СССР. Как мы жили.

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

СССР. Как мы жили.

#11

Сообщение Среднеазиат » 03 мар 2017, 14:27

Нашел телек в инете. :lol2:
Вложения
belarus5_3.jpg
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

СССР. Как мы жили.

#12

Сообщение Serj » 03 мар 2017, 15:26

О! У нас такой был! :king:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

СССР. Как мы жили.

#13

Сообщение лодырь » 03 мар 2017, 15:50

Моё первое место работы после института это пожарная охрана в поселке Енисейского района Красноярского края( 350 км по дорогам от Красноярска на север), там мужики которые были постарше меня на 10 лет и более, рассказывали, что у них в советское время была икра черная в магазинах в свободной продаже, ни кто не браконьерничал на осетра и стерлядь( там водятся), многие молодые семьи в полученные квартиры брали в рассрочку мебель в магазинах, без переплаты. А еще у моего бати на уборочной один год зарплата составила 900р, правда работали с рассвета и до темна, кормили не плохо в уборочную. А еще кого не спрошу в разных местах, с сожалением говорят о том какое пиво раньше делали на местных заводах. Помню с детства: жариш колбасу вареную(докторскую) порезанную на половинки, а она румянясь выгибается, а каша перловая с свининой вкуснятина, а щас месиво безвкусное. А еще семена помидор и огурцов хуже по вкусу стал продавать.
Да все почти пишут про конфеты, какие они были вкусные, каракум, белочка! :blush:
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#14

Сообщение glebomater » 03 мар 2017, 16:02

В 65 году мне было 10 лет.
Мы когда возвращались из школы, всегда заходили в магазин и покупали брикетик какао с молоком или киселя и сгрызали их в сухомятку. Это было очень вкусно. А дома всегда меня ждала жаренная с салом картошка.Дедушка к моему приходу всегда жарил. И ведь не надоедало. Репчатый лук порезанный с соленым огурцом и залитый маслом - это салат такой к картошке был. И вареная сгущенка намазанная на хлеб. И компот из сухофруктов - целая кастрюля стояла в холодном коридоре.Зачерпнул половником кружку и никакого лимонада не надо.
И лимоновое дерево росло около окна с настоящими лимонами.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

СССР. Как мы жили.

#15

Сообщение Среднеазиат » 03 мар 2017, 16:43

А мы еще варили желе из пачкого киселя-меньше воды и кисель ложками ели,я этому и в армии научил всех есть!!! :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

СССР. Как мы жили.

#16

Сообщение Serj » 03 мар 2017, 18:54

glebomater писал(а):В 65 году мне было 10 лет.
Мы когда возвращались из школы, всегда заходили в магазин и покупали брикетик какао с молоком или киселя и сгрызали их в сухомятку. Это было очень вкусно. А дома всегда меня ждала жаренная с салом картошка.
А мне 2-а :biggrin:
Брикетики тоже любил, кажется ничего вкуснее не было.
А вот картошку на сале не любил и не люблю. :cray: Я картошку жареную любил с молоком, а если на сале, то молоко сворачивалось. :cray: До сих пор к салу равнодушен - раз в год тооооненький кусочек съем и на весь год! Наверное у меня где-то в родственниках укров точно не было. :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#17

Сообщение glebomater » 03 мар 2017, 19:14

У нас поросенки свои были и сало такое вкусное, и колбаска копченая домашняя стояла на погребе в глиняных бочонках залитая топленым салом. Я вкуснее той колбасы ничего не едала. А еще копченые гуси. И пластовая капуста из бочки и моченые яблоки из этой же капусты. И брусничный морс в зеленоватых четвертях. заткнутых деревянной пробкой. А тушеный в утятнице кролик с черносливом! А малиновые грузди соленые!!!
Хорошо мы жили, вкусно и ароматно!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

СССР. Как мы жили.

#18

Сообщение Serj » 03 мар 2017, 20:48

glebomater писал(а):У нас поросенки свои были и сало такое вкусное, и колбаска копченая домашняя стояла на погребе в глиняных бочонках залитая топленым салом. Я вкуснее той колбасы ничего не едала. А еще копченые гуси. И пластовая капуста из бочки и моченые яблоки из этой же капусты. И брусничный морс в зеленоватых четвертях. заткнутых деревянной пробкой. А тушеный в утятнице кролик с черносливом! А малиновые грузди соленые!!!
Хорошо мы жили, вкусно и ароматно!
Да-да всё было, но сало не любил. Копчёная гусятина = зачёт! Капуста - зачёт, яблоки мочёные в топку, кролик нет, грузди только от моих родителей! :training:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#19

Сообщение glebomater » 04 мар 2017, 09:38

А помните конфеты были подушечки без обертки, белые полосатенькие, сахаром обсыпанные. Ее раскусишь. там внутри что-то белое мучнистое. Теперь таких нет..И халвы отец приносил из магазина целую упаковку картонную, она вся была пропитана маслом насквозь, и ее обкладывали всю старыми газетами и они тоже пропитывались маслом. И она не рассыпалась как нынешняя. а была такими плотными кусками всегда на столе к чаю. А мамина сестра всегда привозила в воскресенье торт самодельный - коржи промазанные вкуснющим сметанно-маслянным кремом с молотыми орехами и сверху, по вареной сгущенке молотый арахис с подсолнечными семечками, шоколадом и тыквенными цукатами. Сказка!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

СССР. Как мы жили.

#20

Сообщение onozdrachoff » 04 мар 2017, 10:05

glebomater писал(а):А помните конфеты были подушечки без обертки, белые полосатенькие, сахаром обсыпанные. Ее раскусишь. там внутри что-то белое мучнистое. Теперь таких нет..И халвы отец приносил из магазина целую упаковку картонную, она вся была пропитана маслом насквозь, и ее обкладывали всю старыми газетами и они тоже пропитывались маслом. И она не рассыпалась как нынешняя. а была такими плотными кусками всегда на столе к чаю. А мамина сестра всегда привозила в воскресенье торт самодельный - коржи промазанные вкуснющим сметанно-маслянным кремом с молотыми орехами и сверху, по вареной сгущенке молотый арахис с подсолнечными семечками, шоколадом и тыквенными цукатами. Сказка!
И заметьте, И.М.: ни диабета, ни ожирения, ни сердечно-сосудистых, ни больных суставов-ничего. Не то, что нынче: благодаря западному диетическому сбалансированному питанию семимильными шагами идем к вымиранию через болезни, а компании типа Байер комплексно разрабатывают и трансгенные растения и лекарства. Интересно: ателье по дизайну гробов у них в штате присутствует? :big_boss:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Общий»