Нужна ли обработка опилок в засыпках?

Аватара пользователя
А-н-д-р-е-й
Ученик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#1

Сообщение А-н-д-р-е-й » 30 июн 2014, 07:31

Виктор, а у тебя у самого на чердаке опилки с известью?

warenik
Ученик
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 10:29

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#2

Сообщение warenik » 30 июн 2014, 07:33

vic_ag64, насколько понимаю самый простой вариант -1. Но где взять эту эмульсию или чем заменить?

Аватара пользователя
А-н-д-р-е-й
Ученик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#3

Сообщение А-н-д-р-е-й » 30 июн 2014, 07:37

vic_ag64 писал(а):Кто-то понимает важность обработки, кто-то обрабатывает просто поверив, кто-то утверждает, что и так сойдет. Чтобы положить конец этим священным спорам эта коротюсенькая тема. Я ее пришпилю наверх, чтобы всегда маячила перед глазами. Позже перенесу в "Антисептирование" - сходу не нашел.

Итак. Опилки - органика. Причем, если вспомнить химию, легко сбраживаются в сахар-спирт. Особенно лиственные породы. Хвойным в этом плане полегче. Поэтому в опилках любят роиться осы-мушки и прочая хрень.
А баба яга против. :biggrin: В странице из книги , которую ты привел речь о утепленных полах. Там опилки сверху, а над ними комнатная температура. Там черте что поселиться может блохи, комары, тараканы , также как и в минвате. А на чердаке над опилками зимой минус стоит. Вот и дезинфекция всю зиму. Чем крыть будешь?

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#4

Сообщение MJASTER » 30 июн 2014, 07:40

Вообще то осы селятся везде.Лишь бы не мочило и было безветренно. Гнезда есть и на чердаке и в беседке, причем ни там , ни там опилками даже не пахнет. Причем их количество зависит от лета -один год их много, другой год нет совсем. Что бы жить в опилочной стене , нужно отверстие . примерно сантиметр на сантиметр, если отверстий нет , то и ос нет., да и воспользоваться баллоном с дихлофосом вовсе не трудно , в доступных местах конечно. Я вовсе не противник обработки опилок, просто считаю что, можно и обойтись. У себя я опилки не обрабатывал- Поживем-увидим.

Аватара пользователя
А-н-д-р-е-й
Ученик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#5

Сообщение А-н-д-р-е-й » 30 июн 2014, 07:43

По поводу ос. Если они на чердаке поселились - пусть живут, охраняют чердак от воров :lol2: . Осы нам не враги а друзья. Они же улей не в толще опилок строят, а он висит верх ногами где нибудь на стропилах. Но известь в опилках им там на стропилах не волнует. А вот шершней я только в мультике про пчелу Маю видел, у нас не водятся.
Понятно если известь добавишь, то хуже не будет. Как говорится кашу маслом не испортишь. Но можно и без неё. Мне так кажется. Я только про чердак. Если пол то точно надо я выше писал, что пол в теплом воздухе комнатном находится. Но мы полы не утепляем, мы завалинки строим. :rofl: . Про стены не знаю, врать не буду, надо Екимова смотреть годами. Такое моё имхо.
Да ещё хотел бы добавить свои условия. Возможно это важно. Я живу на другой планете. В смысле климат у нас сухой очень.

dpita
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:59

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#6

Сообщение dpita » 30 июн 2014, 07:48

Осы-пчелы-вши, а вы про красного петуха помните??

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#7

Сообщение А С » 30 июн 2014, 10:10

Можно ли засыпать в стены опил без всяких добавок?
Или опил не так прост в использовании?

Аватара пользователя
А-н-д-р-е-й
Ученик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#8

Сообщение А-н-д-р-е-й » 30 июн 2014, 10:13

dpita писал(а):Осы-пчелы-вши, а вы про красного петуха помните?
Да кстати у нас в городе все поголовно опилки сверху засыпают слоем шлака 5-10 см. Традиция такая. Говорят чтоб ветром опилки на чердаке не раздувала, но и от огня наверно поможет , если от печной трубы какие искры или петарда на новый год прилетит.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#9

Сообщение TDA » 30 июн 2014, 10:18

АС писал(а):Можно ли засыпать в стены опил без всяких добавок? Или опил не так прост в использовании?
Его часто засыпают просто так, без добавок.
Это уже рецепты для любителей подстраховаться.
А-н-д-р-е-й писал(а):По поводу ос. Если они на чердаке поселились - пусть живут, охраняют чердак от воров
У меня в моей сарайке-времянка на потолке осы гнездо свили.
Они меня не трогали (хотя гнездо висело в паре сантиметров от головы), и я к ним не лез.
А сколько гнёзд у меня в гараже было.....
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Нужна ли обработка опилок в засыпках?

#10

Сообщение glebomater » 30 июн 2014, 10:21

Вставлю свои 5 копеек. В сарае и на чердаке конюшни полно осиных гнезд, в бане под крышей есть.Живем мирно.А вот на доме, где стропила и доски обмазаны известью --нет ни одного гнезда. Хотя может там есть и другая какая причина.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Строительные и отделочные материалы»