СССР. Как мы жили.

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

СССР. Как мы жили.

#1

Сообщение А С » 08 фев 2016, 20:32

Сегодня папа рассказал про свое детство. Это конец 50-х и 60-е годы прошлого века. Кировская область, Слободской район, деревня Заборье.

Пенсий у стариков не было. Первую пенсию его отец (мой дед) инвалид Великой отечественной войны получил в 1964 году. 12 рублей.

Паспортов не было. Для поездки в город колхоз выдавал справку. После службы в армии мужчины устраивались на работу в милицию. Милиционерам оформляли паспорта.

Денег не было. Работали за трудодни. Каждые выходные зимой (летом было некогда) его мама (моя бабушка) грузила в сани 4 ведра картошки и они пешком шли в город. Это 11 км по плохо очищенным дорогам. В городе на улице за час-полтора продавали эту картошку и на вырученные деньги покупали баранки, конфеты и яблоки. И шли обратно домой.

Первый паспорт папа получил в 1974 году (ему было 23 года).

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: СССР. Как мы жили.

#2

Сообщение glebomater » 08 фев 2016, 21:26

http://lenin-kerrigan.livejournal.com/485309.html
Моя мать свободно получила паспорт в 36 году и поехала из колхоза поступать в институт. В 1941 г она его закончила и пошла добровольцем на фронт.. Никто нее препятствывал в получении паспортов. Мой дед в период коллективизации был репрессирован, как подкулачник, потом его отпустили , признав середняком, а во время войны он уже был председателем колхоза.. Его жена, моя бабушка. вышла из колхоза в 1939 г, получила паспорт и уехала в Нижний Новгород водиться с внуками. чтобы родители могли выйти на работу. Она свободно прописалась в Нижнем в семье своей дочери и прожила там до самого начала войны, а потом вернулась в колхоз и работала всю войну дояркой.
А у мамы была стипендия такая, что она могла откладывать деньги и после третьего курса они почти всей группой смогли съездить летом в Крым.
После войны родители переехали в Городец по направлению Облоно, получили большую квартиру, мы там жили потом 8 человек - я с родителями и старшей сестрой и старики и мамины и папины. Родители работали, а деды вели хозяйство - огород, сад, гуси. поросенок. Большая дружная семья. пенсию все получали, не знаю сколько, но когда мне было 4 года - 1959г, я взяла в ящике шкафа деньги и изрезала их ножницами - делала флажки на елку. за что была выпорота жестоко.
Мы ездили в лагерь летом. а в школе с 1 класса были всякие кружки - я ухитрялась посещять сразу несколько. А в 1959 г родители выиграли в лотерею пианино. И потом меня мучали все детство - пытались научить играть. Вообще сколько себя помню, отец на каждый тираж покупал по лотерейному билету всем членам семьи и выдавал каждому, а когда в газете Труд выкладывали таблицу, вся семья собиралась за столом и проверяли все билеты, но остальные выигрыши были чаще всего по рублю.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: СССР. Как мы жили.

#3

Сообщение glebomater » 08 фев 2016, 21:33

В детском саду у нас были раскладушки деревянные с натянутым брезентом. Мою ставили около рояля, огромного, как слон. на полдник всегда давали горячее молоко с кусочком белого хлеба с маслом, посыпанного сахаром.А в обед вливали каждому в рот ложку рыбьего жира. После того, как мы намоем руки, вставали в линейку и воспитатель каждому в открытый рот заливала рыбий жир и совала маленький кусочек хлеба, размером с фасолину.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: СССР. Как мы жили.

