СССР. Как мы жили.

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

СССР. Как мы жили.

#21

Сообщение лодырь » 04 мар 2017, 17:02

А самое главное можно было копить денежки, можно было слетать на любой конец страны по доступным ценам. Еще вспомнил у нас в столовой делали обалденные калачики желтые и мягкие. Еще помню старый советский майонез правонсаль в баночках, компот персиковый в банках, селедку иваси в здоровых желтых банках, которые отлично шли как диски к самодельным пулемётам. Сок вкусный абрикосовый и томатный.
Кисель тоже люблю густой, конфеты полосатые помню, а вот фруктовый чай плитками и какао не застал, маманя рассказывала. Помню кофейный напиток в картонной каробке. А какие вкусные были самодельные трубочки с вареной сгущенкой и шарики с нейже. Раньше стряпали все, помню нас троих маманя накармлива пирожками или беляшами с чаем(мы с братом и батя) , делала два тазика
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#22

Сообщение glebomater » 04 мар 2017, 17:24

Как соскучились мы по настоящей еде...По советской, со знаком качества на упаковке. Да, бывали времена - ездили в Москву за продуктами, за колбасой. но не от голода. а ..черт его знает почему. И в наших магазинах была колбаса. И майонез был в поллитровых банках. И цыплята были тощие и синие, потому что не накаченные всякой дрянью, а натуральные. какие есть. Да и не такие уж они были тощие. просто всем было с чем сравнить - своих было у всех почти. Конечно, в больших городах народ кур не держал и пользовались покупными, но мы то , в своей провинции, кого только не имели - поросенок подрастал каждый раз на смену старому. гуси на озере, куры во дворе, у соседей корова. еще и кролики- в каждой семье на детском попечении - накормить и клетки почистить - забота подрастающего поколения. За гусятами следить, за цыплятами...У нас в городе была инкубаторная станция - каждую весну покупали цыплят по сотне штук.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

СССР. Как мы жили.

#23

Сообщение Среднеазиат » 04 мар 2017, 19:48

А я первый раз попробовал майонез в 1985г,в Н.Челнах,до этого всегда ел сметану и каймак.Какой бы не был майонез.думаю и тогда он был вредный,лично мое мнение.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#24

Сообщение glebomater » 04 мар 2017, 20:01

Какой бы не был майонез.думаю и тогда он был вредный,лично мое мнение.
Не вредней водки и курева.. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#25

Сообщение glebomater » 04 мар 2017, 20:06

Кстати, насчет водки...У нас семья была не пьющая и некурящая. дед только курил самокрутки, завернутые с изгибом. как труба и здоровенные...мама его всегда выгоняла курить в холодный коридор зимой. И когда он возвращался с холода, с холодными руками, вместе с ним приплывало облако табачного аромата. Мне нравилось.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

СССР. Как мы жили.

#26

Сообщение Среднеазиат » 04 мар 2017, 20:11

glebomater писал(а):
Какой бы не был майонез.думаю и тогда он был вредный,лично мое мнение.
Не вредней водки и курева.. :biggrin:
Водка в умеренных количествах-лекарство!!!!! :lol2: Блин,но не пью водку вообще......Но восполняю это куревом. :crazy:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#27

Сообщение glebomater » 04 мар 2017, 20:15

Когда я еще была в детском саду, мои родители в каждую получку покупали лотерейные билеты и часто выигрывали - рубль. три, десять...И один раз выиграли пианино.Сначала думали. что за ним нужно ехать в Горький, но потом папа узнал. что нужно написать заявление и его привезут прямо в Городец в магазин. А потом его вообще привезли прямо домой. Оно мне очень понравилось - большое, блестящее и хорошо пахло. Это с осени я узнала, что этот агрегат сделан специально для моего мучения. При отсутствии музыкального слуха, меня пытались научить играть на пианино. Моя пытка продолжалась 4 года. Потом все преподаватели от меня отказались и наконец-то я получила свободу.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

СССР. Как мы жили.

#28

Сообщение лодырь » 04 мар 2017, 20:20

майонез был на яичном порошке от этого он был желтый, а сейчас белый как саван. И водка другая была, меня угощали водкой по 3-62* у одного товарища коллекция была в подполе,расщедрился), пил разведеный советский спирт, все это было в 2004г. Качество сильно отличалось от водки из магазина, а уж про нынешнюю молчу. Сейчас химию вегарять везде что по дольше не портилось и можно было продавать.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

СССР. Как мы жили.

#29

Сообщение Serj » 05 мар 2017, 01:10

glebomater писал(а):И когда он возвращался с холода, с холодными руками, вместе с ним приплывало облако табачного аромата. Мне нравилось.
Запах от сигарет и от махорки разный.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

СССР. Как мы жили.

#30

Сообщение лодырь » 05 мар 2017, 06:08

дорогие сигареты типа кептан блэк тоже табаком хороше пахнут, но дорогие мне это в своё время помогло бросить курить. Ощутил разницу между гаВном которое в сигаретах и нормальным табаком, а всем кто думает что они курят советую табак самосад попробовать затянуться сразу поймете , как курить надо :lol2:
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Ответить

Вернуться в «Общий»