СССР. Как мы жили.

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#31

Сообщение glebomater » 05 мар 2017, 08:43

А автоматы с газировкой! А у живых продавщиц можно было купить газировку с двойным сиропом! И никаких разовых стаканчиков! Даже если очередь - на всех 3-4 стакана граненых и все нормально.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

СССР. Как мы жили.

#32

Сообщение onozdrachoff » 05 мар 2017, 11:10

glebomater писал(а):А автоматы с газировкой! А у живых продавщиц можно было купить газировку с двойным сиропом! И никаких разовых стаканчиков! Даже если очередь - на всех 3-4 стакана граненых и все нормально.
Так и у автомата тоже: Наливаешь полстакана, вынимаешь, кидаешь еще 3 копейки и еще пол-стакана доливаешь... :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

СССР. Как мы жили.

#33

Сообщение Среднеазиат » 20 мар 2017, 17:08

Вы главное забыли-Демонстрации на 1 мая и 7 ноября,а 2 мая маевка!!!Эти праздники объединяли людей,соседей-у нас ставились во дворе длинные столы,скамейки и все живущие в этом дворе и соседском (русские,узбеки,татары,немцы,евреи,греки ,корейцы и т.д.)выносили закуски(свои национальные блюда,такая "солянка" была :biggrin: ) и спиртное (для взрослых),дети тут же рядом играли,и было такое единение и дружба соседей!!!Помню меня мужчина из дома напротив поймал,что курю :lol2: ,отчитал и отвел к маме-мы знали все друг друга не только по дому (4подъезда),но и в ближайших домах.Помню мама давала 1 рубль на эти праздники,22 коп. стоила одна палочка шашлыка,2 кусочка черного хлеба,и лучок с уксусом!!!! :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

СССР. Как мы жили.

#34

Сообщение Среднеазиат » 20 мар 2017, 17:13

Вспомнил про автоматы... :biggrin: Рядом был завод ЖБИ (где я успел поработать :biggrin: )Там в каждом цехе были автоматы с чистой газировкой (в Узбекистане были эти автоматы на ВСЕХ заводах и предприятиях)мы дома брали варенье в банки и на заводе заливали газировкой,ВКУСНОТИЩА!!!!!!! :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#35

Сообщение glebomater » 20 мар 2017, 18:04

Мы на майские ( сколько помню, всегда было холодно и не нарядишься особо), делали цветы из гофрированной бумаги, которые крепили на березовые веточки.А веточки ставили дома дней за 10 в воду. чтобы листочки распустились. И вот с такими " цветущими" ветками шлепали мы по лужам! Резиновые сапоги с шерстяными носками и все равно ноги мерзли...А как кончались праздники - так сразу хорошая погода...Это я почему-то хорошо помню. :biggrin:
А еще помню, как мы с папой ходили в зеленое хозяйство за огурцами на 1 мая для первой окрошки. Пришли, заняли очередь, народу много было. Давали в одни руки по 1 кг. И еще зеленый лук. А мы шли вдвоем. Меня тоже ставили в очередь. И я делала вид, что папу не знаю. Конспирация, блин! :pilot: И меня спрашивали - Девочка, ты с кем пришла? - Одна! - и показывала деньги в кармане. И мне тоже продавали пакет огурцов - 5 штучек и лук, завернутый в газету. А потом я шла на остановку и к папе подходила только в автобусе. Это был 67 или 68 год. Зато летом у нас этих огурцов было огромное количество - две бочки солили. И огурцы тогда не подвязывали, я такого не помню, они росли на грядках и плети вились по земле. И нужно было аккуратно переступать по грядке и выбирать из под листьев огурчики. Колючие, в пупырышках.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

СССР. Как мы жили.

#36

Сообщение onozdrachoff » 20 мар 2017, 19:04

Вот просто нашел такое:https://www.youtube.com/watch?v=PEXtQ4Nc8sQ- мы то их еще помним, но не знали
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

СССР. Как мы жили.