#4

Сообщение glebomater » 08 фев 2016, 21:45

В 1953 г родители , как педагоги. получили садовый участок. там теперь стоит дом, где я живу, а вокруг уже вырос город.
В школу я пошла в 1962 г. школа была в деревянном двухэтажном здании, туалет назывался уборная и был холодный. Зимой в него ужасно дуло. В школе были медные рукомойники, висели вафельные полотенца. В столовой столы были накрыты клеенкой в цветочек и на полдник давали пирожок с изюмом, или с повидлой и наливали чай в алюминевые кружки.А поесть все носили с собой. Мне обычно клали в бумажный пакет из газеты кусок ржаного хлеба с маслом и сыром и вареную картошину.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

СССР. Как мы жили.

#5

Сообщение лодырь » 03 мар 2017, 10:55

Я родился в 78г. Родители тогда жили в деревне, батя сельский с 13 лет работал на тракторе, а маманя по распределению зоотехником приехала. Но поменялся председатель в худшую сторону, и они уехали в город к тёще, мне был 1 год. потом появился брат, у нас разница год с небольшим. Помню сдетства, как рано утром на служебном автобусе от бабушки или пешком около 1,5 км из дому в садик. Помню компот и блины, еще какие-то запеканки и сладкую жилеобразную стряпню(не кисель). Помню не любил молоко магазинное, всякое не любил с пенкой!
Помню носились по улицам у бабушки в городе с детворой, девок на улице не было, мальчишек десятка полтора, старше меня на 2 года , ровестники, младше на год, младше 2 , и младше 4. Так что возраст примерно один. Гоняли в футбол по воротам ограды,рядом тополинная роща, но родители не пускали, дескать пьяные или бичи могут быть. Но мы гоняли втихоря на великах. Речка в 100м от бабушки. У второй бабушки в деревне мы гостили по выходным, когда родители приезжали помогать, но там мы не гуляли, а лазили по трактору в ограде, рулили на машинах( у нас запорожец, у деда ваз 21011). лазили в тракторе, на мотоциклах младшего батеного брата скакали,
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

СССР. Как мы жили.

#6

Сообщение лодырь » 03 мар 2017, 11:11

Помню что в магазинах был только хлеб, соки в 3л банках, томатная паста, конфеты корандаши,ванильные булочки по 9коп, сдобочки с посыпкой и повидлом, были соленые огурци конского размера в банках,зеленые соленые помидоры, какие-то повидла, сырок дружба, редко бывали пряники, которыми орехи можно было колоть. Рядом с бабушкой в городе был гормолзавод, а рядом с ним магазин. Помню ужасный запах с него переодически днём. Когда привозили молоко была очередь, а если и сметану, то еще больше. Нам не нравилось это, приходилось долго стоять в очерде, мы покупали хлеб, конфеты не помню, печенье тоже чтоб продовали. У бабушке в деревне продавали жевачку белочка, дешевые карамельки и печеньки. Молоко пили своё, обои деды держали коров и свиней, кур естествено. Так что про очереди за мясом не знал. Колбасу, сыр, масло, консервы доставали родители через знакомых, ели редко. После 90 года в свободной продаже появилось мороженное в вафельных стаканчиках, оно было не постоянно а волнами. Появился с нашего завода весовой пломбир, еще помню изредка покупали пломбир на палочке в бумажке, видимо не часто доставался в продаже. Конфеты и игрушки хорошие, привозили с москвы бабушка с дедом. по дороге на курорт. Под новый год, раздобывали коробку яблок и немного мандарин.
Помню что все продукты были очень вкусные, нам переодически удавалось выпросить плавленй сырок дружба, нам не охотно их покупали, говорили что из отходов делают, а заставляли есть сметану домашнюю.Газировки было не много, редко купить удовалось, пили не часто, чаще была минералка. Помню, однокласник во 2 или 3 классе сьездил, к родне отца, толи в болгарию, толи руминию. Но самое главное он расказал, что там много жевачек, много газировки и она дешевле сока, а сок наоборот дорогой. Мы тогда мечтали о жевачке и газировке. :lol2:
А сейчас нет ни хорошей газировки ни нормального сока.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

СССР. Как мы жили.

