Жизнь в Узбекистане.

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Жизнь в Узбекистане.

#61

Сообщение лодырь » 09 янв 2017, 18:35

Мои случаи были у частника там ТБ хозяин требовал нарушать, чтоб работали быстрей и меньшим количеством и в ЗАО там ТБ только мозг выносило с экзаменами при атестации раз в год, автомеханник крестился когда машина выесжала за ворота и 3раза крестился когда возвращалась в гараж. Сейчас весело вспоминать, а тогда не до шуток было.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Жизнь в Узбекистане.

#62

Сообщение лодырь » 09 янв 2017, 19:15

Вот еще забыл рассказать по теме! Меня вопрос развала национального самосознания мучал долго, мне обидно было, что русы не помогают как таджики и узбеке друг другу. Думал это может из-за религии, мусульманство сплачивает и не пришло в такой упадок как христианство. НО есть у нас несколько деревень не подалеку татарских, в некоторых уже понаехало не понятно что, а одна так и осталась почти татарская. Был я по работе в той деревне, смотрю в доме надпись на арабском золотыми нитками на ткани в рамочке, ну думаю мусульмане. Спрашиваю хороше вам сдесь все татары мусульмане, общая культура, вера. А мне бабушка в ответ, да какой там хороше мы с другого места суда переехали думали здорово будет, а народ плохой, завислевый, молодеж пьют как сабаки, вот и мой сын спивается, а денег уехать нет . Так что проблемы в людях у всех наций. Может кто чего хорошего расскажет.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Жизнь в Узбекистане.

#63

Сообщение Среднеазиат » 09 янв 2017, 19:33

Мое мнение дело не в религии,я татарин-мусульман по рождению,бывая у тети в деревне, в Татарии, в татарской деревне,не разговариваю по татарски родной язык русский,так вот там я был "урус"-русский... :lol2: Там тоже пили в сопли.Мне кажется,что на пьянство влияют климатические условия в том числе.В Узбекистане жара,пить водку в 50° жары в тени,совсем не айс,а лето там с апреля по октябрь.... :biggrin: Зимой всегда температура плюсовая.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Жизнь в Узбекистане.

#64

Сообщение Niucya » 09 янв 2017, 20:39

Мое мнение - и не в религии дело, и не столько в пьянстве, сколько в другом . Развал в душах произошел. В одночасье , после развала СССР, исчезли идеи, которые куда-то вели или кого-то объединяли. В наше время совесть была мерилом. Мы по -прежнему пытаемся жить по этим естественным для русского человека меркам. А дикий капитализм, который у нас появился благодаря Ельцину, отменил для бизнесменов всех мастей эти самые мерки и идеи. А простые работяги не могут с этим смириться, что с ними обращаются как с быдлом и бессовестно поступают - не только бизнесмены, но и власть, и депутаты всех мастей, и чиновники. мы для них - только электорат. да способ выкачивания денег, да побольше. Может, из-за этого кризис в обществе, в мозгах и душах. В свое время купечество соблюдало разного рода правила, богатые люди строили больницы, церкви, школы, не принято было сорить деньгами или кичиться богатством. А западные правила как раз это и предполагают, и новоявленные нувориши живут по этим самым западным правилам, а простые люди не могут с этим смириться, но и поделать ничего не могут. Вот тебе и расслоение общества, и обнищание. Пока власть не поймет, что играет с огнем, и такое положение вещей может далеко завести страну, ситуация будет только усугубляться. Ладно, когда либерасты выступают против нынешней власти или Путина. А вот когда простые люди станут возмущаться , что , имея такие природные богатства, живут хуже, чем в прогнившей Европе - вот тогда проблем станет гораздо больше. Я не хочу разжигать какие-то возмущения и дискуссии - это мое мнение. Ведь и у нас, и у вас положение и условия практически одинаковые(только у вас нет там казахов, как титульной нации) , только почему-то здесь как-то по-другому - и это не национальность определяет, а какое-то другое восприятие жизни

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Жизнь в Узбекистане.

