой хламник, посмотри, если интересно-авось что-нибудь найдешь:
https://cloud.mail.ru/public/L9Jh/NfpGNDYuQ
Я отталкивался от этого.
Стяжку не можно, а нужно, я пролил керамзит глиняной болтушкой.
С забором воздуха: Хотел сначала делать трубу вдоль всей печи по фундаменту с выводом в топку, но посоветовавшись с людьми умными просто опустил поддувало на самый низ топки и воздух оно может забирать только с черного пола. Поддувало оказывается ниже проливного пола и забор воздуха из-под него.
Вдоль печки пазуху между полами заложу кирпичом, чтобы не шла конвекция и забор воздуха пойдет только с фассада печи. Где самый холодный и влажный , а значит тяжелый воздух? Под проливным полом. И забор его в печь будет оттуда, а поступление свежего воздуха сверху из предбанника, как Виктор и говорит. Спорил я с ним, а ведь и сам сделал так- правда рассчитывал на другое. Посмотрим-вскрытие покажет.
Труба и самому понравилась-но вышло как-то случайно и внепланово - банничек помог. И еще я всем открою маленькую, но страшную тайну- если металл не полениться и покрасить, то будет загляденье. А остальное я опишу, когда до первого дыма доберусь.
Разочаровал?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Баня»