Рубленная баня на покрышках

Все о банях
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#11

Сообщение onozdrachoff » 10 янв 2016, 22:50

А С писал(а):У нас конопатят в основном сфагнумом.
Согласен с тем что сфагум крошится при высыхании.
Кукушкин лен похож на голые прутья. Утеплять им сложнее?
Нет, мокрый он очень эластичный, а при высыхании приподнимается. У меня была первая рукодельная банька в молодости, на два венца нанял "мастеров" (сам был занят продажей Родины в развес). В результате щели вышли такие, что при укладке по три мешка на 6 м. и при чем вверху. Думал, хана срубу, конопатить - не переконопатить. А высохло и не прикоснулся даже: ни "зайцев" зимой ни потерь тепла. До сих пор все работает по слухам.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#12

Сообщение onozdrachoff » 14 янв 2016, 17:31

Ну а теперь про фундамент (немного уйду в сторону):
Фундамент под дом я устроил заранее, как я это делал, расскажу в другой теме, скажу однако, что он у меня не забивной, как принято у многих покрышечников, а залитый бетоном-самомесом и классифицируется как столбчатый незаглубленный фундамент из бетонных блоков с несъемной опалубкой и внешним армированием, гидроизолированный с бетоном марки ... Если коротко, то под домом он выглядел так:
Грунт-супесь пылеватая с УГВ+0,6 м, в которой под каждый столбик выкопан котлован Д-1,0 м, глубина 0,3 м
Изображение
Прослойка из мешковины синтетической
Изображение
Послойная отсыпка из ПГС толщ.- 0,3 м слоями по 0,1 м с трамбованием подручными приспособлениями и проливкой водой до проектной отметки :
Изображение
Изображение
Установка в отметку покрышки , укладка на дно НСМ :
Изображение
Изображение
Прорезание отверстий в верхней боковине для устранения воздушного пузыря:
Изображение
Бетонирование тощим цементобетоном-самомесом на основе природного ПГС с отношением цемента М400 к мин.части 1:5 - 1:8 с вибрированием:
Изображение
Укладка сверху слоя НСМ для сохранения увлажнения при твердении бетона:
Изображение
Через неделю устройство обазочной и оклеечной гидроизоляции.
Как мы выяснили с Пиролизом из ФХ, объем покрышки на 21 дюйм составил 340 л
Фундамент под дом: 18 столбов/22 покрышки соответственно 7,5 куб м : итого 6 куб м ПГС по 200 руб/куб.м, 1200 руб
расход цемента по объему 1:5 1,5 куб.м при объемно-насыпном весе 1,3тн/куб.м составит 2 тн или 40 мешков по 270 руб , итого 11000 руб.
Всего на материалы 12 к.руб. или 150 бакинских рублей :new_russian: и бетономешалка за 9 к.руб. по сегодняшним ценам.
Что с этого имеем:
1. Технологичный способ заполнения : фундамент под 2-х этажный дом 6х6(10) полностью готов вдвоем за два дня. Силовой фундамент под баню( 4 колеса) в одиночку до обеда.
2.Возможность обосновать, классифицировать и рассчитать фундамент в соответствии с нормативами, что при засыпном методе невозможно.
3. Возможность перемещения блока по участку и коррекция его местоположения.
4. Бонусом от заливки остается бетономешалка для прочих изгалятельств типа дорожек, отмосток, опилкобетонов и.т.д...
Эту запись я возможно перенесу, когда соберу свои записи из ФХ, а сейчас развел теорию, чтобы плавно объяснить устройство ф-та бани.
Последний раз редактировалось onozdrachoff 14 янв 2016, 19:54, всего редактировалось 3 раза.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#13