#65

Сообщение Денис 7 » 11 янв 2017, 10:38

Niucya писал(а): В наше время совесть была мерилом. Мы по -прежнему пытаемся жить по этим естественным для русского человека меркам.
Действительно,есть такой пунктик в уставе.Тогда он был актуален,а сейчас я бы сказал,что мне сильно усложняет жизнь.Даже в такси когда работал,то никогда не лазил по карманам у пьяных,не вымогал гроши за остановки по пути,да и вообще не прибегал к каким либо уловкам для качественного доения клиентов.Я знал,что маршрут из точки А в точку Б стоит столько-то,за эти деньги и вёз,а попал я в пробку или дорога плохая,это уже были мои проблемы.От того выручка моя страдала процентов на 50 по сравнению с коллегами.Когда ушёл в ремонт,картина не изменилась,сколько договорился с заказчиком,столько и взял.Да ещё и никогда не умел работать тяп-ляп,делай или хорошо,или вообще ни как.А напарничков судьба подкидывала одного хитрей другого,складывается ощущение,что главная цель не выполнить работу и получить оплату,а хапнуть побольше и от работы отделаться по-быстрей,и так сойдёт.Больше всего удивляло когда клиент обращался во второй раз,глаз что ли у людей нет совсем,не видят очевидных косяков.А когда стал работать один,то остался без клиентов.Совесть совестью,а клиентская база держится только при постоянном движении.Выпал из дела на некоторое время и уже никто никогда не позвонит.Так перебиваюсь за счёт родственников.Я им помогу чем по ремонту,а они мне кто деньжат,кто продуктов подкинет.Бывает что и клиентов подгонят,кто видел мои поделки в домах родственников.
Вот и выходит так,что и рад бы иной раз поработать,и люди знают ,что могу сделать,но делаю почему-то не я.Иногда отшучиваюсь,что табличку из картона надо повесить на шею и встать на дачной остановке,"Ищу работу".А откроешь холодильник,вроде чего-то лежит,подумаю что рано ещё.
А по-большому счёту видится мне что как нация мы вымираем.До гейропейских ценностей ещё далеко конечно,но уже в семьях по одному ребёнку.Редко когда два или три,приходится думать не только о том как прокормить,а ещё где разместить и как выучить.Не Африка всё-таки - лёг под пальмой и стругай детишек пока не надоест,пожрать ООН чего-нибудь подкинет,а замёрзнуть и так не замёрзнут.Ещё бабушка моя покойная всегда мне говорила - почему не заводите второго ребёнка пока молодые?А пока молодые были не было ни жилья своего,ни работы нормальной для его приобретения.А когда к исходу 4-го десятка появилось где жить,то уже и стрёмно думать о продолжении рода,не факт что ещё лет 20 протянешь.И так рассуждают многие.А то что там мат-кап платят или товарищ Гундяев из телека рассказывает про истинные ценности,это всё мимо основной части населения проходит.Давали бы за второго ребёнка двушку в городе или домик в пригороде,тогда ещё может и попёрла рождаемость в гору.
Про дружность.Один раз в жизни наблюдал и учавствовал в массовой драке условных "русских" с дагестанцами.Нам их в конце курсовки в учебке подкинули,привезли для распределения по частям дивизии из Капустина Яра.Победителей в прочем не было,дежурный офицер явился на шум,но звери с той поры сидели тихо до самого распределения.А так народишко у нас гаденький,до тех пор пока самого не коснётся,каждый будет сидеть и делать вид,что ничего не происходит.Даже вот простой пример - дорога.Снег идёт для всех,а чищу я один всю улицу.Ни одна сволочь помочь не предложила,а только от своих калиток снег на дорогу откидывает.Стыдно иногда за принадлежность к родной нации.И таких примеров наберётся куча,человек человеку волк,а не друг и товарищ.Каждый гребёт под себя,на помощь ближнего можно расчитывать редко,даже родственники могут подвести.
А Азия хоть и пребывает в феодальном строе,но они гораздо сплочённей,этим они и сильнее нас.Поэтому я и являюсь противником работящих гостей.Есть и у нас люди с руками,просто тем кто жрёт жирно пришлось бы платить поболе,т.к.уровень жизни малость отличается.Но богатый и сам на измене сидит,ему надо хапнуть здесь и сейчас,а перспектива мало кого интересует.Вот и выдумывают всякие квоты на ввоз мигрантов,а те не только не желают ассимилироваться,но ещё и порядки свои пытаются здесь устанавливать.А нам остаётся сакральность и духовные скрепы.Вот потому и такая тоска и безнадёга,цели и идеалы конечно новые появились.Но обычно для их осуществления надо было в 90-х хапнуть хорошо,а я тогда в школе ещё учился.А сейчас остаётся только идти в батраки или холопы,но тут уже пролетарская гордость не позволяет,стыдно становиться холуём.Так и живём.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Жизнь в Узбекистане.

