Рубленная баня на покрышках

Все о банях
Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рубленная баня на покрышках

#291

Сообщение onozdrachoff » 08 май 2018, 21:01

Па 100, понял, оценил. Приблизительно те же 10 квадратов, что и я насчитал-радует.
Теперь ответы на вопросы:
Па 100 писал(а):
08 май 2018, 20:34
Специально колодец в грунт не анкерил? Хватило плеч-ступени при переходе от большего диаметра к меньшему?
Не анкерил, хватило хотя и не задумывался. Реально промерзание сантимов 80, широкий колодец на 1 м и в дренирующей оболочке из ПГС. За 3 зимы не сдвинулось по вертикали визуально никуда.
Па 100 писал(а):
08 май 2018, 20:34
Рисунок протектора создаст шпонки соединения мёрзлого грунта с покрышками? Ведь покрышки не способны вмёрзнуть в грунт как камень?
- Как ты думаешь, касательные усилия пучения выпрут ровный цилиндр из покрышек (не заанкеренных) не зависимо от этих шпонок, если они вообще играют какую-то роль?
Горловину я обмотал Тайпаром и протектор с пуч. грунтом не контачит. Думаю, что никуда не денется: засыпь пазух между столбиком и материком песком и не трогай зимой сугроб,над отстойником, а еще лучше скидывай туда снег . По крайней мере ни от кого не слышал, чтобы вытянуло.
Па 100 писал(а):
08 май 2018, 20:34
Я думаю тоже из покрышек выложить колодец-отстойник перед фильтрационной кассетой.
Я так понимаю хочешь сделать из легковых без заморочек с тяжелыми грузовыми?- вот тебе идея:
Идея отстойника Константиныча.png
Идея отстойника Константиныча.png (11.42 КБ) 6402 просмотра
выкопай ЮМЗ ухой- выйдет траншея-поставь несколько столбов-выйдет многокамерный отстойник. И наверно нет смысла объяснять, что дно городить ни к чему :lol2: А если фильтрация из отстойника противна твоим убеждениям, то и того проще- обмотал кассету по всей высоте старой парниковой пленкой, закрепив скотчем, да засыпал нафиг-и пся лябоффь. Только перепускные трубки между камерами делай ниже промерзания, а то ха-ха три разА получишь зимой. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Рубленная баня на покрышках

#292

Сообщение Serj » 09 май 2018, 00:03

onozdrachoff писал(а):
08 май 2018, 14:33
то я крайне рад за Вас, батенька.
Взаимно. :sun_bespectacled:
Олег, одна из моих любимых фраз - любой каприз за ваши деньги. Ты что думаешь я буде спорить с твоими выкладками? Зачем?
1. Выгребная яма это если фильтрационный колодец совмещается с приёмным колодцем, т.е. что у тебя. Все остальные твои расчёты это от твоей веры в то что это правильно.
Я не собираюсь и не буду тебя перековывать в другую веру. Каждый имеет право на собственные заблуждения - и ты и я! И я ничего не имею против твоих ... и рассчитываю что и мои не будут тебе мешать жить счастливо! :sun_bespectacled:
onozdrachoff писал(а):
08 май 2018, 14:33
Я понимаю, что кто-то начнет сейчас дышать мне за фильтрационные поля/кассеты.
Два варианта - либо сброс на ландшафт (овраг, сточная канава) который не имеет прямого стока в водоём и не мешает соседям, либо фильтровальная кассета. Всё остальное от лукавого.
Па 100 писал(а):
08 май 2018, 20:19
Приступил у устройству фильтрационной кассеты ... по дну уложен геотекстиль
Интересно! Тоже подумываю о подобной конструкции, но с другими целями - для дренажа ливнёвки в зоне огорода. Но по ходу есть несколько вопросов.
1. Для фильтрационных колодцев и фильтрационных полей после септиков не рекомендуется использовать подложку из геотекстиля. И это мягко выражаясь, некоторые считают что НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ! В случае залповых сбросов в септик есть вероятность попадания на фильтрацию неосветлённой жидкости и как следствие быстрое заиливание-кольматация фильтровального слоя и снижение эффективности работы, а в пределе вызовет потребность в замене фильтрслоя.
2. Чем обеспечивается перелив между покрышками?
3. Сначала в тексте не увидел утепления, а потом на фотках увидел пенопласт - какой слой пенопласта и земли? Поверх пенопласта не стал гидроизоляцию делать?
4. Куда вводил трубу? Просто скраю или в середину?
5. И по уровню - ведь труба должна быть под землёй ну хотя-бы на полметра ... пока писал сам сообразил - ведь выброс на ФП делается при помощи насоса, а не самотёком? Так?
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Рубленная баня на покрышках