#37

Сообщение Среднеазиат » 20 мар 2017, 19:07

Друзья, скажу больше,может это не во всех регионах России (я уже писал об этом,это не придумки),у нас в поселке,когда я переехал в 1995г,были такие посиделки,но только не на улице,а в клубе,тогда меня пригласила землячка из Таджикистана,там я и познакомился со своими будущими Друзьями,были столы накрыты принесенными всеми сельчанами едой и закусками,спиртным,были конкурсы всякие,тогда весь поселок объединял праздник,все были СВОИ!!!!К великому сожалению нынешняя молодежь этого не делает...А мы по "стариковски" собираемся у друг друга,и нет на наших посиделок, ни татар,ни русских есть просто граждане Великой Страны - Россия!!!Но с разными взглядами на будущее,никто ни кого не называет опозиционером, предателем...Мы настолько долго знаем друг друга,что понимаем,что ВСЕ МЫ ГРАЖДАНЕ,ПАТРИОТЫ СВОЕЙ СТРАНЫ-РОССИИ!!!Мы все разные,со своими взглядами,НО мы все болеем за Нашу страну,в которой жить нам и нашим детям!!!Как бы так..... :biggrin:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
nekotorii
Мастер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:10
Откуда:: Ortonville MI
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 398 раз

СССР. Как мы жили.

#38

Сообщение nekotorii » 24 мар 2017, 16:53

У нас был трехэтажный дом на 4 подъезда и ДВОР! Рядом в линию еще несколько домов, но вот так вот, чтобы целый день на лавочке - в беседке сидели... Я, когда дочь родилась посидела за компанию с ними несколько раз, там были не старухи, средних лет, пару молодых с детьми. Так вот, я была поражена - вон к любовнице пошел, через сколько вышел, а у этих то, а у этих это - полная информация обо все живущих. Кто кому морду, пардон, бил... Я так и не знала многих жильцов, а тут... Была пару лет назад в Минске, навестила бывшую соседку, которая в моей молодости гадости про меня маме писала, ну такой она была человек, не могла пройти мимо))) такая больная старушка стала. А двор вообще стал пустой и безликий(((

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

СССР. Как мы жили.

#39

Сообщение Среднеазиат » 24 мар 2017, 17:44

nekotorii писал(а):У нас был трехэтажный дом на 4 подъезда и ДВОР! Рядом в линию еще несколько домов, но вот так вот, чтобы целый день на лавочке - в беседке сидели... Я, когда дочь родилась посидела за компанию с ними несколько раз, там были не старухи, средних лет, пару молодых с детьми. Так вот, я была поражена - вон к любовнице пошел, через сколько вышел, а у этих то, а у этих это - полная информация обо все живущих. Кто кому морду, пардон, бил... Я так и не знала многих жильцов, а тут... Была пару лет назад в Минске, навестила бывшую соседку, которая в моей молодости гадости про меня маме писала, ну такой она была человек, не могла пройти мимо))) такая больная старушка стала. А двор вообще стал пустой и безликий(((
Сейчас все бабульки с биноклями у окна и по мобильному передают друг другу информацию :biggrin: 21 век,мобильный век,а бабульки те же самые,так же ВСЕ и обо ВСЕХ ВСЕ ЗНАЮТ!!! :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
nekotorii
Мастер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:10
Откуда:: Ortonville MI
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 398 раз

СССР. Как мы жили.

#40

Сообщение nekotorii » 24 мар 2017, 17:58

Среднеазиат писал(а):
nekotorii писал(а):У нас был трехэтажный дом на 4 подъезда и ДВОР! Рядом в линию еще несколько домов, но вот так вот, чтобы целый день на лавочке - в беседке сидели... Я, когда дочь родилась посидела за компанию с ними несколько раз, там были не старухи, средних лет, пару молодых с детьми. Так вот, я была поражена - вон к любовнице пошел, через сколько вышел, а у этих то, а у этих это - полная информация обо все живущих. Кто кому морду, пардон, бил... Я так и не знала многих жильцов, а тут... Была пару лет назад в Минске, навестила бывшую соседку, которая в моей молодости гадости про меня маме писала, ну такой она была человек, не могла пройти мимо))) такая больная старушка стала. А двор вообще стал пустой и безликий(((
Сейчас все бабульки с биноклями у окна и по мобильному передают друг другу информацию :biggrin: 21 век,мобильный век,а бабульки те же самые,так же ВСЕ и обо ВСЕХ ВСЕ ЗНАЮТ!!! :lol2:
И все же живое общение ничем не заменишь ... они еще и семечки грызли и угощали друг друга :smile1:

Ответить

Вернуться в «Общий»