Карбидный ил, как частный случай извести

inco
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#1

Сообщение inco » 11 июл 2014, 16:58

nutone писал(а):думается мне что тенденция к переходу на баллоный ацетилен не только в нашем регионе наблюдается
В баллонах он технологичнее в использовании. Но если он есть в баллонах, то значит есть организации, где его получают. Там и надо искать карбидный ил.

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#2

Сообщение MJASTER » 11 июл 2014, 17:25

vic_ag64 писал(а):Известка в итоге превратится в мел. Сфинкс торчит до сих пор...
В смысле что он все еще в мел превращается?

inco
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#3

Сообщение inco » 11 июл 2014, 17:43

vic_ag64 писал(а):Искать нужно информацию не о действующих, а о работавших когда-то "поставщиков" карбидного ила. Производство это очень небольшое по размеру, а мощность у него приличная.
К сожалению не совсем так. В прошлом году нашел действующее производство, договорился, взял немного ила на пробу - результат устроил. Не успел подготовить приямок для ила до конца сезона - оставил на этот год (сезон).
А в этом году - бац и говорят, что уже не выпускают ацетилен, а возят его от вас из Железногорска за тридевять земель. И если в прошлом году можно было просто договориться, чтобы илосос привез тебе ил и слил его куда надо, то теперь его приходится с немалыми трудозатратами оттуда добывать. Вот и вся разница. Так что лучше искать действующее производство и договариваться.

inco
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#4

Сообщение inco » 11 июл 2014, 17:51

Волею случая попали ко мне две бочки карбида.
Планировал использовать его вместо извести.
Но быстро понял, что плохая затея - выделяется при гашении довольно опасный газ.

Собсно вопрос - как безопасно перегнать карбид в карбидный ил?
На свежем воздухе. Хотя полагаю, что сам карбид подороже извести будет.

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#5

Сообщение MJASTER » 11 июл 2014, 17:54

Гость писал(а):Собсно вопрос - как безопасно перегнать карбид в карбидный ил?
Думаю не стоит этим заниматься.Подумайте об экологии.Это без пафоса.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#6

Сообщение TDA » 11 июл 2014, 17:56

Не понял при чём тут экология, точнее по Вашему лучше его на свалку вывести, чем в дело пустить?
Хранить его возможности нема. Поэтому и ищу применение.
Как уже писали выше, его перестали применять, поэтому вариант махнуться кабид - ил пропал.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

inco
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#7

Сообщение inco » 11 июл 2014, 18:06

Прицеп самое оно. Ибо там течет иногда жидкая фракция. А с прицепа всё благополучно стекает. Потом ополостнул немного и нормально.
Кстати, а если полностью задубевший окаменевший ил постараться размешать, свойства же не должны быть утрачены? Или активность все равно уже будет не та?

inco
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:23
Благодарил (а): 2 раза

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#8

Сообщение inco » 11 июл 2014, 18:10

Я наблюдал и описанную Вами фракцию, то есть своеобразную не твердеющую консистенцию, а также полностью высохший твердый "острый" верхний слой, который как воду не впитывает, так и не растворяется полностью в воде. Пытался венчиком на дрели такую консистенцию полностью размешать. Через несколько дней в ведре с этой консистенцией по-прежнему обнаруживаются в немалом количестве небольшие твердые комочки от нескольких куб. миллиметров до пары-тройки куб. сантиметров.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#9

Сообщение TDA » 11 июл 2014, 18:15

Я поближе буду - с Железногорска.
Поменяться хотелось бы на известь, или продать занедорого, если человеку реально в дело нужно.
Ошибка моя была, когда решил, что карбидный ил и известь гашёная это одно и тоже.
Мне больше нужна именно известь.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Карбидный ил, как частный случай извести

#10

Сообщение Banga » 11 июл 2014, 18:20

Добрый день. Решил зарегистрироваться и задать несколько вопросов. Если где то перегибаю палку (или знаете куда послать - чтобы прочитать уже вами написанное) то сразу об этом говорите.

Вопросы вот такие:
1. На нашем ацетиленовом заводе есть яма, где ил лежит уже 2-3 года. Его качество от зимних заморозок не изменилось? Можно его для опилкобетона использовать? Или нужно посвежее у них поискать?

2. Есть у меня по планам пол для дома залить опилкобетоном около 60 см толщиной (так получилось, что с лагами возиться и доп утеплителем не хочется, а под домом бетонная плита 22 см толщиной). Т.е. нет жестоких требований к прочности материала, на опилкобетон сверху для плитки и тёплого пола будет стяжка (2-3 см) из песка с цементом. Пойдёт ли пропорция 200 кг Опилок 200 кг Карбидного ила и 100 кг цемента? Или можно сделать поменьше цемента? А можно ли без цемента? К примеру глину с илом и опилками?

3. Крыша будет мансардная, думаю утеплить смесью опилок, ила и глины. Будет ли усадка? И в каких пропорциях нужно делать, чтобы избежать усадки?

4. Получилось так, что доход пока сильно упал,поэтому и возникают всякие "безцементные" мысли и опилковые утеплители мансарды.

Ответить

Вернуться в «Строительные и отделочные материалы»