#293

Сообщение Па 100 » 09 май 2018, 08:29

Serj писал(а):
09 май 2018, 00:03
Для фильтрационных колодцев и фильтрационных полей после септиков не рекомендуется использовать подложку из геотекстиля.
Я и не укладывал. На фото видно, что покрышки уложены прямо на грунт.
Геотекстиль уложен на дно траншеи, которая проходит вдоль фильтркассеты, чтобы песок не уходил. Траншею я засыпал до возведения кассеты, чтобы ноги в ней не поломать. Прежняя хозяйка весь участок изрыла марсианским каналами для поднятия поверхности под посадки.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Рубленная баня на покрышках

#294

Сообщение Па 100 » 09 май 2018, 08:41

Serj писал(а):
09 май 2018, 00:03
Чем обеспечивается перелив между покрышками?
Естественным уклоном местности.
Serj писал(а):
09 май 2018, 00:03
какой слой пенопласта и земли? Поверх пенопласта не стал гидроизоляцию делать?
Экструзионный пенопласт толщиной 50мм. Толщина слоя насыпи глины 200 мм. Сверхе пенопласта гидроизоляцию не делал, т.к. пенопласт экструзионный, а насыпь из глины.
Serj писал(а):
09 май 2018, 00:03
Куда вводил трубу? Просто скраю или в середину?
Трубу пока не вводил. Ввод будет ближе к забору.
Serj писал(а):
09 май 2018, 00:03
И по уровню - ведь труба должна быть под землёй ну хотя-бы на полметра ... пока писал сам сообразил - ведь выброс на ФП делается при помощи насоса, а не самотёком? Так?
Труба будет под землёй вследствии обсыпки грунтом. Насыплю сколько душа пожелает. Хоть метр. Насоса не будет. На хер нужно. Всё самотёком. Стоки серые, отстоенные в колодце. Чего бы им не течь в ф. кассету?
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рубленная баня на покрышках

#295

Сообщение onozdrachoff » 09 май 2018, 14:00

Теперь перейдем к п.№1 задач: ДРОВЕННИК. Буду его прирубать к противоположной входу стене в бане. Этим уменьшим налог за строения :biggrin:
Размеры:
Длина: 1,20 м;
Ширина: 5,40 м;
Высота: 2,20 м.
Объем дров около 12-13 кубов.
Предполагается 5 односкатных П-образных ферм тыльной стойкой закрепленные к перерубу и срубу бани. С внешней стороны они будут опираться на горизонтальную балку из цельного бревна, уложенную на три покрышки. Стойки и ригеля из доски 50х100, связи и укосины, а так же настил крыши из обрезной дюймовки. Накрою крышу либо рубероидом, либо банером, а если деньга найдется, то и профлистом.
Выглядеть будет так :crazy: :
Дровенник.png
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Рубленная баня на покрышках

#296

Сообщение Serj » 10 май 2018, 00:01

Па 100 писал(а):
09 май 2018, 08:29
Геотекстиль уложен на дно траншеи, которая проходит вдоль фильтркассеты, чтобы песок не уходил.
Не внимательно прочитал, подумал что на дно ФП. :blush:
Спасибо за ответы.
Последний пункт всё-таки не совсем понятен. Т.е. труба будет идти по поверхности земли и обсыпана землёй? Не замёрзнет? Может получиться эффект холодного угла в комнате - когда труба в земле, то промерзание только сверху, а здесь и сверху и с боков ... :pardon:
И "стоки серые, отстоенные в колодце. Чего бы им не течь в ф. кассету?" Т.е. будет течь, только когда колодец переполнится?
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Рубленная баня на покрышках