Сообщение onozdrachoff » 14 янв 2016, 19:43

Вернемся к фундаменту бани, задумка была такой:
Столбчатый фундамент, для замыкания контура которого устраивается лента из покрышек, которые соединяются между собой болтами М12 с широкими шайбами и монолитятся бетоном и подбетонкой под нижние бревна сруба. Примерно так:
Изображение
Изображение
Внутри бани делается 10 -15 см подушка из ПГС, к-рый укладывается на разделитель из синтетической ткани.
Изображение
По слою ПГС укладывается армированая штукатурной сеткой бетонная стяжка с уклоном в сторону слива Д -110 мм, который отводит серые стоки в септик. На стяжку устраивается деревянный проливной пол с зазором 15 см.
Фундамент под печь устраивается на уровне стяжки и в результате забор воздуха происходит из-под проливного пола, что обеспечивает прогрев пола и отсутствие запаха.
Изображение
Изображение
Технология такова:
1. Под баню 3х4 снимаем ПРС 4х5 м.
2. Стелим полог из пластиковой мешковины того же размера
3. Укладываем грузовые покрышки Д-21,5 (от КамАЗа) под углы бани
4. На легковых покрышках срезаем верхнюю боковину и к четырем угловым покрышкам крепим по 2 легковых, к ним следующие.
5. Опорные фундаменты под выпуска устанавливаем и заливаем после сборки бани и устройства крыши.
6.Под лаги пола предбанника устанавливаем по две покрышки от ГАЗ 53 с обоих сторон предбанника.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#14

Сообщение onozdrachoff » 22 янв 2016, 11:01

Ну а теперь по первому этапу строительства в 2013 г.
Я уже рассказывал, что под дом фундамент залил и в крайний день перед приходом бригады я успел лишь разбить фундамент , так, чтобы вписать баньку с учетом крыши между двумя яблонями , обеспечив хоть какую нибудь линейность застройки и противопожарный разрыв до остальных своих сооружений.
Был расстелен полог, закреплен П-образными шпильками из электродов, после чего установил на 4 угла сруба грузовые покрышки, прикрутил на каждую из них по две легковых со срезанным верхом. после чего грузовые залил и был готов к сборке бани.
Сын в это время развлекался обрезанием легковых покрышек под весь периметр бани
Когда мы успешно скатали и зашкантили сруб домика, пришел черед и баньки.
Первым делом мужики добавили второй вынос, где и будет предбанник 2,5х4 м я думаю будет достаточно. В результате сруб подрос на добрых 40 см, но получилось три бяки:
1. Нижнее бревно из предбанника оказалось не закладным и печь из предбанника стало уже не сделать;
2. Чтобы не уродовать пиломатериал потолка и не пилить 6 м доски на 4+2 м заменили 2 потолочные балки по 3 метра на одну в 4 м (под 90 град), соответственно врубив ее в следующий ряд, и в результате осталось 4 паза в стенах внутри парилки, а над потолком не стало "ванны" для закладки утеплителем.
3. Ряд, который был над потолком и поэтому пазы были вырублены абы как, оказался верхним рядом внутри помещения, что впоследствии дало тему для развлечений при конопатке и было усугублено тем, что кони педальные, пока я отвернулся зафиксировали его 200 гвоздями по 2 шт на сторону. Естественно все взлетело, как только высохло и я весело срезал их впоследствии сабельной пилой внутри паза.
Быстренько вчетвером мы воздвигли и перекрыли кровельным металлом крышу. На потолок временно уложили еловую доску, которая впоследствии уйдет на проливной пол.
Вышло типа так:
Изображение
Изображение
Изображение
После чего баня была оставлена зимовать.
Изображение
Попутно было закуплено 5 куб м кругляка по 2,8 круб елка для балок и толстенные осины для досок потолка, полков и лавок, а то горячая смола от волос и задницы очень плохо отдирается.
Как пилил-расскажу чуть позже.Так же по дешевке приобрел 8 куб.м еловой 4-х метровой обрезной дюймовки для зашивки предбанника.
Изображение
Покрышки под выноса загнал после сборки сруба и залил уже ближе к зиме.
Последний раз редактировалось onozdrachoff 22 янв 2016, 14:10, всего редактировалось 3 раза.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#15

Сообщение onozdrachoff » 22 янв 2016, 13:19

Пилил обрезные доски 50-ку из очень толстой осины, что подсохла за полгода Тимберджигом (о нем я писал) и пришел к выводу, что к потере здоровья ведет либо глупость, либо жадность - вышло долго и кривовастенько, несмотря на то, что цепь на Хуске 55 3,5 л.с была поменяна на штилевскую и переточена под 10 град. и взята удлиненная шина. Особого ускорения процесса это не дало.
Изображение

Бревна кантовали вдвоем с сыном при помощи Штилевских захватов , лома и какой-то матери.
Изображение
Изображение
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=1u-QTWGeark
Пилил по направляющей из досок :
Изображение
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=ZQhMTn01960

Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=C1PssIknzhw
Напилил вот столько, потом лечил спину:
Изображение
Сушил под навесом 2 года, потом шлифанул, прирезал кромки и набрал потолок.