#7

Сообщение лодырь » 03 мар 2017, 11:29

Помню хороше, что родители ходили в гости к соседям на праздники, собирались роднёй по большим праздникам. Помню как к соседям в выходной или вечером ходили хлеба спросить если в магазине не досталось. помню люди не были такими злыми, по дорогам ни кто на машине не летал как на самолёте. Помню, что любой дядя посторонний мог уши за курево или баловство с огнем надрать. Помню, что боялись техничек в школе, которые ругали за грязь или семечки. Помню учетилей которые говорили, что хуже предидущих годов.
Помню как плохо было после 93г в магазинах нет ни чего ни одеть, ни поесть. У меня был большой рост и большая нога, с обувью целая проблема и тогда, и сейчас. Помню как перед нами отменили начальную военную подготовку, как начали разваливаться секции и кружки в городе потихоньку, некотырые переодически пересжали(станция юных техников) при этом сокращались направления. Помню как бате не платили зарплату в 94-96г, мы как раз переехали с квартиры(дали от работы) в дом(поменялись).Маманя тоже поменяла работу по этим же причинам. Помню как начали разваливаться городские предприятия. Так что мой поколение видело хорошую жизнь в СССР и стало свидетелем развала.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

СССР. Как мы жили.

#8

Сообщение glebomater » 03 мар 2017, 12:12

В начале семидесятых мне пошили первое взрослое пальто. из шикарного темнозеленого драпа с большим воротником из чернобурки шалькой. Ниже колен. приталенное с красивыми пуговицами.И купили сапоги дорогие за 47 руб. Скороходовские. из мягкой кожи, на натуральном меху.Чудо. до чего хороши и удобны.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

СССР. Как мы жили.

#9

Сообщение лодырь » 03 мар 2017, 12:20

я видел фото моей мамани тех времен, пальто подчеркивало женственность. А нынешная одежда в основном бесформенная или блядская.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

СССР. Как мы жили.

#10

Сообщение Среднеазиат » 03 мар 2017, 14:23

Родился я в конце июня 1964г, в Узбекистане.Из своего детства помню,что жили хорошо,дома всегда были разные вкусняшки-конфеты,мармелад и т.д.,как все это доставалась я не знал, но для меня всегда были самыми желанными и вкусными пирожки с повидлом из школьной столовки которые мне всегда приносили брат и сестра из школы,мне тогда было 4-5 лет.У нас от дома до канала было 50м, в этом канале канале я тонул 2 раза по вине сестры,первый раз не досмотрела и соскользнул со ступенек и спас меня брат который купался с друзьями недалеко,второй раз он тоже меня спас. :biggrin: В 5 лет зато я плавал,как дельфин!!! :lol2: На нашей улице у нас первых появился телевизор "Беларусь-5",все соседи приходили смотреть,летом он выставлялся во дворе (жили в своем доме,построенном японцами),это был "комбайн"спиз у радио,в середине телек,сверху проигрывать пластинок,вот такая бела афигенная техника!!!!!!Фрукты,овощи,куры,бараны свои,потом развод с папой,скитаний по подружкам мамы,жили пол года в библиотеки у мамы,потом мама получила однокомнатную квартиру,это было такое счастье!!!!!!!!!Пошел в первый класс так,как я был с многодетной семьи (нас трое детей)в школе выдавали талоны на бесплатное питание,талоны на 40 копеек в день,поверьте это были большие деньги для меня.В юности живя вдвоем с мамой (сестра и брат жили отдельно с семьями)дома всегда были упаковки банок с зеленым горошком,ветчина в прямоугольных железных банках,брат после службы в армии на ДВ остался жить там,присылал красную рыбу "Кету",красную и черную икру. :lol2: Как писал ранее где то,в магазинах лежала обувь фирмы "Саламандер",куртки "Аляски",но мы "зажратые" это не носили,они же есть у всех.... :rofl: Родители доставали "эксклюзивные" вещи... :biggrin:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Общий»