плитные материалы

Ответить
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

плитные материалы

#1

Сообщение glebomater » 12 сен 2015, 10:04

ДВП (оргалит)

ДВПДВП (древесноволокнистая плита) или оргалит изготавливается из спрессованного и нагретого до температуры плавления размягчения лигнина – древесного волокна.

Лигнин – природный полимер, входящий в состав древесины. Молекулы лигнина фактически идентичны молекулам целлюлозы, но имеют меньшую длину. При нагревании лигнин образует клейкую студенистую массу. Остывающий лигнин надежно скрепляет отдельные спрессованные волокна в единое целое. Так и получают оргалит.

Самая важная характеристика древесноволокнистой плиты – плотность прессования. В зависимости от плотности ДВП может использовать как конструкционный или изоляционный материал. К примеру, плиты низкой плотности прессования можно использовать как звукопоглотитель, плиты средней плотности (они широко известны как МДФ) – для производства отделочных материалов и мебельных фасадов, а ДВП высокой плотности прессования (HDF) имеют высокую прочность и могут использоваться для создания несущих довольно приличную нагрузку конструкций.

ДСП

ДСПДСП или древесностружечная плита - это плита, получаемая методом прессования перемешанной с клеем древесной стружки. В качестве клея практически всегда используются составы на основе фенолформальдегидных смол. Об этом следует помнить при покупке изделий из ДСП и самих плит – они постепенно высвобождают фенол и формальдегид.

Сфера применения ДСП зависит от ее плотности. Плиты низкой плотности используются в качестве тепло и звукоизоляционного материала. Плиты средней плотности пригодны для производства мебели. Самые плотные плиты могут использоваться в качестве конструкционного материала – они имеет высокую механическую прочность и способны нести значительную нагрузку.

Значительная часть производимой сегодня древесностружечной плиты подвергается ламинированию и используется для изготовления отделочных панелей и корпусной мебели. Ламинат служит неплохим барьером для влаги с одной стороны и вредных летучих соединений, которые выделяются смолами – с другой. Ламинированная ДСП обычно имеет толщину от 16 до 30мм.

Плита OSB

плита OSBOSB (ОСП или ориентированно-стружечная плита) – сравнительно новый для России материал, но в США, Канаде и некоторых других странах такая плита используется уже много десятилетий. Фактически она представляет собой нечто среднее между ДСП и фанерой. Как и ДСП, OSB изготавливается из стружки, но стружка берется особая – специально изготовленная технологическая щепа длиной примерно 15-20 см. Эта щепа прессуется с использованием синтетическим смол. С фанерой плиту ОСБ объединяет то, что щепа размещается послойно и упорядоченно. Как правило, плита имеет три слоя – во внутреннем стружка размещена волокном поперек длинной стороны листа, а во внешних - вдоль.

Наличие слоев с разной ориентацией позволяет сделать ориентированно-стружечную плиту одинаково прочной во всех направлениях. Использование синтетических смол придает ей необходимую влагостойкость.

OSB легко пилится, хорошо удерживает гвозди и саморезы, ее можно (хотя и не имеет смысла) отшлифовать. К сожалению, она довольно плохо красится эмалями и акриловыми красками – впрочем, для отделки помещений ее все равно не используют.

Применение

Плита широко используется для изготовления настилов (например, кровельного), подложек, заливочных форм и ограждений. Кроме того, из нее можно делать упаковочные ящики для производственного оборудования и других тяжелых предметов.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: плитные материалы

#2

Сообщение glebomater » 12 сен 2015, 10:04

Фанера.


ФанераВопреки распространенному заблуждению фанера не является пиломатериалом. Пиломатериалы получают методом пиления цельных древесных стволов, а фанера имеет гораздо более сложную технологию производства.

Лист фанеры состоит из листов тонкого шпона, которые склеены между собой составом на основе синтетических смол. Шпон получают не пилением, а лущением – огромный нож слущивает с распаренного чурака тонкий слой древесины. Затем шпон разрезают, выравнивают, высушивают и собирают из него фанерные листы.

Тип смол, которые используются для изготовления фанера, определяет ее марку и свойства. В настоящий момент в продаже встречаются:

фанера ФК (карбамидоформальдегидные смолы);
фанера ФСФ (фенолформальдегидные смолы);
ламинированная фанера (фенолформальдегидные смолы + ламинирование бумагосмоляной пленкой);
фанера ФКМ (меламиноформальдегидные смолы, выпускается только Жешартским фанерным комбинатом);
авиационная фанера (бакелитовая пленка);
бакелизированная фанера (бакелитовые лаки);

В строительстве чаще всего применяют ламинированную фанеру, а также фанеру ФК и ФСФ.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: плитные материалыю

#3

Сообщение efh » 12 сен 2015, 19:14

Прежде, чем копировать сюда тексты, может название темы поправить?
Это сообщение снесите пожалуйста! Заголовок ведь поправили.

Ответить

Вернуться в «Строительные и отделочные материалы»