Новый налог

Форум для тем, не подходящих для обсуждения в других тематических форумах.
Ответить
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Новый налог

#1

Сообщение glebomater » 16 окт 2018, 21:19

andersen

Новый налог помешает продажам



С 1 января 2019 года в России появится новый налог, цель которого вывести из тени на свет всех, кто работает сам на себя, но при этом не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. То есть — самозанятых граждан. Уже известно, что налог вводится в рамках нового налогового спецрежима: «Налог на профессиональный доход» и составит 4%, если вы торгуете с физлицами, и 6% — при работе с юрлицами. Впрочем, не факт, что у вас будет возможность заплатить хоть что-нибудь с вашего профессионального дохода. Есть в новой системе один нюанс, который делает расчеты с покупателями практически невозможными.

Эксперимент продолжается
Если вы пропустили, напоминаем: Калужская область вошла в число регионов, где с 2019 года стартует эксперимент, в рамках которого на населении будут тестировать новый налог и технологию его оплаты. Налог коснется не всех, но очень многих. Если вы продаете собственные поделки через интернет, или оказываете дизайнерские услуги и находитесь на территории Калужской или Московской областей, или в республике Татарстан — готовьтесь, скоро вам придется вникать тонкости бухучета. Ну, или уголовного кодекса, если не вникните в бухучет.

Рассчитывать сумму нового налога будет сама налоговая служба на основании тех данных, которые самозанятый профессионал внесет в мобильное приложение (о нем ниже). Налоговый вычет составит 1% от дохода, если налог платится по ставке 4% и 2 % если ставка 6%. Однако в обоих случаях вычет не может быть более 10 тысяч рублей в месяц.

Страховые и пенсионные взносы платить необязательно. Т.е. если вы очень хотите вложить деньги в Пенсионный фонд Российской федерации вы, конечно, можете это сделать, но специально требовать от вас этого никто не будет, как это происходит в случае с ИП

Многое прояснилось
Во-первых, дано определение деятельности, занимаясь которой, вы становитесь в глазах государства самозанятым, и обязаны так зарегистрироваться. Согласно закону, профессиональный доход — это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Такие доходы могут быть получены при продаже товаров, реализации имущественных прав и оказании услуг.

Во-вторых, репетиторов нянь и сиделок от нового налога освободили. Также, под новый налог не попадают доходы, полученные от:

— продажи недвижимости или транспортных средств.

— доходы от продажи имущества, которое использовалось для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Т.е. старую бытовую технику через сервисы частных объявления можно продавать.

— доходы от выполнения физическими лицами услуг по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиком услуг выступает работодатель указанного физического лица или лицо, бывшее его работодателем менее 2-х лет назад. Этот пункт, видимо, призван защитить работников от массового перевода их в самозанятые.

— Доходы, полученные в натуральной форме. Если за работу вам дали яблочко, ненужно отрезать дольку налоговому инспектору.

Продавать можно только то, что сделал сам, или сам использовал
Как мы отмечали ранее, переход на новый налоговый режим условно добровольный. Да сейчас это вроде как эксперимент, но его задача не в том, чтобы выяснить — получится собрать с населения новый налог, или не получится. Задача этого эксперимента — посмотреть, насколько охотно граждане будут показывать государству свои доходы, и понять, какие условия нужно создать, чтобы граждане сочли за благо заплатить эти 4%

Индивидуальные предприниматели тоже могут переквалифицироваться в самозанятые. Главное, чтобы у них не было наемных работников. При переходе на новый спецрежим бизнесмены не теряют статуса индивидуального предпринимателя и не обязаны сниматься с учета. Но важно понимать, что налог на профдеятельность несовместим с другими налоговыми режимами.

Есть и другие ограничения. Нельзя заниматься перепродажей — это значит, что зарабатывать на тех, кто ленится самостоятельно пользоваться алиэкспрессом, станет несколько сложнее. Не привлекая внимания налоговой инспекции можно продавать только имущество, использовавшееся для личных нужд. Однако нигде не сказано, как долго оно должно использоваться.

Не смогут пользоваться новым налогом и самозанятые, которые зарабатывать больше 2,4 миллиона рублей в год.

Платить налог можно через мобильник

Платить новый налог можно через мобильное приложение «Налог ФЛ», которое уже доступно для скачивания в AppStore и Google Play. Воспользоваться приложением можно будет только в случае, если у вас есть Кабинет налогоплательщика или вы зарегистрированы на портале Госуслуг. В первом случае вам нужно будет ввести ИНН и пароль от личного кабинета, а во втором: номер телефона и пароль от Госуслуг.

Через приложение доступны следующие операции:

— получение информации о начисленных и уплаченных налогах

— получение информации о наличии задолженности

— сведения об объектах имущества и страховых взносах

— просмотр налоговых документов

— просмотр профиля пользователя

— быстрая и простая оплата налогов

— проверка кассового чека.

Будьте готовы к тому, что приложение весьма неторопливо, а обмен данными с теми же госуслугами не так чтобы очень налажен. Многое в его работе зависит от скорости связи и вычислительной мощности устройства, которым вы пользуетесь. Но главная проблема нового налога не в мобильном приложении, а самой системе формирования налоговой базы.

