домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#1

Сообщение лодырь » 03 мар 2017, 08:52

Ну вот решил поделиться своими наблюдениями и корявыми решениями в почти безвыходных ситуациях.
1 Часто бывает , что не понять работает пульт или нет. Выход узнал случайно посмотрев через объектив цифрового фотоаппарата на торец пульта где диод( та часть которой направляем на телик), оказывается в дисплее фотика видно это излучение. Также видно и на смартфоне через режим камеры.
IMG_20170303_125626.jpg
2 у нас внезапно сдох почти новый кухонный комбайн POLARIS , движек-ручка от блендера и куча насадок. В инете почитал , что они слабые и новый двигатель найти не легко. Разобрал с горем пополам по инструкции с подобной модели с инета, выяснил что сгорел предохранитель. Отвез ремонтнику по компам он мне другой впоял, дома собрал чтоб проверить, кнопку нажал и как бахнет-сгорел новый предохранитель и еще пару деталей. Ну дамаю писец пришел 5тр в попу, гарантия кончилась за год 3 раза пользовались,в 3 раз какраз и сгорел. Взял раскидал двигатель, достал якорь, надел насадку для привода. И теперь зажимаю второй торец якоря в дрели и им пользуюсь. Только одно маленькое НО у этих тварей даже вращение не правильное, дрель российская без реверса 850об\мин. Оборотов маловато и надо среверсом. По мне лучше дрелькитайку дешевую взять среверсом и 1500 об\мин, чем новый двигатель , который сдохнет опять быстро.
IMG_20170303_125409.jpg
IMG_20170303_125436.jpg
IMG_20170303_125451.jpg
IMG_20170303_125528.jpg
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#2

Сообщение Среднеазиат » 03 мар 2017, 13:24

Денис,не вози больше ничего к этому "ремонтнику компов"... :lol2: Даже я,ничего не понимающий в схемах и т.д. знаю,что если горит предохранитель надо искать "коротыша".
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#3

Сообщение лодырь » 03 мар 2017, 15:52

Нет это настоял, чтоб он заменил, он даже денег не стал брать. В инете написано, что плохо сделаны эти движки, долго не живут, береч их надо очень плавно нагрузку давать.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#4

Сообщение Среднеазиат » 03 мар 2017, 17:03

лодырь писал(а):Нет это настоял, чтоб он заменил, он даже денег не стал брать. В инете написано, что плохо сделаны эти движки, долго не живут, береч их надо очень плавно нагрузку давать.
За такой "ремонт" он тебе еще денег должен..,, :lol2:
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#5

Сообщение лодырь » 04 мар 2017, 04:40

Да он мне сделал что я просил, подвердил опасения, что схема питания( там движек постоянного тока) слабая, там диоды силовые на меньший ток( но напруга до 1000 вроде) чем предохранитель, короче человек сделал что я просил.
Просто жена видимо вставила насадкку с миксиром(там внутри редуктор понижающий я это с дрелью выяснил) слижком глубоко в сахар с белками, когда хотела их взбивать, и пробило большим током от нагрузки. А вся схема целая была, даже предохраниетль внешне нормальный.

Я это как предупреждение остальным, 5600руб полтора года назад, а такое гуано. Там кстати по конструкции щетки угольные без проводов, просто вставлены в гнезда и подпружинины, задник завальцеван, кожух-корпус внешний приклеен к гнезду подключения насадок. Оно всё одноразовое! я просто попытался прежде чем выбрасывать ипроверил правда в инете или нет про них.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#6

Сообщение glebomater » 16 янв 2018, 16:59

Сегодня ночью у меня чуть не загорелся простой аккумуляторный фонарик, который крепится на голову. Я поставила его на зарядку вечером и легла смотреть кино, конечно уснула и проснулась уже в первом часу ночи. Пока сменила воду цыплятам. пока выгнала собак, легла и чувствую, какой-то запах противный. горелой проводкой. Встала, обошла весь дом - пахнет, а где не могу найти. Супруг на работе. я одна. И вдруг я увидела . что фонарик ветится, а я же его выключала перед зарядкой. Взяла его, а он горячий и вонь эта он него, и свет не отключается, и что-то течет из него.
Взяла его за ремешок и выкинула на улицу в снег, а он и там продолжает светить. Эта гадость вонючая пролилась на диван и до сих пор продолжает вонять.
Теперь думаю - А если бы я не проснулась вовремя?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#7

Сообщение glebomater » 16 янв 2018, 17:47

SAM_0965.JPG
Вот такие китайские люстры с малипусенькими галогеновыми лампочками.Стоят они с 2011 г и что-то либо с ними случилось, либо лампочки стали такие фиговые, но горят они очень быстро, а цена у них не очень.
Купить новые люстры - у меня их в гостиной две одинаковых - нереально, цены конские. и пришла мне в голову идея - переделать их на простые лампы, убрать часть украшений, вывесит новые плафоны с нормальным патроном под стандартную лампу. Или может споты поставить?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#8

Сообщение Serj » 17 янв 2018, 02:46

glebomater писал(а):
16 янв 2018, 17:47
Стоят они с 2011 г и что-то либо с ними случилось, либо лампочки стали такие фиговые, но горят они очень быстро, а цена у них не очень.
Да уж - со светильниками беда. У меня в квартире обычные лампочки накаливания больше месяца не светят - перегорают. Попробовал энергосберегайки - тоже не живут. Вот последнее время перешёл на светодиодные - вроде работают.
Галогенки мне сразу как-то не понравились, маленькие и горячие.
В доме планирую все светильники на Е14 или Е27 со светодиодными лампочками. Хотя ... всё течёт и меняется - может светодиодные ленты попробовать?
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#9

Сообщение Dimention » 17 янв 2018, 09:44

я тут на выходных плазму починил, Дежурка +15В дохлая была :)
Ну и лампочки светодиодные паяем. Заказываем диоды в китаевске и перепаиваем. Когда заняться нечем
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

домашняя элеткронная и электротехника, лечим сами

#10

Сообщение glebomater » 17 янв 2018, 09:55

Меня все же волнует моя люстра. а советов пока никаких не слышу. :clapping:
Еще раз про мою идею - отключаю провод. который питает люстру. к тому проводу. что торчит из потолка цепляю три провода на три плафона или спота. не знаю что лучше. Убираю три декоративных элемента с галогенками, в те дырки сую новые провода и на них цепляю патроны под стандартную лампу. выдержат ли они небольшие плафоны? или нужно еще какой нибудь дополнительный крепеж? И как соединить три провода с одним, который из потолка торчит? Сможем ли мы сделать это самостоятельно, учитывая, что мы ни разу ни электрики?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Общий»