Вдали виднеется "кубик" из сохнущих обрезных досок 0,025х0,1х4,0 м.
http://www.youtube.com/watch?v=t7ERR8B-zS4
Применена такая укладка 20 досок вдоль, 20 поперек, между соседними досками щель в одну доску. Пять рядов в кубе, 8 кубов 40 рядов высотой 1 м, с размерами кубика 4х4 м.
Для сохранности при просушке верхние два ряда из самых непутевых досок скручены на саморезы и установлены под наклоном. Сверху на горбыль прикручена старая пленка. Система стоит и сохнет два года и ни одной доски не уперли.
Последний раз редактировалось onozdrachoff 22 янв 2016, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рубленная баня на покрышках

#16

Сообщение onozdrachoff » 22 янв 2016, 17:46

Так как сруб и крыша уже появились, то я вкратце остановлюсь на своем видении бани, чтобы стало понятно, что я строю:
Мое понимание русской бани или сруб венцов 13 без потолка и с каменкой по-черному, или более практичный вариант -это мыльня-парильня квадратов на 12 с металлической подовой печью длиной не менее метра, обложенная камнями в один слой, лучше,если топится из предбанника, но в этот раз у меня не сошлось.
Под печи д.б ниже уровня проливного пола, перегородок быть не должно, фольги, мин ваты и пр. тоже, а вентиляция из парилки обязательна, Забор воздуха в печь из-под проливного пола. Остальное по мере возможности.
Печь в интерпретации создателя данной темы будет типичной закрытой "сковородкой", на которой жарятся камни.Камень нужен как фильтр для изменения длины волны ИК-излучения с "железного" жесткого на "силикатное" мягкое и при обычной протопке нагреется до 150-200 град.С.

Возможные варианты отвода сточных вод из-под бани.
Попробую систематизировать:
1. Проливной пол в классическом виде:
Углы на опорах, по контуру засыпка грунтом, под высокими стенами, которые обычно со стороны слива по естественному уклону - подкатные бревна, которые периодически подгнивают и заменяются раз в 5 лет. Лет через двадцать начинают гнить и опорные бревна и баня "уходит в землю".
Основание под проливным полом естественное или засыпное дрен. материалом, если грунт основания дренирующий прекрасно, если не очень, то завалинка делается дренирующей и наблюдаются местные застои каки. Печь (поддувало) из мыльни и ниже уровня проливного пола на уровне основания, зазор см 15-30 и если эти два условия не соблюдены, то запах, поддув по ногам из-под завалинки и быстро гниющий пол. Поддув усугубляется, если потолок паропроницаем.
Грунт под баней и завалинка становится инкубатором хозяйских паразитов, посему баню и ставили подальше от дома и на склоне и там обитал нечистый дух. Чинится конструкция легко грунтом и деревом.
2. Пол как в городском душе.
Баня на бетонной ленте, пол на песчаной подсыпке -бетон+сетка+плитка, уклон в середину, трап -труба-септик (все цивилизовано и дороговастенько). Топится из раздевалки. Почти гигиенично, пока трап не засрало, а потом танцы с бубнами, ножкам холдновастенько, амбре своеобразненький, поэтому аромотерапия и вытяжка. Одним словом Европа.
3. Современные деревенские технологии.
Т. к. мне есть, что сказать по конструкции пола-то я скажу:
Углы на покрышках, лента из покрышек. заполненная ПГС. укрепленным вяжущим 1:5, чтоб не вытекло, на ленту подливка, замыкающая тепловой контур снизу, из того же материала, с гидроизоляцией от сруба.