#66

Сообщение Serj » 11 янв 2017, 12:19

Даже вот простой пример - дорога.Снег идёт для всех,а чищу я один всю улицу.Ни одна сволочь помочь не предложила,а только от своих калиток снег на дорогу откидывает.
Не бери в голову! Просто у них здоровья не хватает! :biggrin:
Я приезжаю и сначала тропки по участку чищу, а потом дорогу. Часик чищу, чай попью, потом опять чищу. Сосед обычно снегоочистителем чистит. Потом жена его рассказала - он смотрит ты лопатой чистишь и тоже решил лопатой попробовать - минуты две лопатой помахал и присел с сердцебиением. :crazy:
Вот и твои соседи - может у них просто сердце слабое ... или мозги не в порядке - главное что у тебя на всё здоровье хватает! :training: :sun_bespectacled:
Чудес не бывает!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Жизнь в Узбекистане.

#67

Сообщение Денис 7 » 11 янв 2017, 14:15

""Вот и твои соседи - может у них просто сердце слабое ... или мозги не в порядке - главное что у тебя на всё здоровье хватает!""
Главное заболевание у нас в стране - воспаление хитрости))).Каждый ждёт,когда сделают другие.А здоровье да,пока силы есть верёвку к машине подцепить и на педаль нажать))),тут действительно надо быть богатырём былинным.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Жизнь в Узбекистане.

#68

Сообщение onozdrachoff » 11 янв 2017, 14:41

Денис 7 писал(а):""Вот и твои соседи - может у них просто сердце слабое ... или мозги не в порядке - главное что у тебя на всё здоровье хватает!""
Главное заболевание у нас в стране - воспаление хитрости))).Каждый ждёт,когда сделают другие.А здоровье да,пока силы есть верёвку к машине подцепить и на педаль нажать))),тут действительно надо быть богатырём былинным.
Расскажу бывальщину-лет десять тому это было: есть у меня в Вологде второй двоюродный братик-мой ровесник. Мужик немаленький по габаритам, личико добродушное, кулачек с пивную кружку ну и перемещаться предпочитает на джипо-СУВах. И есть на окраине города заветный родничек-бьет из-под крутого бережка. Братик там водичку любит набирать. А зимой , естественно там образуется ледяная горка. Мужик он приличный и потому приехав однажды утром в субботу вынул из багажника старый топорик и давай нарубать ступеньки- старушек пожалел как себя.
Ну рубит он ступенечки, чует, что дело доброе делает и вдруг сверху слышит: "Эй, ты, долго еще нам ждать-весь проход собой перекрыл".
Шура поразился до глубины души от услышанного и предложил товарисчу принести свой топорик и для ускорения присоединиться, а в ответ"Ты, че, падла, охерел?" Ну поднялся Шура по ступенечкам, да спустил вниз по откосу трех пролетариев, т.е оратора с двумя кунаками для контроля качества вырубленных ступеней, потом вниз спустился, притоптал снег через три прокладки, воды набрал, попутно прочитав лекцию по правилам хорошего тона, с чем и удалился и зарекся впредь благотворительностью заниматься, бо удовлетворение от вправления мозгов он получил большее, чем от благотворительности. За какую совесть базар- одно смердье вокруг. :lol2: :lol2: :lol2:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Жизнь в Узбекистане.

#69

Сообщение Serj » 11 янв 2017, 15:43

За какую совесть базар- одно смердье вокруг.
Я когда что-то хорошее делаю, то в первую очередь о собственном удовольствии пекусь :king: , а на других мне ... ну вообщем ты понял. :new_russian: И подарки покупаю и делаю для собственного удовольствия, а то что "одаренный" не доволен "дешевизной" подарка это его проблема, а не моя! :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Жизнь в Узбекистане.

#70

Сообщение лодырь » 11 янв 2017, 19:06

Денис 7 это заболевание совестью мне знакомо! все с людей не удобно брать, но пару раз запихал свою гордость и совесть когда на "бояр" работал, знал про этих "бояр", что любят за копеечку нанимать , а свое за золотые червонцы продают. Вот и вломил ценник честный расходы все +20% сверху, двое отказались от услуг, один согласился. Часто бывает помогаеш людям за спасибо и мне бывает помогают за спасибо! Не все опоскудились и озверели, нам главное не превратиться в них, но добром только за добро платить надо, а злу межглаз или междуног, ибо справедливости не будет :smile1: .
У меня знакомый есть на вахту гоняет простым работягой, скоро северная пенсия будет, хочет грузовика купить и извозом подробатывать, людей нанимать не хочет, говорит много платиь не могу, а мало совесть не велит. В нашей стране заметил обратную связь между богатством и человечностью, самые отзывчивые и безкорыстные люди в селе, а чем крупнее город тем больще вероятность замерзнуь зимой на обочине, или получить в бубен при прогулке по улицам.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Ответить

Вернуться в «Общий»