#297

Сообщение Serj » 10 май 2018, 00:06

onozdrachoff писал(а):
09 май 2018, 14:00
Выглядеть будет так
Похоже на то как у меня к сарайчику приделано, только у меня масштабы мелкие - 3-4куба.
Думаю в этом году сделать небольшую модернизацию - добавли перегородки, чтобы таким образом организовать режим стека - первый пришёл, первый ушёл, а то сейчас берётся из кучи что сверху и новые сырые подкладываются сверху :shok:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рубленная баня на покрышках

#298

Сообщение onozdrachoff » 10 май 2018, 09:02

Попробовал ваши пролетарские методы :lol2: Возможно, но долго и еботно :moil: :russian_ru: . Затеялся потому, что мешалку не вынуть. Теперь по правилам паритета каждый забивальшик просто обязан залить хотя бы одну покрышку :lol2:
Вложения
IMG_20180505_163705.jpg
Разрезал камеру на 6 секторов
IMG_20180505_163742.jpg
Засунул вовнутрь по два сектора с перехлестом
IMG_20180505_163754.jpg
Общий вид с началом НАБИВКИ
IMG_20180505_163819.jpg
Наполнил
DSCN2675.JPG
Оттопырил борт с помощью рычага
DSCN2678.JPG
И подбил грунт в полости толстым черенком
IMG_20180505_164440.jpg
Пробил грунт кулачковым катком
IMG_20180505_164437.jpg
И закончил тяжелым гладковальцовым
DSCN2682.JPG
Накрыл тайпаром и поставил на место бревно
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Рубленная баня на покрышках

#299

Сообщение Па 100 » 10 май 2018, 18:40

Сергею написал, а начал писать Генадичу, а Уголок слетел с катушек - посты не вставлялись. Так и уехал не написав свои вопросы к Генадичу.
onozdrachoff, Генадич, я понял, что ты не знаешь ответ на этот вопрос:
onozdrachoff писал(а):
08 май 2018, 21:01
Рисунок протектора создаст шпонки соединения мёрзлого грунта с покрышками? Ведь покрышки не способны вмёрзнуть в грунт как камень?
- Как ты думаешь, касательные усилия пучения выпрут ровный цилиндр из покрышек (не заанкеренных) не зависимо от этих шпонок, если они вообще играют какую-то роль?
Прошу тебя выдать твою версию по этому вопросу, т.е. вмерзает ли покрышка в пучинистый грунт через шпонки протектора? Может ли пучение выдавить покрышки вверх? Генадич, я понимаю, что ты этого можешь не знать, но озвучь свою версию по поводу этих шпонок, пожалуйста. На мой взгляд покрышки через шпонки может выпучить. Причём было бы интересно посчитать касательные силы пучения.
onozdrachoff писал(а):
08 май 2018, 21:01
дно городить ни к чему А если фильтрация из отстойника противна твоим убеждениям, то и того проще- обмотал кассету по всей высоте старой парниковой пленкой, закрепив скотчем, да засыпал
Я так так и хочу обмотать плёнкой колодцы-отстойники, но на дно хочу тоже уложить плёнку. Считаю, что ни к чему жидкой фракции из торфяного туалета подбираться к колодцу.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Рубленная баня на покрышках

#300

Сообщение Па 100 » 10 май 2018, 18:45

Serj писал(а):
10 май 2018, 00:01
Не замёрзнет?
У меня есть скорлупы утеплителя от от разобранной теплотрассы.
Serj писал(а):
10 май 2018, 00:01
будет течь, только когда колодец переполнится?
Да.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Ответить

Вернуться в «Баня»