Основание пола: на грунт гидроизоляция, ПГС до верха покрышек (выше нулевой поверхности), спланированный с разуклонкой 1:50 - 1:75 в сторону стокак ленте у высокой стенки , где устраивается приемная труба слива, которая переходит в пластиковую трубу, откуда под 45 вертикальных град. в септик угадайте из чего? Правильно- из покрышек.
Подливка по ПГС пескобетоном толщ. 3-5 см, армированным штукатурной сеткой. Посередине чернового пола с низкой стороны стока лоток
Внутри ленты и под середину на бетонные столбики или кирпичи ставятся лаги, на них настил из пятидесятки с зазорами в две спички( проливной пол). Над примыканием сруба к ленте фартук из досок.
Над лотком поднимающийся люк во всю длину для уборки листьев, большая часть которых остается на полу.
Печь из парилки, поддувало на уровне бетонного пола. В потолке открывающаяся вытяжная труба. Фундамент печи на уровне стяжки (ниже чистового пола) и поэтому ногам тепло и нездоровый воздух идет прямо в печь. В бане сухо и тепло.
Недорого, гигиенично, не гниет, без амбре, легко убирается. После помывки вылил часть оставшейся воды на проливной пол, вторую на бетонное основание и чистенько, листья раз за 4 помывки убрал и вообще здорово, что в септик уплыло, то уплыло Дтрубы-110 мм. Мыши гибнут в септике
В предыдущей бане моего изготовления, ничего не сгнило за 20 лет. Фото дать не могу-уехал оттуда 10 лет как, а баней пользуется сосед. По слухам без проблем. Сейчас готовлюсь повторить аналогичную конструкцию.

Вот как-то так. Кидайте камни, а то мне летом на дорожку материал нужен.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#17

Сообщение onozdrachoff » 15 мар 2016, 23:47

Итак, о сезоне 2014 года. Он оказался очень коротким потому, что основные работы были по утеплению крыши дома. Плюс постоянные командировки- в общем получилось примерно следующее:
Решено было замкнуть тепловой контур снизу.

Для этого были использованы легковые покрышки, запасенные мной еще за год до этого. Они прикручивались на два самореза к ранее установленным и образовывали сплошную ленту. Для того, чтобы залить их под срубом, у покрышек была срезана верхняя боковина

ИзображениеИзображение

Для гидроизоляции сруба от фундамента под нижнее бревно был подшит степлером вспененный полиэтилен.
Далее были подготовлены щиты опалубки , которые после заливки покрышек устанавливались и раскреплялись над ними. Бетонирование ленты производилось непрерывно .

Заполнение покрышек и ленты производилось все тем же тощим бетоном и булыжниками из ПГС- ничего нового.
Бетонирование начали с удаления временных опорных чурбаков и установки четырех грузовых покрышек под углы предбанников с подбивкой и уплотнением их ПГСом

Изображение

Далее в предбанник была установлена бетономешалочка и произведено бетонирование по кругу. Предварительно были вставлены закладные трубы на 50 мм и 110 мм под вывод воды, канализацию и воздушный обогрев предбанника, про который я расскажу позже .

ИзображениеИзображение

Верх ленты желательно зажелезнить цементом, смешанным с водой и ПВА до густоты сметаны, разровнять кельмой и накрыть пленкой, или засыпать опилом.
ИзображениеИзображение

После застывания бетона, через неделю опалубка была снята. Опалубку рациональнее снимать на 3 день, но мы работали по выходным.
Опалубка из старых досок ушла в топку старой бани, после того, как я словил в ногу гвоздь с неперевернутой сынулей доски.

Сразу хочу предупредить об удалении бетона попавшего в полости, чем быстрее вы это сделаете, тем меньше группенсекса будет впоследствии. Так же после снятия опалубки раковины на боковых поверхностях бетона желательно затереть ц/п раствором.
По окончанию бетонирования была подрезана лента из полиэтилена и работы были заморожены до 2014 года.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Рубленная баня на покрышках

#18

Сообщение А С » 16 мар 2016, 00:10

Каким образом будете утеплять фундамент?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Рубленная баня на покрышках

#19

Сообщение onozdrachoff » 16 мар 2016, 00:27

А С писал(а):Каким образом будете утеплять фундамент?
Никаким. Он просто будет ниже проливного пола, как и дно печи, а далее теория Виктора. Проверено-ногам будет тепло, баня не первая. Посмотрите баню у МарииФ на фундаменте из покрышек 2-3 на ФХ.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
морячок2010
Стажер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 21:24
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Рубленная баня на покрышках

#20

Сообщение морячок2010 » 16 мар 2016, 05:08

Так,интересненько здесь.
Прочитал бегло. Вечером приеду с дачи, буду конспектировать про пол и печь.

Ответить

Вернуться в «Баня»