Тот самый нюанс, который все портит
Назовите свой ИНН. Вот прямо сейчас, никуда не подглядывая, назовите свой индивидуальный номер налогоплательщика. Как-то не сразу вспоминается, да? Тем, кто собирается пользоваться услугами самозанятых граждан, теперь нужно помнить свой ИНН наизусть, все 12 цифр. Ибо без них законно оплатить эти самые услуги будет невозможно.

При расчетах с использованием мобильного приложения будет выдаваться фискальный чек, данные которого автоматически будут передаваться в налоговый орган. Чек можно будет передавать покупателю «на бумаге» или в электронном виде (например, через «QR-код»).

А в чеке обязательно указывать ИНН покупателя. Нужно расплатиться с мастером по маникюру — диктуйте ИНН, хотите купить вязаного мишку ручной работы через инстаграмм — отправляйте продавцу ИНН, решили прикупить капкейков коллеге на день рождения — опять диктуйте ИНН. А теперь представьте обратную ситуацию — с каждого покупателя вам нужно получить ИНН, много вы наторгуете?

Без ИНН не получится. В Госдуму уже внесен законопроект, который с 2019 года вводит ответственность за нарушения в формировании и передаче данных через мобильное приложение.

По ИНН налоговики смогут, в частности, понять — является ли физическое лицо (покупатель) индивидуальным предпринимателем. И правильно определить ставку налога. Невыдача чеков покупателям — юрлицам и ИП, лишит их права уменьшать налог (например, УСН) на покупку товаров, работ или услуг у плательщиков НПД.

Обратитесь за помощью
На этапе эксперимента нологовики будут использовать только ту информацию, которую сам самозанятый добавит в приложение, но когда-нибудь эксперимент закончится. И нет никаких гарантий, что тогда в ход не пойдет отслеживание счетов. Государство серьезно усиливает контроль над движением денег на счетах граждан. Не так давно банки получили контролирующие функции, так что любой, кто занят предпринимательской деятельностью, должен пересмотреть свой подход к ведению бухгалтерии в сторону большей осторожности.

https://stranniksenya.livejour...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Новый налог

#2

Сообщение Serj » 17 окт 2018, 01:04

Оказывается кассы это ещё не самое "прикольное" :crazy: :crazy: :crazy:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Новый налог

#3

Сообщение onozdrachoff » 18 окт 2018, 16:57

ПОМОГИ ПРАВИТЕЛЬСТВУ СОБРАТЬ НАЛОГИ НА ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ- РАСПЛАЧИВАЙСЯ КАРТОЙ!!!
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Новый налог

#4

Сообщение glebomater » 27 дек 2018, 17:58

С 1 января начнется первый этап пенсионной реформы.
В течение нескольких лет (до 2028 года) возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться. Для мужчин в итоге он составит 65 лет, а для женщин — 60 лет. Также реформа предусматривает более ранний выход на пенсию для многодетных матерей, вводятся соцгарантии для россиян «предпенсионного возраста».

С 1 января вступит в силу закон о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.

Также устанавливаются тарифы взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% в пределах установленной базы для исчисления и 10% — свыше установленной базы.


С 1 января в России начнут тестировать новый налог для самозанятых.

Он затронет граждан, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Они будут платить налог от 4% до 6%, эксперимент пройдет в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане.

С 1 января появятся невозвратные билеты на поезда дальнего следования.

Их стоимость будет ниже обычных. Вернуть купленный билет можно будет только из-за внезапной смерти, болезни или травмы пассажира или едущего с ним члена семьи, а также из-за задержки или отмены поездки.

С 1 января будет увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

Он повысится на 117 руб., до уровня прожиточного минимума — с 11 163 руб. до 11 280 руб.


С января начнется поэтапное отключение аналогового телевидения на территории России.

Оно запланировано до середины 2019 года. Страна перейдет с аналогового вещания на цифровое.

С 1 января работодатели, оплачивающие своим сотрудникам турпутевки, смогут получать льготы.
Эту сумму можно будет учесть в расходах при расчете налога. Льготный режим распространяется как на самого работника, так и на членов его семьи. При этом лимит расходов не должен превышать 50 тыс. руб. на человека, а турпутевки должны приобретаться только на российские курорты.


С 1 января вступает в силу закон о содействии инвалидам в трудоустройстве.
Так, теперь служба занятости обязана оказывать им индивидуальную помощь при трудоустройстве, формировать маршрут передвижения от дома до работы. В свою очередь, работодатель при необходимости должен назначить наставника, который поможет инвалиду освоить работу.

С 1 января начинающих водителей будут вносить в федеральный реестр Рособрнадзора.
Документы об окончании водительских курсов будут вносить автошколы. За неисполнение этого требования предусмотрен штраф до 5 тыс. руб.

С 1 января стартует первый этап реформы системы обязательного автострахования (ОСАГО).

Так, изменится базовый тариф полиса — минимальная ставка для легковых автомобилей составит 2746 руб., а максимальная — 4942 руб.
Россиян предупредили о массовых увольнениях в 2019 году

С 1 января исчезнут дачные товарищества.

Теперь все загородные участки будут делиться на огородные и садовые. Первые предназначены для выращивания урожая и хозяйственных построек, а на вторых разрешается также капитальное строительство и прописка.

С 1 января вступает в силу закон о налоге на недвижимость.

Он устанавливает запрет на увеличение суммы налога на имущество, которую рассчитывают из кадастровой стоимости, более чем на 10% в год.

С 1 января будет отменен налог на движимое имущество для предприятий.

С 1 января заработает новая система обращения с твердыми бытовыми отходами.
Субъекты должны разработать территориальные схемы обращения с отходами и назначить региональных операторов.

С 1 января штрафы за нарушение ПДД начнут зачислять в региональные дорожные фонды.

За счет этих денег будут ремонтироваться дороги.

С 16 января вступят в силу изменения в миграционном законодательстве.
Так, российские работодатели, которые являются принимающей стороной, обязаны следить, чтобы их иностранные работники соблюдали цель въезда в Россию и вовремя ее покидали. В противном случае их будут штрафовать на сумму до 500 тыс. руб.

Артем Косенок
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
gjeglov
Администратор
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:13
Откуда:: Каменск-Шахтинский
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Новый налог

#5

Сообщение gjeglov » 27 дек 2018, 21:27

glebomater писал(а):
16 окт 2018, 21:19
Если вы продаете собственные поделки через интернет, или оказываете дизайнерские услуги и находитесь на территории Калужской или Московской областей, или в республике Татарстан — готовьтесь, скоро вам придется вникать тонкости бухучета.
Только отсмеялся и вот опять))
Вы вот мне скажите, когда у нас в России отменили налог и для кого?
glebomater писал(а):
16 окт 2018, 21:19
С 1 января 2019 года в России появится новый налог
берем обязанность производителя указывать какое молоко:
Было молоко, стало, цельное, нормализованное или добавилось простерилизованное.

Можно озаглавить : Новое Требование к молоку.

Так все таки, что же в этом законе нового?

еще с 2000 года
Объект налогообложения:
Объектом налогообложения признаются следующие операции (статья 146 НК РФ):
1. Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация «предметов залога» и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении «отступного» или «новации», а также передача имущественных прав; также передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаётся реализацией товаров (работ, услуг);

2. передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, «расходы» на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
http://www.ugolokforum.ru/

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Новый налог

#6

Сообщение Serj » 28 дек 2018, 16:48

glebomater писал(а):
27 дек 2018, 17:58
В течение нескольких лет (до 2028 года) возраст выхода на пенсию будет постепенно повышаться.
Я попал на 100%. Если доживу, то стану пенсионером в 28году. А хочется пораньше ... :big_boss:
glebomater писал(а):
27 дек 2018, 17:58
Он повысится на 117 руб.,
117 не много. Но если твой "окладик" зависит от минималки и составляет несколько 10-ков минималок, то уже вроде и ничего ... :crazy:
glebomater писал(а):
27 дек 2018, 17:58
Оно запланировано до середины 2019 года.
Да у нас в области уже давно аналоговое смотреть невозможно.
glebomater писал(а):
27 дек 2018, 17:58
Льготный режим
Льготно только в последний путь. А за всё остальное платит предприниматель.
glebomater писал(а):
27 дек 2018, 17:58
теперь служба занятости
glebomater писал(а):
27 дек 2018, 17:58
работодатель при необходимости должен назначить наставника, который поможет инвалиду освоить работу.
И вот после этого все предприниматели КАААК ломанутся трудоустраивать инвалидов! :crazy:
glebomater писал(а):
27 дек 2018, 17:58
а максимальная — 4942 руб.
Что-то сдаётся мне что максималка будет самой популярной :crazy:
glebomater писал(а):
27 дек 2018, 17:58
чтобы их иностранные работники соблюдали цель въезда в Россию и вовремя ее покидали.
Очередной вариант ободрать бизнес. Вместо того чтобы мотивировать работу с резидентами они создают условия по пополнению казны за счёт бизнеса с мигрантами.
Чудес не бывает!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Новый налог

#7

Сообщение Денис 7 » 28 дек 2018, 17:53

Ну и ладно :smile1: .Машинка потихоньку развалится и подамся в пехоту, как бы враги налог на ноги и страховку на сапоги не выдумали.
Налог платит работодатель, с этим вопросов не возникает. Самые честный и низкий налог в мире. Пожалуй почти половину начисленного перечисляется в ФНС, ПФР и ОМС.К первому и последнему даже и претензий нет, а вот в пенсионный я бы с удовольствием отказался перечислять. Сегодня ровно 20 лет как я выше на работу после демобилизации из РККА, и не менял работодателя ни разу за это время. Пожалуй я давно в ПФР все накопил и настраховал.Жаль нельзя отказаться.

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Новый налог

#8

Сообщение Serg46 » 31 дек 2018, 09:15

glebomater писал(а):
27 дек 2018, 17:58
С 1 января начнется первый этап пенсионной реформы.
Закон о повышении пенсионного возраста не принят

https://youtu.be/XtaxaFO8PDA
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Ответить

Вернуться в «Общий»